Новости. Омск

«Юза» подала в суд на Двораковского, пытаясь защитить свою деловую репутацию

Скандально известная газораспределительная компания требует, чтобы мэр Омска отказался от своих слов, растиражированных в местных СМИ. Двораковский тогда заявил, что «Юза» внесла хаос в систему газификации Порт-Артура.

Как стало известно вчера, ООО «Юза» подала иск к мэру Омска Вячеславу Двораковскому о защите деловой репутации. Третьими лицами по делу проходят ООО «Редакция журнала «Бизнес-курс», бюджетное учреждение Омской области «Редакция газеты «Омская правда» и ООО «СМИ 55».

Поводом для обращения в суд стали публикации, размещенные на сайтах местных СМИ. Одна из этих публикаций принадлежит БК55 - «Двораковский признался, что ему сложно справиться с «Юзой». В этих материалах мэр Омска комментирует скандал вокруг газификации Порт-Артура.

«В Порт-Артуре возникла проблема с тем, что компания «Юза» действует параллельно, и очень многие жители оказываются в ситуации, когда не могут сделать выбор, - говорит градоначальник. - У нас все нормально, но «Юза» внесла реорганизацию, и уже есть решение суда о том, что не должно быть параллельно уложенного трубопровода».

Компания требует, чтобы Двораковский отказался от своих слов. Возмещение морального ущерба в иске не заявлено.

Совладелец «Юзы» Дмитрий Панченко собирается доказать в суде, что его компания не игнорировала решение суда, не вносила дезорганизацию в газификацию района, а суд не запрещал класть две трубы параллельно.

«Есть некая коррупционная составляющая в том, что для определенных организаций создаются препятствия по выдаче разрешений на строительство. Я хочу, чтобы в процессе судебного разбирательства мэр разобрался, как правильно газифицировать город. Например, заявление мэра о том, что жители могут заключать договоры, только если у организации есть разрешение на строительство, противоречит законодательству», - заявил в интервью «Коммерсанту» Панченко.

Однако Двораковский намерен стоять на своем и перспектива судебной тяжбы его не пугает.

«Факт дестабилизации ситуации в Порт-Артуре со стороны компании «Юза» есть. Компания не исполняет решения суда, я это подтверждаю. Если мои слова «Юзе» не нравится, она вольна действовать в рамках того законодательства, что существует в России», - сказал мэр.

Сейчас иск отложен Арбитражным судом Омской области до 31 марта из-за отсутствия в материалах дела некоторых документов.

Валентина Чернышевская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Мнение20.03.2014 12:01:02
А эта компания к Назарову не имеет отношения?
0
0
Игорь1020.03.2014 12:08:04
Не отложен, а оставлен без движения. Потому что ЮЗА даже нормально иск подать не может. Полномочие на подписание иска не подтверждены у В.В. Дроздова
0
0
вадим20.03.2014 12:48:12
а почему ЮЗА не устанавливает котлы газовые,если они куплены не у них?..да и не только ЮЗА
0
0
адвокат20.03.2014 13:09:23
Сегодняшнее безвластие, хуже баевщины ЛКП. Там коррупция имела структуру и была ей ограничена, теперь кто во что горазд - "Танцуют (воруют) все", не отвечает за управление городом/регионом никто, даже на элементарном уровне..
0
0
Котя20.03.2014 14:19:58
Да ладно, он внес хаос в систему всего города и ничего, народ в суд-то не идет.
0
0
Горожанин20.03.2014 14:31:19
Игорю 10 По поводу (даже не могут подать иск) не соглашусь, они то часто судятся и реально выигрывают ребята суды. Да не только в регионе. Настырная компания, тем более что знают за что борются, если почти все суды выигрышные.
0
0
П Артур20.03.2014 15:20:59
Понятны события для тех кто в курсе! Подписанное трехстороннее соглашение между Мэром, Мультигаз+ и Облгазом, (чем всегда козыряли руководители ПО) дало (якобы) возможность монопольно заниматься прокладкой газовых труб в этом микрорайоне! Автоматически цена "с потолка" 0т 60 до 90тыс.руб за стояк возле дома. А ЮЗА предложила тот же вариант, сначала за 39, а теперь уже (думаю из принципа) за 25тыс.руб! Понимаете какая возникла ситуация!!! Не надо было власти лезть туда где работает "рыночная экономика" тем более личные деньги горожан. Теперь то конечно всеми силами будет власть препятствовать менее затратной газификации, для сохранения своей репутации!
0
0
Семен20.03.2014 16:30:51
Панченко, * тебе не взять Двораковского!
0
0
Возм Не возм20.03.2014 16:59:36
95% 5%
0
0
Возм Не возм20.03.2014 17:00:43
кто сколько
0
0
Владимир20.03.2014 17:32:30
Спрашивал калькуляцию у Облгаза-под грифом "секретно".
0
0
П Артур20.03.2014 17:37:49
Посмотрев встречу мэра и ПО у губернатора, понял одну странную вещь: на встрече были опять же те из "тройственного союза" Мэр, Мультигаз и Облгаз, представителя другой стороны не было. Неужели идет финансирование этой программы городом, что Мэр так рьяно защищает ПО? Оказывается нет такого! Ответьте товарищ мэр, Вы за народ, который готов газифицироваться за треть цены от той что Вы защищаете или есть другие какие то мысли по этому поводу? Не думаю что Мультигазовские и Облгазовские налоги Вам душу бередят! Думаю в городскую казну от этой программы попадет совсем немного (даже очень я громко сказал)налогов. Поясните пожалуйста. Очень надеемся что то услышать!!!
0
0
Дмитрий20.03.2014 19:02:06
Что касается судов Юзы: процессов по газификации Порт Артура Юза проиграла очень много - и прокуратуре, и в антимонопольном комитете, и ГАСНу, и в районных судах.
Что касается принципа работы компании: ни одна газораспределительную сеть в городе Омске, которые она построила, должным образом не оформлена, то есть нет безопасной эксплуатации сетей, являющихся опас произв объектом. Строят за счет жителей на скорую руку без должных документов, например, оформленной земли, государственной экспертизы, государственного строительного надзора, ввода в эксплуатацию и т.д.(видимо поэтому и дешевле), а потом жителей натравливают на власть, мотивируя тем, что газ бы уже давно дали, только вот такой то чиновник не подписывает документы. в итоге либо чиновник должен подписать документы незаконно, либо вызвать на себя гнев народа, заплатившего деньги, но не получившего газ.
В целом по ситуации: с 01 марта 2014 года в связи с изменением законодательства чтобы любая компания могла заявить, что она подключит людей за такую то цену, она должна показать приказ РЭКа!!!! об утверждении соответствующего тарифа. По закону с 01 марта 2014 года должно быть именно так. А все остальное, что мол подключим за 25 т.р., теперь это просто болтовня
0
0
П Артур20.03.2014 19:04:56
И еще вопрос главе города как к строителю, умеющему калькулировать Простая математика :разница в стоимости подключения одной организаци даже если (мин) 69000, а у другой 25000руб составляет 44000руб умножаем на 5000 домовладений (хотя там более 6000) получаем замечательную цифру в 220 млн рублей! Разница между (Вашими) протеже и ЮЗОЙ в том что нет "разрешения на строительство"! Вывод: "разрешение мэрии на строительство стоит 220 млн руб на этом клочке земли? Не дурно ли господа "зодчие и строители"???
0
0
П Артур20.03.2014 19:08:41
Дмитрий! Ты сам то веришь чего пишешь??? И подробнее про РЭК, он причем?
0
0
П Артур20.03.2014 19:14:58
Дмитрий!!! Возьмем самое дорогостоящее-оформление земли!!! БЕСПЛАТНО!!!
0
0
П Артур20.03.2014 19:17:58
По поводу РЭКа!!! Вы хотите сказать что он не даст строить дешевле чем строится??? Ну с таким как у Вас подходом то конечно!!! Сколько за это и кому надо будет заплатить?
0
0
П Артур20.03.2014 19:24:48
С Ваших слов " в итоге либо чиновник должен подписать документы незаконно, либо вызвать на себя гнев народа, заплатившего деньги, но не получившего газ."
Ту Вы конечно попали в точку!!! ЮЗА в отличии от Вышеназваных компаний строит за свои деньги (инвесторы на самом деле) после сдачи в эксплуатацию конечный расчет! Второе чиновник на самом деле подписывает одним незаконно (понимаешь подсмысл?), за счет чего у народа вызывая гнев!
0
0
П Артур20.03.2014 19:33:35
По поводу безопасности ты тоже веселишь народ!!! Вот ты построил бы себе дом, в котором опасно жить? Так вот наш компетентный друг! Они строят газопроводы, что бы самим эксплуатировать!!! Отсюда вывод; качество и цена!!! В отличии от тех кто хочет урвать любыми методами за любые бумажки за бумажки и дальше хоть трава не расти! Какая тут безопасность?
0
0
П Артур20.03.2014 19:41:49
Дима! У меня еще нет газа? очень жду!!! Опять цитируя тебя: "а потом жителей натравливают на власть, мотивируя тем, что газ бы уже давно дали, только вот такой то чиновник не подписывает документы." Тягомотина тянется третий год, часть людей сдала деньги в 2011 Мультигазу (на нашем участке они строят) газа до сих пор нет, хотя обещали в конце 11-го, у них то все бумаги подписаны, им разрешено строить! Вот теперь то они (мультигаз с МЭРОМ) мотивировали тем, что ЮЗ им мешает, а так бы еще в 2011 году бы все сдали!!!
0
0
П Артур20.03.2014 19:45:11
Извините дмитрий, что так Вам доходчиво!!! У тебя Дима фамилия случайно не Фи,атов???
0
0
Игорь1020.03.2014 20:41:39
Опять клоны

в 12.08 я сидел на комиссии по ПЗЗ
0
0
омич21.03.2014 10:45:16
п-артур, похоже не фи,атов, а миш,ров
0
0
П Артур21.03.2014 11:54:55
Это юрист с Газстройэкспл,атации??? Я примерно так и понял! Очень компитентен Дмитрий в газовой тематике!!! Сам понимаешь какая связка точнее МАХИНА противостоит ЮЗЕ???
0
0
П Артур21.03.2014 12:08:16
Дима! Ты сам то понимаешь, что писал о ЮЗЕ (для тех кто не в курсе, Дмитрий глубоко варится в теме против ЮЗЫ и знает о всех выигранных судах, даже в курсе что ЮЗА получила уже землю, вот почему с таким ожесточением строчит!)??? Как ты прокомментируешь то факт, что твоя организация получила земли и разрешения на строительство через год как был построен подводящий к ПортАртуру газопровод???
0
0
Маргарита21.03.2014 18:57:59
Какие 25 тысяч!??? Давеча звонила в "Юзу", узнать, сколько стоит кусок трубы до дома (без оборудования) от уже проведённого ими по ул.1 Томской (ЦАО) и 4 Лермонтовскому пер.(ЦАО) - немного-немало 93000(!). А вы двадцать пять...
0
0
Виктор22.03.2014 13:20:41
Бред полный!!!...
Будет Вам "Юза" по телефону цену устанавливать..... словно пирожок купить...)))
0
0
П Артур22.03.2014 16:32:33
Маргарита! Я только вернулся с митинга, который состоялся у фантана на против МЭРии! Вы наверное тоже были и получили от одного из араторов ответ на свой вопрос, то что Портартуру Полежаев провел основную трубу за 150 млн.рублей! И там осталось то провести только по улицам трубу и цена вопроса (стояка) для жителей обойдется без взяток 25тыс.руб!
0
0
П Артур22.03.2014 16:41:30
Митинг был просто лучшим!!!
0
0
Юрий23.03.2014 16:19:34
У нас неприкасаемых нет.Двораковский проиграет суд.Доказательств много.
0
0
Виктор09.04.2014 16:04:10
Ну что, друзья?! На первом же судебном заседании, представитель Двораковского заявил, что Двораковский всего этого не говорил, возложив всю вину сказанного на СМИ...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич