Новости. Омск

Казахстанской судье, отпустившей Сутягинского, грозит 7 лет заключения

(с) time.kz

Сегодня в Алматы состоится предварительное слушание по уголовному делу судьи Кульпаш Утемисовой, которая смягчила приговор омскому бизнесмену Александру Сутягинскому.

Казахстанские власти продолжают разборки с судьей, смягчившей приговор омскому бизнесмену Александру Сутягинскому. Судье Кульпаш Утемисовой грозит до 7 лет лишения свободы по ст. 350 УК РК «Вынесение заведомо неправосудного судебного акта, повлекшего тяжкие последствия».

Сегодня в Алмалинском районном суде города Алматы состоится закрытое предварительное слушание по этому делу, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря суда. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Напомним, обвиняемая в преступлении Кульпаш Утемисова была судьей по делу бизнесмена Сутягинского, которого в марте 2013 года приговорили к 12 годам тюрьмы за организацию заказного убийства и незаконное хранение оружия. Апелляционная коллегия во главе с Утемисовой заменила срок на условный, после чего Сутягинский бежал и был объявлен в розыск.

Кассационная коллегия вернула первоначальный приговор и квалифицировала действия судьи как грубое, умышленное нарушение законности при осуществлении правосудия, выразившееся в неправильной оценке собранных доказательств и неправильном применении нормы уголовного закона. После этого Утемисова была задержана и водворена в ИВС.

Валентина Чернышевская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БИА13.03.2014 11:02:31
В ЧЕМ СИЛА БРАТ???...
0
0
Егор13.03.2014 11:16:52
Два варианта: или судья настолько бестолковая или дали так много, что не побоялась срока
0
0
БИА13.03.2014 11:29:01
Не думаю что она тупая...
0
0
ART-MED13.03.2014 11:40:28
Но и не факт, что она была готова на 7 лет.
0
0
БИА13.03.2014 11:43:57
С предателем Родины-диалог не веду!
0
0
Romashka13.03.2014 11:52:45
А вы БИЯ дешевый любитель- порнухи. Я с вами диалог не веду. Не примазывайтесь к реке моего детства.
0
0
ART-MED13.03.2014 11:53:00
А у тебя есть Родина?
0
0
Да уж..13.03.2014 12:16:20
Может быть, она честно вынесла решение, по справедливости...
0
0
БИА13.03.2014 12:19:03
Romashka

ИстART-MED

Источник: http://bk55.ru/news/article/29712/очник: http://bk55.ru/news/article/29712/
Одно лицо...Ха-ну тогда все ясно...буду знать.
0
0
ART-MED13.03.2014 12:21:34
БИА, мы поняли, ты - Игорь Пушкарь!
0
0
БИА13.03.2014 12:24:36
Зачем тебе имя мое...свое береги...и имя предков своих!!!
0
0
Romashka13.03.2014 12:30:53
БИЯ, именем предков, сходи навести Сахару. Сегодня еще не посещал?
0
0
олег13.03.2014 12:38:58
Не факт ещё, что её решение незаконно
0
0
БИА13.03.2014 12:45:48
Сахара хорошая, но рядом со мной женщина лучше!
0
0
Станислав13.03.2014 12:46:09
А почему за апелляционную коллегию (3 судьи) отдувается председательствующая? Она что имеет 3 голоса против 2 у остальных судей! Какой-то бред!
0
0
иван13.03.2014 13:07:51
Так слушания только начинаются, значит ещё ничего не пноятно
0
0
прохожий13.03.2014 13:34:39
Умыл биа школоту +100500
0
0
станиславу13.03.2014 13:35:19
Да эта история сразу какая-то подозрительная была
0
0
ART-MED13.03.2014 13:40:45
прохожий13.03.2014 13:34:39 Умыл биа школоту +100500
-----------------
БИА тебя помыл?
0
0
БИА13.03.2014 13:59:13
Да нет-это не школота, это взрослый дядя, выполняющий свою работу...и его переубеждать бесполезно!!!
0
0
ART-MED13.03.2014 16:19:33
БИА, так прохожий наврал что ли, и ты его на самом деле не мыл? Ну ты и жулик!!!
0
0
Ильич13.03.2014 17:52:55
Может тетя не поделилась или взяла не свое?
0
0
Romashka13.03.2014 21:24:06
Явный жулик. Засветился.
0
0
омич14.03.2014 13:28:21
в казахских СМИ писали, что судья это решение под давлением и со слезами на глазах выносила, вот такая вот безотказная...
0
0
Арсений14.03.2014 15:21:41
Вот когда будет решение по этому делу, тогда и будем осуждать. Для начала нужно всё проверить
0
0
валерий14.03.2014 17:21:46
Вы что обсуждаете люди? Говорить надо о казахстанском правосудии.У нас в России такое было?Чтобы судью и к уголовной ответственности?Не было и не будет.Вот о чём говорить надо.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич