Новости. Омск

«Каспаров.ру», «Грани.ру», «ЕЖ» и блог Навального блокируются после включения в «черный список» Роскомнадзора

Вслед за внутренней зачисткой Ленты.ру, вызванной предупреждением Роскомнадзора, последовало включение в реестр запрещенных интернет-ресурсов известных оппозиционных сайтов Каспаров.ру, Грани.ру, «Ежедневный Журнал», а также блогов Алексея Навального в ЖЖ и на сайте «Эха Москвы».

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) появилось информационное сообщение следующего содержания:

«По требованию Генеральной прокуратуры РФ в единый реестр запрещенной информации внесены следующие интернет-ресурсы:
- www.grani.ru
- www.kasparov.ru
- www.ej.ru
Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.
Также по требованию Генеральной прокуратуры РФ в реестр внесены указатель страницы блогохостинга «Живой журнал»:
- http://navalny.livejournal.com
Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Операторам связи направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к указанным ресурсам».

Сам реестр запрещенных сайтов, находящийся по адресу http://antizapret.info/, обновился уже сегодня, 14 марта, в 00.30 по московскому времени. В нем, помимо вышеупомянутых ресурсов, также появились адреса блога Алексея Навального на сайте радиостанции «Эхо Москвы» (echo.msk.ru/blog/navalny/ и www.echo.msk.ru/blog/navalny/).

Видимо, из-за столь позднего времени обновления «черного списка» не все провайдеры еще успели заблокировать попавшие под запрет сайты. В частности, автор этих строк, пользующийся услугами «Омских кабельных сетей», на момент написания данного материала доступ к новым фигурантам реестра еще имел. «ОКС» недавно отличились тем, что не стали вслед за основными игроками российского рынка кабельного ТВ исключать из своего пакета программ телеканал «Дождь», однако на этот раз при наличии прямого запрета контролирующего органа оператор вряд ли станет долго играть в борца за свободу.

По сообщению журналистов пока еще доступного автору Каспаров.ру, их сайт уже недоступен для абонентов Ростелеком-OnLime, Билайн, Акадо, МГТС, ТТК-Барнаул и Сампо.ру (Связьсервис). По всей видимости, доступ к ресурсам был заблокирован по так называемому «закону Лугового», позволяющему во внесудебном порядке ограничивать доступ к сайтам с призывами к несогласованным акциям протеста.

Напомним, в самом читаемом интернет-СМИ России «Лента.ру» 12 марта владелец ресурса Александр Мамут снял бессменного главного редактора Галину Тимченко после того, как она отказалась уволить спецкора, взявшего интервью у украинского националиста (из-за гиперссылки в этом интервью сайт получил предупреждение Роскомнадзора). После увольнения Тимченко 79 из 84 сотрудников «Ленты.ру» подписались под заявлением о прямом давлении на редакцию и нарушении закона о СМИ. На следующий день 39 из них уже подали заявления об увольнении, остальные также не планируют работать с новым руководителем, пришедшим с прокремлевского ресурса Взгляд.ру.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Romashka14.03.2014 07:44:10
Ура товарищи!!!
1
0
человек14.03.2014 08:04:20
"Незнание-Сила; Мир - это Война; Свобода - это рабство". Да здравствует антиутопия Оруэлла. Ничему русский народ не учится. Вообще ничему...
0
0
Konri14.03.2014 08:25:57
Не раз уже было сказано, что любая критика власти по кремлёвским понятиям, ой, законам является экстремисткой. Любая критика власти ведёт к свержению существующей власти!
Ура всем нам! Мы построили настоящие демократическое государство.

ЗюЫю
Как сказал товарищъ Путин,кто не спрятался - я не виноват!
0
0
ваня14.03.2014 09:01:12
Не думал, что может дойти до такого. Думаю популярность этих ресурсов только увеличится...
1
0
Зануда14.03.2014 09:26:50
Господи, XXI век на дворе, а такое чувство, что в Средневековье живём. Кроме, как запрещать, наша власть ничего не умеет.
1
0
Штепсель14.03.2014 09:34:21
В. Путин по всем каналам ТВ заливался соловьем, что народ, проживающий на любой территории имеет право на самоопределение, но накануне событий в Украине, в декабре 2013 года, в Уголовный кодекс России была включена статья, что именно за то, к чему призывает президент РФ В. Путин, карается уголовным преследованием и тюрьмой до 5 лет лишения свободы. Может быть, уже пора садить? Или я что-то опять не понял?
0
1
фундуков14.03.2014 10:01:02
во время чрезвычайной ситуации все должны быть едины. провокаторов - за борт!
1
0
Konri14.03.2014 10:22:29
фундуков,
я бы с Вами согласился, если бы в России случилась катастрофа или началась глобальная война.
Ни первого ни второго сейчас нет, поэтому больше похоже на параною то, что сейчас творит власть.
1
0
RR14.03.2014 10:26:45
Как в 30-е, бей своих чтобы чужие боялись. Русский Ваня всё стерпит,бьют же свои...
0
1
Romashka14.03.2014 10:39:28
Бъют не своих, а пятую колонну и не что бы чужие боялись, а для наведения должного порядка. И совсем не бъют кстати.
0
1
6553614.03.2014 10:47:13
Давно пора
0
1
Владимир14.03.2014 11:12:16
Если кому то что то у нас в стране не нравиться - нога в попу и вперёд в свою свободную европу.
1
0
адвокат14.03.2014 11:39:15
Как обойти разве надо еще комуто объяснять, детский сад. А вообще населению конечно незачем знать о собственном ограблении и уничтожении страны, это лишнее для обывателя.

А у портянок после мытья олимпийских сортиров, прямо второе поцреотичеческое дыхание открылось, лижут турбово..
1
0
Заглавный Владимиру14.03.2014 11:41:57
Мне моя страна нравится, я в разных частях её успел пожить. А не нравятся мне "слуги народа", вдруг возомнившие себя помазанниками божьими, и вот такие им подлизывающие. Так может наоборот - это вам бы собрать чемоданы и свалить отсюда, прекратив воздух портить?
0
0
Romashka14.03.2014 12:05:05
Адвокат, с каких это пор вас судьба населения волнует? Люди ведь низшие существа, дрова в камине великих избранных, как вы.
0
0
Капитан Овечкин14.03.2014 12:43:21
---Хорош вопить! кому не нравится нынешняя власть, тот сам и только сам виноват! Посмотрите на себя в зеркало, и убейтесь Ап стену! Потому, что: "Народ заслуживает то правительство, которое имеет"

Так что если это правительство у власти, значит вы, нытики - критики, слабаки и неудачники. И всё на что вы способны, это только нудить в интернете, стуча пальчиками по кнопочкам!)
0
0
адвокат14.03.2014 14:51:57
Romashka- В коком месте почудилось волнение и с каких пор причисляете себя к \"Людям\"..

Вопрос риторический и ответа естественно не требует, болезное блеяние не в счет..
0
0
Станислав14.03.2014 15:15:18
Сюжет книги "Трудно быть богом", в естественных декорациях и в исполнении непрофессиональных актёров. Размещайтесь на своих местах в партере.
0
0
Станислав14.03.2014 15:18:16
Извиняюсь за неточность. Не в партере, а в массовке. Мы не зрители. Мы все участники этого, и те кто поддерживает власть, и те кто её не поддерживает!
1
0
ivan14.03.2014 15:31:52
Заткнуть рот СМИ можно, только это не решит проблему российского народа и его власти. А кто заткнет рот коррупционерам от власти? Кто заставит полицию защищать граждан? Кто сделает так, чтобы у всех россиян была работы с зарплатой на которую можно прокормить себя и своих детей? Не Навальный с Каспаровым раскачивают \"лодку\", а власть своими действиями, олимпиадами, саммитам и прочей чепухой с безумными тратами. Люди читают эти сайты потому что им нужна отдушина от вранья и лицемерия.
0
0
Станислав14.03.2014 15:52:45
Корявые потуги российских чиновников! Сейчас проверил один способ обхода запретов с приложением Zen Mate для Crome. Всё работает пожалуйста если кого интересует! :-) Особо советую Romashka и Владимиру. ;)
0
0
RR14.03.2014 18:27:25
Romashкa-(для наведения должного порядка), а в чём по вашему заключается этот порядок ? Преступность не давят, наркоторговля, как была так и есть,производство раком стоит...Только слепой не видит очевидного !
0
0
Romashka14.03.2014 21:25:03
Адвокат, ну расскажите, кого вы причисляете к людям кроме себя, Лианы и Ошо. И почему мне не следует считать себя человеком. Блеять конечно не надо. Говорите четко. Вы ведь намедни заявили, что готовы ответить на все мои вопросы.
0
0
Romashka14.03.2014 21:40:41
RR: порядок заключается в отказе от того, что может помешать мобилизации всех сил на выживание под давлением серьезности момента.
0
0
Вася14.03.2014 21:45:27
таких как "адвокат" нужно стерилизовать чем раньше тем лучше чтобы дебилы не плодились
0
0
Ромашке14.03.2014 22:16:26
Ну вася ты и есть вася. ничо тебя не учит.
0
0
RR14.03.2014 22:49:44
Romashka-спасибо,теперь всегда буду,под давлением серьёзности момента и трудности обстоятельств, а ровно и хитросплетениям ситуации, отбрасывать всё, что губительно сказыватся на выживании... ВО КАК. Вот только наркотой продолжают торговать без мобилизации ! Словоблудие это нормально.
0
0
Romashka14.03.2014 23:02:25
RR, вы в таких ситуациях сами лично видимо не бывали и расчитываете что вам лично и впредь удастся этого избежать. Иначе понимали бы, что дело это совсем не шуточное.
0
0
Мулька14.03.2014 23:49:09
Адвокат явно вносит сюда перчинку, которой так не хватало в его отсутствие.
Ромашка, веди себя достойно. Кончай клеится ко всем.
0
0
Мадам Бурлеск15.03.2014 00:19:55
Как странно устроен мир. Больному человеку искренне желаешь душевного здоровья, а он платит черной неблагодарностью. С вашей психической лабильностью пора бы сменить роль коверного на что-то поимпозантней. Или роль посмешища вас устраивает больше, ромашка.
0
0
Мадам Бурлеск15.03.2014 00:57:13
Человека характеризуют даже шутки. О чем он шутит и на какую тему. Если даже допустить, что ваши излияния здесь просто "прикол", то это тоже косвенная характеристика вашего неадекватного состояния. Ведь человек есть то, что он озвучивает, даже если он играет выбранную роль. У вас же, повторюсь, роль ковёрного. Ни одну НОРМАЛЬНУЮ женщину она бы не устроила. Вот и весь ответ. А всё же лучше - к специалисту. Споки.
0
0
Romashka15.03.2014 11:23:51
Модератор, ваше отношение озадачивает. Удалив мои совсем не экстримистские ответы, вы оставили висеть оскорбление в мой адрес, в котором меня на полном серьезе объявляют психически неадекватной. Как это понимать? Понимаю, что ваши симпатии как всегда на стороне человеконенавистников и русофобов. В данном случае - Лианы и адвоката. БК в очередной раз занимается грязной травлей неугодного человека. Ну хорошо, копирую в свое досье. Такое в этом "славном" издании происходит постоянно.
0
0
Капитан Овечкин17.03.2014 12:36:13
Romashka Модератор, ваше отношение озадачивает

---Ромашка, не вы одна такая, мои то же удаляет выборочно)))
У БК это к дождю)))

И нам плевать, на Штепселя тут вой.
На удаление постов, Ромашки.
Там за твоей и за моей спиной,
Великий РУССКИЙ город Севастополь!!!)))

Позравляю Крымчан с победой!
0
0
Romashka17.03.2014 22:53:23
Мурашки по коже от счастья.. Гагаузия тоже поднимает российские флаги. Наконец то! Дождались света в конце тоннеля.

Конечно без боя это не дастся. Вон как \"друзья\" заистерили. Надеюсь руководство не утратит твердости и не свернет с курса. Очень важно очистить эфир от подколодного змейства. Не все видят что им промывают мозги, а смятения в умах нам совсем не надо. Нужна ясность и единство. И еще.. действия местного руководства явно не соответствуют серьезности момента. Способностей видимо не хватает, а жизнь за хвост пока не прижимает. Как сидели благополучненько, так и сидят, и думают что всегда так будет. Вместо того, чтобы обрадовавшись возможности наконец начать работать на благо Родины, они как бы все больше отрываются от реальности и впадают в спячку. А если прижмет их, так ведь скорее всего будут просто создавать видимость что изменились, менять окраску. Если это не так, то самое время показать свои способности и решимость. Вопрос только кто тогда займет ответственные должности. Есть подходящие кандидаты? Если центру не удастся изменить ситуацию на местах, то последствия могут быть провальными. Как бы ни не хотелось зажимать свободу личности, но выживания ради надо обратиться за опытом к известной исторической фигуре. Стараясь избежать деспотических перегибов, но не отказываясь от несгибаемой твердости во благо нации. И нечего об этом истерить. Другого выхода нет. Иначе нам просто не дадут подняться. Это не свободный выбор, а вынужденная необходимость. Похоже, Путину удалось таки сколотить команду. Как вам твит Рогозина товарищу Обаме! Дай Бог что я не ошибаюсь..
0
0
Капитан Овечкин18.03.2014 00:07:36
+20млрд долларов,+30% акций собственных монополий- Россия красиво вернуло себе! Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий . Путин поимел и ЕС и Америку и как КРАСИВО. На глазах у всего МИРА разыграл все как по нотам . За такой ход ему АПЛОДИРОВАТЬ НУЖНО СТОЯ!!!

Раньше часть акций энергетических компаний принадлежали зарубежным инвесторам ( американцам и европейцам) - это значит что почти половина доходов от нефтяной и газовой промышленности уходила не в казну России , а на счета "финансовых акул " Европы . В связи с ситуацией в Крыму рубль стал резко падать , но центральный банк ничего не делал чтобы поддержать курс рубля , появлялись слухи что у России просто нету запаса валют на поддержание курса рубля . Эти слухи и заявления Путина , что он готов и будет защищать русскоговорящее население Украины привело к большому падению цены на акции энергетических компаний России и "финансовые акулы" стали выставлять акции на продажу пока они совсем не обесценились .Путин ждал всю неделю и только улыбался на прессконференциях и когда цена упала ниже плинтуса он дал команду резко скупать акции одновременно у всех европейцев и американцев . Пока эти "финансовые акулы" поняли что их обвели вокруг пальца было уже поздно , акции были уже в руках России и теперь мало того что Россия за эти дни заработала более 20 милрд долларов , так она еще и вернула акции своих компаний в Россию и теперь доход от нефти и газа не будет уходить за границу , а будет оставаться в России , рубль подымается сам собой и на его поддержку не нужно тратить золотовалютные запасы России , а "финансовые акулы" Европы остались с носом , их обвели вокруг пальца как ЛОХОВ - у них в считанные минуты за копейки скупили акции которые приносят миллиарды долларов и оставили без доходов от нефти и газа . Такой блестящей операции еще не было в истории фондового рынка.
БРАВО ПУТИН !!!
0
0
Капитан Овечкин18.03.2014 00:19:15
Romashka

Рано ещё делить шкуру)))

Со своими мы разберёмся сами если что. Пусть ВВП даже не сомневается)

А незаменимых не существует. У власти особенно в регионах) как правило посредственность (сами наверное общались, представление имеете). Замену таким всегда найти можно.
0
0
Romashka18.03.2014 03:17:13
Испытываю давно забытое чувство гордости за свою страну!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич