Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский потребовал найти все бесхозные квартиры в Омске

24-03-2014 12:44:48

Мэр Омска нашел новый способ пополнения казны. Он распорядился отыскать все жилые помещения, хозяева которых умерли или длительно отсутствуют, чтобы выморочить это имущество и передать в муниципалитет.

 

На традиционном аппаратном совещании в мэрии директор департамента жилищной политики Омска Светлана Шенфельд рассказала о том, как на территории города реализуется жилищная политика. В начале своего выступления чиновница сообщила, что в прошлом году мэрией были выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья 20 молодым семьям. Общая сумма выданных средств составляет порядка 13,5 млн рублей (это федеральные, областные и городские деньги).

 

- Путем предоставления государственных жилищных сертификатов обеспечены жильем 104 семьи из числа чернобыльцев, вынужденных переселенцев и выехавших из районов Крайнего Севера на общую сумму федерального софинансирования 164 млн 447 тысяч рублей, - отметила Светлана Шенфельд.- С заявлением о предоставлении социальных выплат в 2014 году по этим категориям обратились 135 семей.

 

Также на территории города продолжается обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. В 2013 году выплаты получили 213 ветеранов ВОВ. Еще 172 ветерана ожидают получение свидетельств. Свое жилье за счет бюджета обрели 8 молодых специалистов. Помимо этого молодым специалистам выдаются социальные выплаты для приобретения жилья в размере 352 тысяч рублей. Правда, на покупку этих денег не хватает, но в качестве первоначального взноса на ипотеку они явно не помешают. Всего в прошлом году такие выплаты получили 5 молодых специалистов.

 

По программе переселения из аварийного и ветхого жилья до 2017 года планируется переселить 7540 жителей из 354 аварийных домов. До конца текущего года, по словам Шенфельд, мэрия намерена переселить 2053 жителя из 728 квартир общей площадью 28 516 кв. м.

 

- По итогам проведения электронных аукционов заключено 728 муниципальных контрактов на участие в долевом строительстве с двумя организациями, победившими на торгах. Это ООО «Красный квадрат» (малоэтажная застройка «Рябиновка» в КАО) и ООО СМУ-1 Стройбетон «Амурское» в ЦАО, - сообщила Шенфельд. - Указанными застройщиками будет построен 31 квартирный дом, отвечающий современным требованиям, предъявленным к многоквартирным домам.

 

Всего в прошлом году было заключено 3110 договоров соцнайма муниципального жилья. И 3138 договоров приватизации. Любопытно, но, как сообщила директор департамента, ее специалистами были выявлены никем не занятые жилые помещения или самовольно занятые. В итоге на учет были взяты 109 жилых помещений, освободившихся в процессе эксплуатации. Все они были переданы нуждающимся.

 

- Выехать и проверить все квартиры мы не можем. Но нам помогают КТОСы, главы округов. После получения всей информации проводятся работы по выморачиванию жилья, подключаем жилищные инспекции, - отметила Шенфельд.

 

В свою очередь мэр Вячеслав Двораковский попросил определить схему выявления таких бесхозных домов, квартир, хозяева которых умерли или длительно отсутствуют, а жилье в это время используется неправомерно кем-либо.

 

- Кто-то пользуется, а кто-то ждет годами и нуждается в жилье, - отметил градоначальник. - Поэтому подумайте над определением схемы. Полно подойдите к этому вопросу.

 

Также Светлана Шенфельд заявила о необходимости формирования маневренного фонда, куда могли бы временно переселить до получения жилья жителей аварийных домов. Один такой дом уже появился по ул. 20 Партсъезда, 36. Сейчас проводятся работы и перевод из нежилого фонда в жилое дома по адресу проспект Мира, 25Б. Всего в список претендентов на получение социальных выплат в прошлом году были включены 526 человек. В список на 2014 год уже включены 338 омичей.

 

Мария Гавриленко

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru