Новости. Омск
bk55.ru

Порядка двух тысяч подписей за сохранение деревьев на улице Валиханова уже собрали омичи

07-03-2014 23:01:28

Лично подписались во время пикета 784 горожанина, еще более тысячи подписей пока собрала интернет-петиция.

 

7 марта несколько десятков омичей вновь собрались возле памятника Чокану Валиханову, чтобы выразить протест вырубке всех деревьев на центральной улице и призвать городскую администрацию вести диалог с жителями.

 

Как ранее сообщал БК55, благоустройство улицы осуществляется по договоренности между руководством области и концерном «Газпром», которая была достигнута весной прошлого года. Газовая монополия готова вложить в это около двух миллиардов рублей. Согласно проекту реконструкции, в новом облике улицы доминирует гранит, зеленые насаждения вторичны. Первый этап реконструкции, которую осуществляет компания-подрядчик «ИдеалСтрой» - снос существующих на улице деревьев, среди которых присутствуют и ценные породы.

 

Организатор пикета журналист Павел Акимов рассказал БК55 о цели своей кампании.

«2 миллиарда рублей – это огромные деньги. Хорошо, что нам делают подарок на такую сумму, и никто от него не отказывается. Просто хотелось бы, чтобы его тратили разумно. Эта разумность может появиться, когда у жителей спросят, что бы они хотели здесь увидеть, и учтут эти мнения», - сообщил Акимов. 

 

«Газпром. Мечты срубаются», «Тихо! Идет распил», «Против эко-диверсии», и некоторые другие лозунги разместились на плакатах омичей. Яркие тезисы горожане подкрепляли доводами: «Говорят, что 50 лет не меняли здесь внизу коммуникации, и якобы корни деревьев уже сцепились с этими трубами. Так вы проложите трубы в другом месте. Почему-то когда в других местах меняют трубы, деревья не вырубают и не ждут потом тридцать лет, пока новые вырастут», - рассказала Елена Георгиевна, не пожелавшая называть свою фамилию.

 

О недоработке сценария подрядчиков высказался и Павел.

«Не вижу обоснования того, что эти деревья нужно срубать. Можно работать топором, а можно и кончиками пальцев. Те коммуникации, которые лежат сбоку, можно перенести в центр, не вырубая при этом деревья», - рассказал он.

 

Кроме проблем трубопроводов и корневых систем, Елена Георгиевна поставила под вопрос дизайнерское решение проекта: «Где-то есть у кого-то из администрации заводик. Кто будет покупать это барахло? А они купят, а половину денег по своим карманам распределят». Заметим, что в продолжении улицы Валиханова уже начали срубать деревья, об этом ранее писал в блоге Павел Акимов. БК 55 зафиксировал первые потери.

 

Мария Орлова

Фото Ильи Петрова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru