Новости. Омск
bk55.ru

Снег в Омске растает к началу апреля

17-03-2014 12:54:22
 (с) сезоны-года.рф

Метеорологи отметили, что таяние снега в Омской области началось в экстремально ранний для нашего региона срок — 5 марта, а закончиться должно к апрелю.

 

Пока омские коммунальщики активно вывозят снег из города, синоптики прогнозируют активное таяние снега до конца марта. Разрушению снежного покрова будет способствовать теплая погода — среднесуточная температура воздух, по ожиданиям метеорологов, будет выше климатической нормы на 3-4 градуса.

 

Об этом начальник Обь-Иртышского управления по гидромониторингу окружающей среды Сергей Иванов сообщил зампредседателя Правительства области Станиславу Гребенщикову на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое состоялось в четверг, 13 марта.

 

«На 10 марта глубина промерзания почвы составляет от 35 до 70 процентов от нормы, что также благоприятствует ее быстрому таянию, уменьшению поверхностного стока, - пояснил Иванов. - К концу марта разрушение снежного покрова должно закончиться».

 

Дожди, которые метеорологи также прогнозируют в марте, также ускорят процесс таяния снега, что может привести к подтоплению некоторых районов. Тем не менее главы муниципальных образований на заседании подтвердили Гребенщикову, что готовы к паводку. Противопаводковые мероприятия продолжаются и в городе.

 

На заседании также подняли вопрос о своевременном закрытии ледовых переправ. Как рассказали в ГУ МЧС России по Омской области, сегодня была закрыта одна из девяти ледовых переправ, а именно — переправа на реке Иртыш в Черлакском районе, соединяющая Нововаршавку и Черлак.

 

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru