Новости. Омск
bk55.ru

Активистов митинга включат в рабочую группу по газификации частного сектора

23-03-2014 18:32:11

Консолидировать силы чиновников и общественности предложил первый вице-мэр Омска Александр Поповцев в ходе митинга по газификации города. Жители частного сектора отстаивали права ООО «ЮЗА», которое предлагает провести газ в их дома по доступным ценам, но мэрия не дает на это разрешения.

 

22 марта напротив здания городской администрации собралось около двух сотен человек, среди которых были жители Порт-Артура, Коржаса, Амурского поселка и других частей города. Народное собрание посетил первый вице-мэр Омска, а также депутаты горсовета. Организатор митинга юрист Ринат Карымов является руководителем инициативной группы по газовому вопросу.

 

Как ранее писало БК55, непростая ситуация в Порт-Артуре сложилась в прошлом году. Без необходимых документов «ЮЗА» начала прокладывать трубы, по которым будет подаваться газ округу. Были заключены договоры, люди уже внесли деньги. http://bk55.ru/news/article/28908

Идейный вдохновитель и консультант по юридическим вопросам возмущенных омичей Ринат Карымов рассказал БК55, что для перевода частного дома с печного на газовое отопление нужно заплатить немалую сумму. «ЮЗА» заявила горожанам, что те же работы можно сделать за меньшие деньги.

 

«В Старом Кировске платишь 95 тысяч рублей – тебе трубу подведут к дому, еще столько же отдашь – внутри дома выполнят работы. Граждан такие цены не устраивают. «ЮЗА» предложила подключать дома в Порт-Артуре за 25 тысяч. Там уже построен газопровод за бюджетные 150 миллионов, поэтому провести трубу от этого газопровода к дому и стоит дешево. Внутри человеку остается купить газовый котел за 22 тысячи», – объяснил Карымов.

 

Соблазнительное предложение забраковала мэрия, и юрист винит в этом главного архитектора города Анатолия Тиля.

 

«Тиль и мэрия не дают «ЮЗЕ» это делать. Причина простая: если взять Порт-Артур, то там все распределено для двух аффилированных с Тилем компаний «Мультигаз» плюс и «Облгаз». «ЮЗА» предложила те же услуги по цене, сниженной в два раза, и все граждане к ним рванули», – заявил Карымов.

 

Видя причину проблем в главном архитекторе, омичи выдвинули требование об его отставке. Такой же меры активисты потребовали и в отношении генерального директора ОАО «Омскгазстройэксплуатация» Сергея Жирикова. Жительница дома на 4-й Марьяновской Ирина Соловьева сообщила, что в какой-то степени митинг состоялся по совету Анатолия Тиля, который, по ее словам, посоветовал ей: «Не нравится – идите митингуйте».

 

«Непонятно, почему мы вообще должны проводить митинги и голосования, когда есть закон. Если власть не собирается его исполнять, то нужно написать президенту с указанием фамилий людей, которые не соблюдают постановления правительства», – заявила Соловьева.

 

Соловьева поспешила показать Александру Поповцеву документ, где сообщается, что «ЮЗА» не обращалась в городскую администрацию за выдачей разрешительной документации на строительство. Следом омичка предоставила вице-мэру второй документ – исполнительный лист, по решению суда обязывающий администрацию разрешить компании проводить эти работы.

 

После всех прений вице-мэр предложил горожанам выдвинуть одного человека в рабочую группу при губернаторе, которая создана для решения вопроса газификации. Ринат Карымов ответил на это встречным заявлением позвать в группу по одному человеку от каждого района.

 

«Давайте войдем в эту группу, и там уже спуску никому не дадим. Моими требованиями будут низкая цена в 25 тысяч рублей и отсутствие скандалов с документацией и прочим. Необходимо в короткие сроки газифицировать весь частный сектор, а потом заняться другими вопросами», – обратился к собравшимся Карымов.

 

Его обращение единогласно поддержали. Жительница дома в Порт-Артуре Вера Сидельникова нарушила возникшее молчание напоминанием, которое заставило большую часть собравшихся понимающе кивнуть: «Я деньги заплатила, и мне говорят, что газ будет завтра. Два года говорят», – поделилась она.

 

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru