Новости. Омск

Макаренко уволили из Северного драмтеатра за то, что не умела считать деньги

(с) mv74.ru

Как стало известно БК55, в Тарском драмтеатре имени Ульянова выявлены серьезные проблемы с пожарной безопасностью. Об этом сообщила Контрольно-счетная палата Омской области.

Также выяснилось, что у театра имеются проблемы с материально-техническим оснащением, хотя деньги на указанные цели были выделены Омской областью в полном объеме. О каких именно суммах идет речь — не сообщается, но в КСП отмечают, что средства выделялись в рамках ведомственной целевой программы «Развитие театрального искусства в Омской области». Финансирование театра в 2012-2013 годах при прежнем руководителе Татьяне Макаренко осуществлялось в формате предоставления субсидий из областного бюджета.

Напомним, договор с ней не был продлен в конце 2013 года и ей пришлось уйти с руководящей должности. Зато, по данным КСП, труппа в прошлом году не халтурила и поставила спектаклей столько, сколько положено.

- Как показала проверка, государственное задание за 2012 год выполнено в полном объеме. Тогда было показано 187 спектаклей, в том числе 10 - на основной площадке, что на 5,8% выше плановых показателей, на других площадках — 77 спектаклей, из них 56 — на территории Омской области: в самом Омске, в селах Таркского, Большереченского, Большеуковского, Знаменского, Колосовского, Муромцевского, Седельниковского и Тевризского районов. За пределами области было дано 21 гастрольное мероприятие в семи городах страны, - отметила в своем отчете председатель Контрольно-счетной палаты региона Валентина Черная.

 

Вместе с тем, при выполнении государственного задания театром не были соблюдены предусмотренные региональными стандартами требования к общественной и пожарной безопасности, а также материально-техническому оснащению, утвержденные приказом омского Минкульта. Видимо, это и стало причиной увольнения Татьяны Макаренко. В итоге региональный Минкульт решил пожертвовать творческой составляющей и поставил во главе театра бизнесмена Анжея Неупокоева. По неофициальной информации, ранее он торговал мобильными телефонами.

 

Наталья Фролова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ирина22.03.2014 10:27:58
Так одна ли Макаренко не умеет считать деньги? Может они вместе с главным бухгалтером виноваты? Главбуха тоже убрали или нет? На Авита куча объявлений о вакансиях в тарском театре, откуда взялись ставки? Получается, они и раньше были? Ну и уж назначение продавца директором полный бред. БК напишите, как живет театр с директором продавцом.
0
0
Ян22.03.2014 13:27:33
Непотопляемый главбух Северного театра продолжает трудится на благо тарских зрителей. Ну а назначение Неупокоева не такой уж и бред, ведь они с главбухом уже несколько лет в одной связке "предпренимательствуют". Бригада)))
0
0
адвокат22.03.2014 14:12:35
Еще одного руководителя сожрали в Таре, мешал воровать видимо, а очень хотелось, аж руки исчесали в кровь. Ну теперь поставят того кто умеет: и красть, и пожарникам из украденного отслюнивать..
0
0
55522.03.2014 16:06:00
не надо причины из пальца высасывать. Все знают, что директора убрали из-за прихоти одной дамочки. причин-то серьезных даже ксп не нарыло, а уж они-то стараются всегда. про пожарную безопасность - читать смешно. придите в дом актера - какая тут безопасность соблюдается? или в том же тюзе, где все на ладан дышит.
0
0
да уж22.03.2014 17:07:04
Да уж, эти, выявленные КСП недостатки, никак не тянут на увольнение руководителя
0
0
Про22.03.2014 21:36:00
А Рехтин как был маразматиком так и остался . Репетирует годами одно и тоже, сроки выпуска резиновые, актеры как пили так и пьют. Вместе с ним
0
0
Для Про22.03.2014 22:26:33
Горе-зав.пост, может хватит изливаться злобой? Радуйся, что тебя еще не уволили. Жалеют твой предпенсионный возраст.
0
0
Про22.03.2014 23:21:15
Я не зав пост , а журналист. Радуйтесь вы . С таким режиссером далеко пойдете. Как говорится идите на...
0
0
справедливый23.03.2014 01:45:19
А вы этому режиссеру работать спокойно дайте. Идет репетиция, а за стенкой в буфете свадьбы гуляют. И так всегда в этом буфете, то поминки, то юбилеи, то свадьбы. Как в такой ситуации работать под крики горько? Буфет то вроде не за углом, а в театре.
0
0
бк23.03.2014 12:31:30
у а неупокоева всегда была репутация не фонтан, он как то умудрился стать помошником депутата зак собрания бережного....ужас какой то..,
0
0
Тарчанка23.03.2014 15:42:30
При Макаренко зрители в театр ходили и были аншлаги, а теперь 50 человек в зале на 200 мест. Даже на гастрольные спектакли приезжих театров билеты не продаются. Зрителей приглашать это не сотовыми телефонами да пирожками торговать. А Рехтину, теперь нужно Неупокоева съесть, чтоб желанное место худ. рука получить. А в настоящий момент к этому все идет - ни одного нового спектакля в 2014 году еще не поставлено (простите, артистами поставлен утренник для детей в зале на 20 мест). В апрельской афише тоже одно старье.
0
0
Тарчанка23.03.2014 15:55:52
В прошлые выборы глав Тары и Тарского района заборы в городе пестрели нелицеприятными надписями о нынешнем директоре театра. Мне обидно, что министерство культуры и искусств назначило на эту должность человека о котором не один мне знакомый человек не сказал доброго слова.
0
0
из Тары23.03.2014 18:15:20
Мы конечно не знаем всей ситуации, но коль уж такая ситуация с Макаренко, то назначение Неупокоева просто бред сивой кобылы для всех тарчан. Надеемся, что пока его испытательный срок не закончился министерство одумается и найдет человека не с аграрным образованием и сотовыми заморочками, а человека из культуры. Кстати, он и там и здесь. (Это как по закону?)Сейчас вместо спектаклей приглашают парадистов из аншлага, дальше приедут какие-нибудь "Иванушки".Разве для этого создавали театр в Таре. Неужели Бережной решает судьбу театра? Да и пора призвать к ответу тарского главу. Театр рушится на глазах тарчан. На "Галерке" пустой зал, нового ничего нет. Видно скоро выйдет новое открытое письмо и опять зазвучим на всю Россию. Да и прошло столько времени, почему вдруг опять вспомнили про Макаренко. Оставьте женщину в покое.
0
0
Маргарита23.03.2014 21:52:23
У вас в Таре целыми сутками напролет свадьбы гуляют в театре? Хватит жениться, дайте наконец режиссеру работать. А правда что за четыре месяца нет не одного нового спектакля? Если да - конечно буфет виноват!
0
0
тоже из Тары23.03.2014 22:01:23
Спектаклей давно нет новых, на старые не идут, вот зал и пустой. Уже год как нет ничего нового.Чего ходить то? А Галерка привезла те, которые мы уже видели. Тоже зачем возить одно и то же? Театр давно уже не звучит. Там то поножовщина, то склоки на весь мир. И сейчас сайт нашей местной газеты забит дерьмом про театр. Давно надо было там руководство поменять и директора и режиссера.Один театр в городе и толку нет. А продавец директор загубит театр совсем. Убирайте пока не поздно.
0
0
для Фроловой25.03.2014 04:14:48
Как показала проверка, государственное задание за 2012 год выполнено в полном объеме. Тогда было показано 187 спектаклей, в том числе 10 - на основной площадке, что на 5,8% выше плановых показателей, на других площадках — 77 спектаклей, из них 56 — на территории Омской области: в самом Омске, в селах Таркского, Большереченского, Большеуковского, Знаменского, Колосовского, Муромцевского, Седельниковского и Тевризского районов. За пределами области было дано 21 гастрольное мероприятие в семи городах страны, - отметила в своем отчете председатель Контрольно-счетной палаты региона Валентина Черная.

Источник: http://bk55.ru/news/article/30117/

Складываю, складываю и не как не получается 187 спектаклей.
10+77+21=..., но все равно театр живет, наращивает количество, аж на 5,8% больше, чем в прошлом году показали на основной площадке. И это значит, что годом ранее было показано 9,5 спектакля. Как это удалось? Может артисты забыли половину текста или отключили электричество. Наверное показывали хоккей, финал кубка или... Но, все-таки Наталья, мало, мало 10-и спектаклей за весь год на основной сцене. Я согласен с вами. И где же показали пропавшие 79-ь? А 21 гастрольное мероприятие это очевидно 21 спектакль , показанный на гастролях? И всегда считалось,что вокруг Тары это Тарский р-он, а не Таркский. А КСП проверяло почти год назад, а результаты только обнародовали, видно тоже не получалось сложить 10+77+21 и чтобы получилось 187.

ЗАЧЕМ ВАМ ТО ЭТО НАДО?
0
0
Для Для Фроловой25.03.2014 05:14:16
Как показала проверка, государственное задание за 2012 год выполнено в
полном объеме. В 2012 году театром было показано 187 спектаклей, в том числе 110
– на основной площадке, что на 5,8 процента выше плановых показателей, на других
площадках – 77 спектаклей, из них 56 – на территории Омской области: в городе
Омске, в селах Тарского, Большереченского, Большеуковского, Знаменского,
Колосовского, Муромцевского, Седельниковского и Тевризского муниципальных
районов; за пределами Омской области – 21 гастрольное мероприятие в 7 городах
России.
http://www.kspomskobl.ru/uploads/otchet2013.pdf 36 стр.
0
0
для Фроловой25.03.2014 06:49:26
Спасибо. Совсем другое дело.
0
0
Иван25.03.2014 21:55:58
Вот мы никак не поймем, к чему сейчас об этом писать? Всё сделали, как надо. Убрали Макаренко, прокатили Рехтина, продавца пирожков или чего там телефонов поставили директором. вы лучше поинтересуйтесь господа журналисты, как сейчас работает коллектив театра с директором, который о-очень далек от театра. Хоть кто-то из вас ездил в этот театр? Или вы сенсацию ждёте или очередного письма? А этот директор был на награждении?
0
0
хм26.03.2014 15:36:54
А оно ему надо?
0
0
Для Ивана27.03.2014 00:31:49
А что если журналист туда (в Тару) съездит актеры ему что-то расскажут? кроме официальной версии? не смешите меня. Все начинают говорить только когда уходят. Или вообще не начинают. Смелость откуда то появляется только после ухода.
0
0
Тому кто для Ивана писал04.04.2014 20:56:09
А вы рискните, вдруг да кто нибудь расскажет. Откуда вы нас знаете.Хотя мы наверное пока подождем.Может сам уйдет. Вот ушел бы сам по хорошему, ведь понял что не туда попал.
0
0
Для последнего комментатора04.04.2014 22:12:11
Вот вы сами и ответили: "хотя мы наверное подождем". )И раньше молчали и теперь будете. И не надо на прессу пенять коли сами молчуны. Вон Макаренко домолчалась. Сняли и не поморщились. А как бегала от корреспондента.) И даже принимать, когда у вас был фестиваль, отказывалась прессу. Типа некуда селить. Офигеть, журналисты сами хотели приехать ваше мероприятие осветить, а она еще думала! Вот и сняли. И вы дальше молчите. Почему пресса не приезжает? Потому что у вас все хорошо, вы заслуживаете того, как живете.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич