Новости. Омск
bk55.ru

Карымов разворачивает второй фронт против Голушко - газовый

15-03-2014 09:31:51
 Ринат Карымов на летнем митинге.

22 марта перед зданием омской мэрии планируется провести очередной митинг за снижение цены подключения частных домов к газоснабжению. Разрешение от горадминистрации уже получено.

 

Руководитель инициативной группы, юрист Ринат Карымов, ставший известным на фоне войны пайщиков бывшего тепличного хозяйства «Овощевод» с нынешними владельцами теплиц из ХК «Акция» и персонально с создателем «Акции» (формально сейчас не имеющим к ней отношения) сенатором Андреем Голушко. На этот раз объектом внимания Карымова наряду с действиями мэрии стал другой актив «Акции» - «Омскгоргаз».

 

Летом Карымов уже проводил аналогичный митинг перед мэрией (главу департамента архитектуры Анатолия Тиля желающие газифицироваться уже тоже воспринимают как врага). Ситуация в Омске с тех пор лучше не стала. Все так же «Горгаз», по словам Карымова, берет за подключение частного дома до 200 тысяч рублей и даже больше (тогда как в селах и деревнях Омской области, где губернатором принята программа газификации, расходы с одного человека составляют не больше 25 тысяч рублей). Например, для домов в Старом Кировске действует тариф - 95 тысяч рублей за подведение газа к участку и еще 95 тысяч - за разводку уже по участку и дому.

 

По словам Карымова, они этой острейшей проблемой (достаточно вспомнить хотя бы скандалы вокруг газификации Порт-Артура) занимаются около полутора лет и уже даже отправили обращение к Правительству РФ, под которым подписалось более 7 тысяч омичей. И, похоже, их обращение дошло до адресата - с 1 марта вступили в силу «Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения», принятые постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. №1314. Ранее премьер Дмитрий Медведев говорил о тарифе в 16-25 тысяч рублей, рекомендуя региональным властям субсидировать подключение газа в частном секторе.

 

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru