Новости. Омск
bk55.ru

России отдали Охотское море целиком

15-03-2014 12:22:07

За сутки до референдума в Крыму, который может означать вхождение полуострова в состав нашей страны, Российская Федерация неожиданно увеличила свои просторы и на Дальнем Востоке.


Комиссия ООН по континентальному шельфу официально передала России в пятницу документ о признании российским континентальным шельфом анклава площадью 52 тысячи километров в срединной части Охотского моря, сообщил журналистам глава Минприроды РФ Сергей Донской.

«Это состоявшееся фактически событие», - сказал он. По словам министра, «решение комиссии является безоговорочным и обратного хода не имеет».

В состав российского шельфа включен участок размером с небольшое государство, который до сих пор не принадлежал ни одной из стран, но теперь на его ресурсы будет распространяться исключительно юрисдикция России. «Российское законодательство теперь распространяется и на ресурсы, которые находятся под дном Охотского моря», - сообщил министр.

Первоначальная заявка была подана в ООН в 2001 году. Теперь международное сообщество полностью признало Охотское море внутренним морем России.

По словам Донского, «это первый шаг нашей Арктической заявки, которая будет подготовлена в ближайшее время» (цитата по российским информагентствам).

Ранее этот участок был облюбован сотнями браконьерских судов с разных стран.

Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru