Новости. Омск
bk55.ru

Дитятковский уговорил депутатов дать добро на пожизненную ренту

13-03-2014 11:45:10

Министр труда Омской области Михаил Дитятковский без труда провел через Заксобрание закон о пожизненной ренте, позволяющий забирать в собственность области квартиры у инвалидов и пенсионеров, выплачивая им ежемесячное денежное содержание. 

На сегодняшнем заседании Законодательного Собрания министр труда и социального развития области Михаил Дитятковский предложил принять к рассмотрению изменения в закон Омской области, касающийся управления собственностью.


Речь идет о договорах пожизненной ренты с пожилыми людьми, которые будут заключаться с региональными властями. Схема проста — нуждающиеся в денежной поддержке будут получать ежемесячное денежное содержание, а их жилье будет оформляться в собственность Омской области. По мнению Дитятковского, такие меры позволят снизить очередь в дома престарелых и сократят количество нуждающихся в социальном жилье.


- Прошу принять проект закона в первом и во втором чтении, - предложил Дитятковский.

Примечательно, что парламентарии единогласно проголосовали за принятия закона во втором чтении. В целом закон был принят с 38 голосами, лишь один депутат проигнорировал голосование.

 

В качестве получателей ренты смогут выступить одиноко проживающие пенсионеры, достигшие возраста 75 лет, или супружеские пары, в которых каждый супруг достиг возраста 75 лет, инвалиды первой группы от 65 лет и инвалиды второй группы, достигшие 70 лет, имеющие в собственности дома и квартиры.

 

Отметим, что сегодня подобная практика уже существует в 10 субъектах России. Это Новгородская, Самарская, Липецкая, Вологодская, Томская и Новосибирская области, а также Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО и Республика Татарстан.

 

Размер пожизненной ренты является различным и составляет от 5,7 до 11,2 тысячи рублей в месяц. Любопытно, что о своем желании отдать свои квартиры в обмен на выплаты уже заявили 30 омичей.

 

Мария Гавриленко, Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru