Новости. Омск

«Транссибнефть» в Омске начнет легально смешивать нефть

Олег Чепурной

Госмонополия построит первую за Уралом станцию смешения «черного золота», так как качество его ухудшается.


Нефти через наш город перекачивают все больше, однако качество ее в целом ухудшается - в потоках добротной тюменской и не такой качественной башкирской доля последней растет.
 
По магистральным нефтепроводам в Омск поступают сразу два вида нефти - малосернистая из Тюмени и высокосернистая из Башкирии. Чем выше доля серы, тем нефть хуже. Из Омской области нефть либо гонят дальше в южном и восточном направлениям в Павлодар и в Иркутск, либо сдают ее на Омский нефтеперерабатывающий завод, при этом показатель процентного содержания серы в нефти разный для всех направлений.

«При увеличении объемов транспортировки высокосернистой нефти изменяются технические требования к объектам нефтепроводного транспорта. Чтобы получить на выходе сырье без потери качества и требуемых значений по содержанию серы в нефти в рамках установленных стандартов, в 2014 году в Омске построят уникальный объект для сибирского региона - автоматическую станцию смешения нефти», - говорится в материалах компании.  


В течение года будет выполнен комплекс работ, включающий в себя не только плановый ремонт и замену оборудования, но и подготовку к строительству первой за Уралом станции смешения нефти.

Всего на модернизацию возглавляемая Олегом Чепурным «Транссибнефть» обещают потратить 2 млрд руб.

«Транссибнефть» - расположенная в Омске дочерняя компания занимающейся трубопроводным транспортом госмонополии «Транснефть».

Борис Куркин
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат22.03.2014 14:27:58
тоже с водой видимо..
0
0
Уй Сибири22.03.2014 14:34:22
А на хрена нам нефть Башкирии?
0
0
ART-MED22.03.2014 14:51:45
а на хрена нам нефть из Тюмени?
0
0
Станислав22.03.2014 15:15:05
Уй Сибирь.
Потому что в Омской области не добывают!
0
0
Уй Сибири22.03.2014 15:53:42
Вполне достаточно нефти Сибири для Сибири. И для всех уйцев и уйек Омской области.
0
0
киви22.03.2014 16:23:36
Станции очистки нефти от серы? С чем нефть смешивать-то?
0
0
Станислав22.03.2014 18:31:43
Уй Сибирь
Вот с этого и начинается развал страны.
А с чего это Тюменская область обязана свою нефть гнать на переработку в Омскую область, а не сразу за границу?
0
0
ваня22.03.2014 21:59:48
Ну у нас тоже добывают на Крапиве, только объемы небольшие. А добывают в Хантах и на Ямале, Тюмень они мягко говоря не жалуют, так же как и царя-государя, который утащил НДПИ.
0
0
Станиславу22.03.2014 22:29:27
Развал страны начинается с того,что деньги на Крым и рым собирают с Сибири,а салют грандиозный забабахивают в Москве и Крыму! А мы почему то во всем себе отказываем, экономим.. Не подскажете что к чему,вы человек рассудительный, я так понимаю.
0
0
Уй Сибири23.03.2014 00:18:44
Полит.ру
21:13 вчера
В квартире экс-министра Украины нашли золотые слитки и 4,8 млн долларов
В ходе обыска в квартире бывшего министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого обнаружили 42 килограмма золота и 4,8 миллиона долларов наличными.
...А зачем нам в Омске башкирская сера? Может быть, лучше у кого-нибудь поискать золотишко?
0
0
Уй Сибири23.03.2014 07:19:36
Пусть башкиры у себя серу с нефтью перерабатывают. А то кремниевый завод им подавай в Омске, то завод по выработке из башкирской (!) нефти серы! в Омске и так дышать нечем - вонища и грязища!
0
0
Гость23.03.2014 10:37:08
Нефтепроводная система Транссибнефти – на сегодняшний день единственное связующее звено между западом и востоком страны. В эту трубу закачивается не только нефть Тюмени и Башкирии, но Западно-сибирская, с месторождений Томского севера. На Дальний Восток и в Китай нефть может попасть от грузоотправителя к грузополучателю двумя способами: в ж/д цистернах и по трубе Транссиба. Первый способ в разы дороже, чем перекачка сырья по магистральному нефтепроводу.
Омская станция – перевалочная для нефти с разными показателями серы. Высокая сера Башкирии будет компаундироваться с низкой серой Тюмени для достижения требуемого качества сырья для отправки на Восток. Станций смешения нефти в стране единицы, одна из них строится в Омске и предполагает использование энергоэффективных и экологически безопасных технологий.
Строительство станции смешения (не путать с заводом!) способствует увеличению поставок нефти в Китай, что позволяет региону выполнять государственную программу. А это дополнительные репутационные очки в копилку области и налоговые отчисления в региональный бюджет.
0
0
Антон23.03.2014 11:04:51
Ребята, а оригинал текста (релиза) на сайте Транссибнефти видели? Это ж надо так ищвратить смысл... Только БК так умеет.
0
0
Уй Сибири23.03.2014 11:22:23
Сера из Башкирии будет в воздухе города Омска! Это главное. А прибыли будут рассованы по частным карманам, Омску не достанется ни ... В общем, ничего! Из прибылей. Примерно так же, как с нефтезаводом: Омску - только дым от экологически чистой переработки нефти, кстати, дым с 250 химическими элементами, из которых 30 процентов веществ 1 класса опасности для людей. А капиталы уйдут в Москву для умных людей, которые и будут дальше дурить от огромного количества неучтенных денег. Сорить будут деньгами вокруг, придумывая прожекты по защите неких соотечественников.
0
0
Наталья23.03.2014 11:31:29
Гость, все так. Только зона ответственности ОАО «Транссибнефть» заканчивается на границе с Иркутской областью. На Дальний Восток и в Китай нефть перекачивается по трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан», которая, как и Транссибнефть, является частью трубопроводов ОАО «АК «Транснефть».
Иными словами предприятие решает две важнейшие задачи: минимизация экологических рисков при перекачке нефти и улучшение качества сырья в связи с внедрением высокотехнологичных узлов по смешению нефти разного качества.
0
0
Уй Сибири23.03.2014 11:42:37
Нам не надо отчислений с вредных производств. Пусть вредные производства размещаются в Башкирии.
0
0
Станислав23.03.2014 13:46:46
Ответ на комментарий Станиславу 22.03.2014 22:29:27
Знаете государство и мировая экономика в этом и заключается, что невозможно в каждой деревне вести натуральное хозяйство, то есть производить всё необходимое для жизни, в 21 веке. Каждый субъект в стране может заниматься производством того что они могут делать исходя из всего геоэкономического положения, а остальное будет покупать у других на доходы от своей деятельности. Я считаю не справедливой, существующую налоговую систему в России, но эту систему при которой из регионов забирается большая часть налогов, создали после 2000г. так как Путин решил таким способом минимизировать возможность разговоров об отсоединения регионов от России, чтобы не было повторения ситуации как в Чечне и Татарстане. По этой же причине были отменены выборы глав регионов, дабы местные политики не развивали и не опирались на такие идеи, гуляющие среди населения региона. Сейчас отменяют ещё и выборы мэров, и в Омске тоже.
Я лично не поддерживаю процедуру присоединения Крыма в таком виде как она сейчас происходит. Это должно было быть соглашение между Украиной и Россией. Тогда бы можно было всё прописать и предусмотреть, и про людей, и про снабжение, и про размещение военных и перемещение воинских подразделений Украины. Вы посмотрите что сейчас происходит. Просто обворовывают друг друга! И этот мир, мы хотели им принести?
0
0
Антон25.03.2014 10:40:16
Уй Сибири, весна обостряет шизофрению ? Вы у кого наблюдаетесь?)))
0
0
Петрович25.03.2014 21:32:22
Ребята, а в БК авторов и комментаторов проверяют на вменяемость? Гыгыгы
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич