Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия Омска не готова помогать с жильем паралимпийцу Мурыгину

24-03-2014 14:44:04

Городские власти также отказались содействовать в получении жилья многодетной семье Мурыгиных, воспитавшей известного биатлониста.

 

Мэр Омска Вячеслав Двораковский уверен, что паралимпиец Григорий Мурыгин, который впервые участвовал в такого рода соревнованиях и принес в копилку сборной сразу пять медалей разного достоинства, сам осуществит свою мечту и самостоятельно построит дом.

 

- Во время работы нашей администрации (после Виктора Шрейдера - прим. БК55) заявления от Мурыгина не было. Обращение было первое в 2009 году, и тогда ситуация была изучена, равно как и от любого другого человека, который обращается в администрацию по поводу жилья, но он оснований первоочередного права в получении жилплощади не имеет по закону. Поэтому он сейчас находится в очереди, и преимуществ против других обратившихся по этому поводу у него нет, - подчеркнул Двораковский.

 

Однако мэр отметил, что в Омске любая многодетная семья имеет право получить бесплатный участок бесплатно.

 

- Сейчас работа эта налажена и ведется активно, продвигается. А что касается Григория, то, к великому сожалению, в законе большие заслуги перед отечеством не предусматривают льготу в получении жилья. Я думаю, что материальное вознаграждение (20,4 млн. рублей за пять медалей), которое получит Григорий по итогам выступления на Паралимпиаде, позволит ему исполнить свою мечту и построить дом, - добавил градоначальник.

 

 Отметим, что примерно так же ответил на вопрос с жильем Григория Мурыгина и министр по делам молодежи, физической культуры и спорта области Александр Фабрициус.

 

Любопытно, что к олимпийским чемпионам городские и региональные власти были более лояльны. Так, олимпийские чемпионы Евгения Канаева и Алексей Тищенко получили в свое время квартиры в качестве вознаграждения за успешное выступление на Олимпиаде.

 

Напомним, что на прошлой неделе в эфире ток-шоу Первого канала «Пусть говорят» побывала тетя Григория Мурыгина и сообщила, что родные спортсмена многие годы живут в ужасных условиях. «Семья 10 человек, 8 детей, живет на 30 квадратных метрах в развалившемся доме, - заявила Вера Рязанцева. - Сколько я писала в администрацию, просто отвечают, что в городе нет жилья».

 

По информации БК55, после триумфа на Паралимпиаде-2014 большой интерес к Мурыгину стали проявлять спортивные функционеры из других регионов. Самыми настойчивыми являются москвичи. 

 

Наталья Фролова

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru