Новости. Омск
bk55.ru

Час «Змеи»: Россия развязывает кибервойну против Украины

11-03-2014 01:33:04

Среди российских угроз в отношении Украины может оказаться и компьютерный вирус, заявляют британские эксперты. Кодовое название «Змея», или мифологический вариант - Ouroboros (Уроборос), символ бесконечного возвращения.

 

В эпоху правления бывшего президента Виктора Януковича сети украинского правительства также подвергались атакам, но за весь 2013 год их было 8, тогда как только за первые месяцы 2014 года было зарегистрировано 14 - рост активности совпадает с развитием революционного движения на Майдане.

 

На этот раз сигнал тревоги поступил от специалистов британской аэрокосмической и военной группы Bae System. Пока еще нельзя утверждать наверняка, кто руководит проникновением в украинскую сеть. Однако, по мнению эксперта Найджела Инкстера, бывшего заместителя главы британской разведки, сомнений быть не может: кибератака проведена под эгидой российского правительства. Столь сложная операция не может быть проведена группой хакеров. Кроме того, имеющиеся данные указывают на то, что операция, вероятнее всего, была осуществлена с территории страны, которой правит Владимир Путин. А в базовом коде были обнаружены фрагменты текста на русском языке.

 

«Укус «Змеи» может предоставить хакерам полный доступ к атакованной системе. В данный момент, видимо, решается вопрос о том, ограничиться ли хищением информации или попытаться парализовать и дезактивировать связь, опустошить архивы и нарушить деятельность аппарата обороны.

 

Возможно, «Змея» была использована Россией также в 2008 году против Грузии во время блицкрига, который закончился окончательным отделением Южной Осетии. По своим характеристикам и классу опасности этот вирус сходен с «червем» Stuxnet, которым американцы и израильтяне атаковали иранские ядерные объекты.

 

Джузеппе Сарчина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru