Новости. Омск
bk55.ru

Коммунисты хотят вернуть в паспорт графу «Национальность»

18-03-2014 13:53:50
 (с) gumilev-center.ru

 

Соответствующий законопроект представители КПРФ уже внесли на рассмотрение в Госдуму.

 

Возможно, россияне начнут получать новые паспорта, в которых имеются графы «Национальность» и «Вероисповедание». В Госдуму уже подан законопроект о внесении в паспорт указанных уточняющих данных гражданина. Проект подготовила группа коммунистов во главе с Владимиром Кашиным и Владимиром Федоткиным. Они раскритиковали переход россиян на биометрический паспорт (электронную карту), недовольство которым ранее высказывали многие верующие.

 

С прошлого года православные христиане обращаются с многочисленными жалобами к депутатам и чиновникам, утверждая, что машиносчитываемая информация с карты «позволит тотально контролировать личность». В партии предлагают оставить бумажную версию документа, добавив туда две графы – «Национальность» и «Вероисповедание» – по желанию граждан. Парламентарии утверждают, что об этом их просят избиратели.

 

– Мы считаем, что сегодняшнее обезличивание напрягает межнациональные отношения. Малые народы слишком болезненно относятся к этому вопросу. Сегодня татары и башкиры у себя на родине с радостью заполняют графу на национальной странице паспорта. Нужно распространить эту практику на федеральном уровне, чтобы никто не чувствовал притеснения. Ни один правоверный мусульманин не будет против того, чтобы указать, что он мусульманин; а православный – то, что он православный, – объяснил «Независимой газете» депутат от КПРФ Николай Коломейцев.

 

А вот член Адвокатской палаты Москвы Виктор Бородин подчеркнул, что графа о вероисповедании нарушает принцип невмешательства государства в дела Церкви: «У нас есть Конституция и Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях». Эти документы гарантируют права человека на свободное вероисповедание. Религия – их личное пространство, и депутатам тут делать нечего. Если у тебя написано – мусульманин, а у меня – православный, это может способствовать межрелигиозной розни. Россия по Конституции – светское государство».

 

Мария Гавриленко

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru