Новости. Омск
bk55.ru

В автобусах Омска можно будет расплачиваться с помощью телефона

12-03-2014 13:08:25
 (с) vologda.vse35.ru

Новая система оплаты проезда в муниципальном транспорте должна заработать уже к осени текущего года. Пассажирам предложат целый ряд возможностей для безналичного расчета.

 

Самое инновационное из всех структурных подразделений мэрии Омска, а именно так назвали департамент транспорта депутаты Горсовета, предлагает внедрить новую систему оплаты проезда в муниципальном пассажирском транспорте.

 

В автобусах, троллейбусах и трамваях вскоре можно будет рассчитываться за проезд с помощью мобильника или пластиковой карты. Об этом заявил глава департамента Олег Осинский на комитете по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. Как рассказал глава дептранса, для этого необходимо будет проделать большую работу, но в конечном счете потребители услуги, то бишь простые омичи, через время оценят удобство новой системы. Для этого необходимо будет приобрести не менее 3 тысяч специальных терминалов, которые будут находиться у кондукторов.

 

Сегодняшняя рыночная цена такого терминала варьируется от 20 до 38 тысяч рублей за единицу. Однако Осинский заверил, что денег из бюджета на эти цели он просить не будет. Терминалы будут закупать сами муниципальные предприятия в лизинг на несколько лет, правда, как это может отразиться на стоимости проезда, пока неизвестно.

 

- Там будет очень много различных вариантов оплаты (в терминале - прим. БК55) и каждый выберет себе сам, как расплачиваться за проезд. Кто-то на карточку будет деньги скидывать и оплачивать карточкой, кто-то гаджетом, современным телефоном, - рассказал Осинский. Но скорее всего, как прогнозирует чиновник, люди будут пользоваться при оплате телефоном. - Он у каждого есть, мы все умеем скидывать на него деньги. Это не будет требовать больших усилий - приложили телефон к терминалу и все, деньги слетели и вышел чек, - объяснил алгоритм оплаты Осинский. - Я думаю, что город Омск - один из последних городов-миллионников, который приобретает систему безналичной оплаты проезда, электронную систему.

 

Мы купим самую современную, учтем все недостатки других систем, других городов, и жители нашего города и гости по достоинству оценят ее функциональность, пообещал чиновник. Такая система должна быть внедрена во все муниципальные автобусы, троллейбусы и трамваи, а также в частных маршрутках, которые работают по договору с департаментом транспорта.

 

- Я думаю, что мы максимально быстро распространим эту систему на оставшийся подвижной состав, так как это будет очень удобно. Это поможет вывести из тени нелегалов, - уверен Осинский. - Мы поспешим и надеемся, что в уже августе-месяце, к 1 сентября эта система будет в Омске работать.

 

Отметим, что безналичный расчет в целом не вытеснит натуральный расчет за проезд, однако должен привести к ощутимому его снижению, примерно до 25%. Бумажные проездные тоже уйдут в небытие, их заменит та самая пластиковая карта, на которую необходимо будет закидывать деньги (как на сотовый телефон) и расплачиваться ею за каждую поездку. Олег Осинский добавил, что, скорее всего, будет предусмотрена карта с безлимитными поездками, которая в точности будет копировать по функционалу нынешний проездной билет.

 

Мария Гавриленко

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru