Новости. Омск
bk55.ru

Полежаев хочет очистить бюджетные места в вузах от детей чиновников

25-06-2009 10:49:21
 Леонид Полежаев
Губернатор распорядился проверить, чьи дети заполняют квоты на бюджетные места в учреждениях высшего профессионального образования, стало известно вчера на заседании облправительства.
Решено провести полный аудит бюджетных мест в государственных учреждениях высшего профессионального образования, выделенных муниципальным районам для целевой подготовки специалистов. Информация о социальном статусе и материальном положении родителей студентов, занимающих эти бюджетные места, позволит выяснить обоснованность предоставления целевых направлений, определить - кому и на каком основании распределяются данные квоты. Как передает пресс-служба облправительства, по мнению главы региона, приоритетное право на обучение по целевому направлению на квотных местах в вузах должны иметь дети из семей, нуждающиеся в государственной поддержке. «Детей муниципальных работников необеспеченными назвать никак нельзя», - подчеркнул  Полежаев.
Полежаев вспомнил об этой проблеме в ходе рассмотрения вопроса о комплексном социально-экономическом развитии Нижнеомского муниципального района. Укомплектованность врачебными кадрами в районе только с начала 2009 года снизилась на 17,8 % по сравнению с уровнем прошлого года и составляет сегодня всего 52,8%. При этом, Нижнеомский район регулярно выбирает всю квоту на целевую подготовку специалистов в омских вузах. В итоге, практически никто из «целевиков» не возвращается на место назначения, то есть в район. За многими из них стоят вполне обеспеченные родители, которые, используя служебное положение, сначала необоснованно обучают своих детей за счёт бюджета, а затем пристраивают их на работу в областном центре. Глава региона заявил, что в случае подтверждения фактов использования муниципальными служащими квотных мест их дети будут исключены с бюджетных мест.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru