Новости. Омск
bk55.ru

Вслед за Лапухиным в суд на Шестакова и БК55 подали Евстратенко и Ротберг

21-03-2014 09:55:34

Воодушевившись выигрышем в суде своего начальника - министра культуры региона Виктора Лапухина, иски с претензиями к той же заметке подали директор Омской филармонии Василий Евстратенко и руководитель музтеатра Борис Ротберг.

 

Точнее, Борис Ротберг выразил свое недовольство не только материалом "Валентина Соколова - жертва "ошметков полежаевского режима", но и опубликованной чуть позже в "Бизнес-курсе" статьей "Квартет "Федоровка" или "Живые трупы" омской культуры". Г-н Ротберг требует опровергнуть целый ряд всказываний, сделанных автором материала заслуженным деятелем культуры Евгением Шестаковым, а также взыскать с дирижера и ООО "Редакция журнала "Бизнес-курс" 16200 рублей (1200 рублей госпошлины и оплаты услуг нотариуса плюс 15 тысяч гонораров его представителям из юрфирмы "Винник и Партнеры").

 

Директор музтеатра, в частности, требует опровержения таких пассажей:

"Система, кадры которой в течение долгих лет подбирались по принципу холуйства, раболепия, тотального антипрофессионализма, корпоративности... ...карточные марионетки..."

 

"В этих коллективах большинство составляют хорошие актеры, артисты, но при отвратительном административном, творческом руководстве невозможно быть на высоком профессиональном уровне."

 

"нет никаких претензий к тем, кто выходит на сцену (актеры, артисты, вокалисты, танцоры), они заложники, крепостные самой ужасной в России министерско-директорской похоронной команды омских областных чиновников от культуры".

 

"Прислушайтесь к редким речам ...ротберга... – ощущение, что находишься на собрании конторы ЖКХ, где выступают сантехники, электрики и «рубят» короткими, тупыми фразами".

 

Стоит отметить, что г-н Ротберг в своем исковом заявлении подобно министру Лапухину занял без малого пять страниц перечислением своих достижений, наград и регалий - от золотых дипломов конкурсов до мало-мальских "дежурных" грамот.

 

Глава филармонии был куда более лаконичен. Впрочем, написав меньше букв, Василий Евстратенко потребовал куда больше денег - помимо 5700 рублей компенсации расходов он хочет получить 100 тысяч рублей компенсации морального вреда.

 

Стоит отметить, что и опровергнуть он требует по большей части указания Шестакова на возможные финансовые нарушения с его стороны, хотя профессиональную его честь тоже задели, к примеру, такие слова:

"...возвращения В. Евстратенко в кресло директора Омской филармонии... ...Это бег назад 66-летнего пенсионера, не способного ни к какой профессиональной, а тем более интеллектуальной деятельности".

 

Напомним, Куйбышевский райсуд ранее частично удовлетворил претензии министра Лапухина, вместо взыскиваемого без малого миллиона отписав ему 35 тысяч рублей.

 

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru