Новости. Омск

Карымов разворачивает второй фронт против Голушко - газовый

Ринат Карымов на летнем митинге.

22 марта перед зданием омской мэрии планируется провести очередной митинг за снижение цены подключения частных домов к газоснабжению. Разрешение от горадминистрации уже получено.

Руководитель инициативной группы, юрист Ринат Карымов, ставший известным на фоне войны пайщиков бывшего тепличного хозяйства «Овощевод» с нынешними владельцами теплиц из ХК «Акция» и персонально с создателем «Акции» (формально сейчас не имеющим к ней отношения) сенатором Андреем Голушко. На этот раз объектом внимания Карымова наряду с действиями мэрии стал другой актив «Акции» - «Омскгоргаз».

Летом Карымов уже проводил аналогичный митинг перед мэрией (главу департамента архитектуры Анатолия Тиля желающие газифицироваться уже тоже воспринимают как врага). Ситуация в Омске с тех пор лучше не стала. Все так же «Горгаз», по словам Карымова, берет за подключение частного дома до 200 тысяч рублей и даже больше (тогда как в селах и деревнях Омской области, где губернатором принята программа газификации, расходы с одного человека составляют не больше 25 тысяч рублей). Например, для домов в Старом Кировске действует тариф - 95 тысяч рублей за подведение газа к участку и еще 95 тысяч - за разводку уже по участку и дому.

По словам Карымова, они этой острейшей проблемой (достаточно вспомнить хотя бы скандалы вокруг газификации Порт-Артура) занимаются около полутора лет и уже даже отправили обращение к Правительству РФ, под которым подписалось более 7 тысяч омичей. И, похоже, их обращение дошло до адресата - с 1 марта вступили в силу «Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения», принятые постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. №1314. Ранее премьер Дмитрий Медведев говорил о тарифе в 16-25 тысяч рублей, рекомендуя региональным властям субсидировать подключение газа в частном секторе.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Лихачев15.03.2014 02:28:26
К Карымову я, в принципе, отношусь хорошо - он защищает людей бесплатно. Но любой вопрос требует серьезности. Мне в прошлом году проводил газ "Горгаз". Во-первых, не 200 тысяч, а 120. Так я всю смету проверил: было сначала 150 - я оттуда повычеркивал и доказал на 30 тысяч. Это уже проблемы товарищества пайщиков. Другое дело, что нужно понимать, что если спорить за цену до 25 тысяч, как написано в материале - просто никто не будет проводить газ. Это же рынок - они долджны и свою рентабельность получить. Просто в других областях бюджет субсидирует.
0
0
омич15.03.2014 05:04:11
Мы в конце прошлого года заплатили 95 тыс.- это взнос за основной газопровод,до дома. Сейчас ждем проект( все делаем в горгазе), чтобы сделать все остальные дела во дворе и дома.Предварительно проектировщик нам сказал, что примерно метр трубы газовой, идущей по нашей территории будет стоить тысячу.Плюсь все остальные дела по подключению. Столб, если его надо будет делать во дворе, стоит 5 тыс( горгаз если его делает). Вообще ценники у них зверские..Но пока это все слова. Посмотрим, что будет на деле.
0
0
097756415.03.2014 11:14:41
Лихачеву
Карымов защищает бесплатно? Не знал, что он альтруист))
0
0
Игорь1015.03.2014 15:13:46
Александр

мне в этом деле неясно одно. Вот если дольщик платит за квартиру застройщику - что происходит? Квартира переходит в собственность дольщика, а весь дом - в собственность всех дольщиков.

А тут что? Дольщики оплатили газопровод по улице - но он им не принадлежит, а принадлежит Горгазу. Это что за бредятина? Потом Горгаз продаст его условному Газпрому, и второй раз поимеет деньги за него. Это нормально?
0
0
Карл15.03.2014 16:37:20
Какой не угомонный гражданин, и долбит все в одну точку! Может денег хочет или заказ имеет?
0
0
той15.03.2014 23:12:54
В Воронежской области в деревнях газификация в сумме обходится в 100- 110 тыс.руб из них 50% оплачивает правительство.
0
0
Я16.03.2014 00:52:11
рвачи они все - горгазы, юзы и прочие! и Игорь10 прав! почему если мы провели водопровод за свой счет - то он считается нашей собственностью, и те, кто хочет подключиться к нему берут разрешение за энную сумму денег у нас?! а вот газовые трубы тоже проложили за наш счет, а новые подключающиеся платят не нам, а тем кто строил сеть!
0
0
П Артур16.03.2014 02:10:03
Я точно знаю что газопровод мне обойдется не более 25тыс руб и быстрее чем тем у кого за 85т р!!!
0
0
П Артур16.03.2014 02:21:51
Игорь100 Люди платят газпрому, газпром платит тому кто имеет трубу! Заметь, труба стоит мелочно от стоимости газа, хочешь себе "трубу"? Самое дорогое в этом деле "документы" В МЕРИИ "Получить"
0
0
Лихачев16.03.2014 04:36:36
Уважаемый Игорь Владимирович! Вот я как раз до сих пор для себя не определился - забирать нам дачную трубу газовую или нет. Во-первых, никто Вас не заставляет трубу отдавать. Другое дело, что все ТСЖ и ЖСК в городе стараются отдать не только газоваые, но и другие сети. Дело в том, что за их эксплуатацию нужно постоянно много бумаг готовить, платить разным комиссиям и т.п., причем ежегодно. Вот мы с дачниками склонились, что лучше пусть забирают, а мы будем за ТО ВДГО им платить. Юридически Вы правы - только я пока ни одного не видел, кто бы на эту трубу претендовал.
0
0
ник16.03.2014 05:45:06
П Артур16.03.2014 02:10:03

Ну так поделитесь информацией, как такое сотворить.
0
0
Ungern16.03.2014 10:58:04
Купи автобус и я буду на нём тебя возить. И ты при этом ещё и будешь оплачивать проезд. Труба во дворе, труба в доме - всё понятно. Но по улице? Грабёж натуральный, ставший нормой.
0
0
П Артур16.03.2014 23:07:48
Ник все очень просто!
0
0
П Артур16.03.2014 23:26:59
Ник! Как тебе объяснить? Есть в "Народной городской конторке-"Попа Карло" У этого есть "Ключица от картинки на стене " оно может "дать" может "взять" Дает мало кому, только за дорого!!! Тем кому не дает, те строят за небольшие гроши и реально!
0
0
П Артур16.03.2014 23:37:36
Вот и считай!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич