Новости. Омск
bk55.ru

Обзор блогов. Кому грязь – а кому аутентичность

25-03-2014 20:33:07
 Фото из блога Златы Романовой

Властям страны, регионов и городов, обуянным невиданным приступом патриотизма, не до мелких проблем типа снега, паводка, распутицы и остальной сезонной ерунды. Они мыслят другими категориями.







Это не завалы снега во дворах, на тротуарах и дорогах, которые всю зиму не чистили, а обильный снежный убор, гирлянды сосулек и звонкие трели капелей. Любимая народом неброская красота сибирской природы. Пусть даже от такой красоты, запечатлённой Григорием Прошиным,  «люди головы теряют» в прямом смысле этих слов.





В весенних хлябях Омска они теряют обувь, время, нервы, здоровье. Головы, возможно, тоже – это уж если особо не повезет. Редкий блогер не написал о чудовищном состоянии дворов и улиц нынешней весной. Эту картину Злата Романова  наблюдала где-то в центре, хотя могла – в любом районе Омска.



Самое удивительное, что, даже раздражаясь из-за грязи и распутицы, омичи не теряют чувство юмора. Константин Романов https://twitter.com/KonstRomanov лаконичен.



Николай Новиков  пополнил фотогалерею «чудес на волнах», выложив в Инстаграм это украшение дорог (и конкретно – улицы Ватутина).





Надо признать, не только снег украшает наш в целом замечательный город, но и реклама. Посмотрите только на Любинский проспект: как похорошел он от завешивания исторических фасадов «рекламными половыми тряпками», - как образно выразился   Doctorandrei.  Опять же, у мэрских архитекторов комплекс неполноценности не развивается при взгляде на старинные здания – такое же УГ, как и везде. Блогер предложил радикальное решение: завесить тряпкой и то здание, откуда на город проливается всё то прекрасное, что мы наблюдаем и ощущаем.



С ним, кстати, согласен мэтр Беляеффф: «Хорошее предложение. Ещё нужно полностью запретить чистить периметр вокруг этого здания от льда и снега». Присоединяюсь: утопать – так с мэрией.

Группа активного отдыха «Увлечён и я»  организует походы, экскурсии и путешествия, в том числе – по городу. На днях Светлана Бакулина  провела омичей по центру города.





Из отзывов: «Удивительно, но даже на экскурсионных маршрутах в самом центре города снег не убирают и не вывозят. Из-за этого двое мам с колясками физически не смогли пройти маршрут до конца, не смогли взять штурмом Омскую крепость».

Ну, ничего, скоро выйдут из спячки активисты движения «Блогер, ну-ка убери за нами мусор». Ладно, ладно, акция называется иначе. Но воспринимается - именно так. Одни всю зиму гадят, другие – не убирают, а порядок наводят самые чистоплотные,  которым и зимой, и весной не хочется жить в дерьме.

Правда, пока им что-то не до чистоты. Координатор акции в Омске Василий Неверов теперь – посол ЖЖ. Кстати, сообщает о переносе Тара-тура.

Есть надежда, что дворники не станут ждать блогеров, чтоб очистить Больничный переулок, на котором стоит мэрия, но окна мэра на него не выходят. Вот такую красоту ненаглядную снял Игорь Федоров.



Центр – это то немногое, что осталось от старого Омска, что отличает его от других городов. Но в нынешнем замызганном состоянии он весь превращается в окраину. Игорь Антонов  публикует в ЖЖ панораму старого центра, воссозданную по историческим фотографиям. Такой фотореконструкцией занимается издательство «Омский ракурс»  и его директор Валерий Киян




Про другую гордость Омска – оборонную промышленность и её продукцию – вспомнил Константин Лосевский,  обнаруживший фото стиральной машинки «Омь», выпущенной уже после развала СССР. Раритет, практически.



А вот этих лошадок и машинки, о которых вспомнил Георгий Фролов,  тоже делали на оборонных заводах.

Эх, ностальгия… Почему так радужны воспоминания о советском времени? Наверное, потому, что там было наше детство. Яркое, доброе, сказочное. Без интернета и компьютеров, без многого другого. Позже мы осознавали, чего оказались лишены волею тех, кто решил, что лучше нас знает, какую музыку слушать, какие книги читать, чем играть, какое кино смотреть.

     

Посмотрите, пока есть возможность, фильмы из подборки Александра Сычёва.  Вдруг их скоро «отменят» или заблокируют. А прежде, чем читать или смотреть новости, ознакомьтесь с рекомендациями Антона Носика «Как отличить дезу от правды». Естественно, если есть желание отличать.

Жить, во всём доверясь «сильному и умному», гораздо удобнее, чем самостоятельно строить свою жизнь. Но отдаваясь во власть, придётся мириться с неудобствами и ограничениями: комфорт будет только там, где «сильный и умный» захочет. И не факт, что этот комфорт – для вас.

Примечание: Орфография и пунктуация авторов сохранена. Фото и видео из упомянутых блогов.

Татьяна Ильина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru