Новости. Омск

Олег Шишов: «Мы имеем самый современный проект метро в России»

Фото Forbes

Тянувшаяся около двух лет государственная экспертиза проекта омского метро, подготовленного НПО «Мостовик», завершилась на прошлой неделе.Теперь предприятие может форсировать строительство.

«Проект проверен по всем критериям - надежность, безопасность, стоимость... В результате мы сейчас имеем самый современный проект метро в России», - прокомментировал БК55 долгожданное событие глава «Мостовика» Олег Шишов.

На вопрос - что теперь делать с этим утвержденным проектом, если власти региона из-за нехватки средств уже объявили, что классического метро у нас не будет, в лучшем случае скоростной трамвай - г-н Шишов философски заметил, что наличие хоть какого-то утвержденного проекта всегда лучше чем его отсутствие, и заявил, что этот проект можно взять за основу. Ведь, по сути, разработка «Мостовика» уже не является классическим метро - по словам топ-менеджера, наиболее уместно тут принятое во всем мире обозначение ЛРТ (LRT - Light Rail Transit, легкорельсовый транспорт). Г-н Шишов отметил, что проект НПО рассчитан на большие скорости и растущий пассажиропоток, причем мощности их транспортной системы можно наращивать поэтапно.

Также руководитель «Мостовика» отметил, что до этого они несколько придерживали темп, а сейчас при наличии утвержденного проекта предприятие может форсировать строительство.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
новосибирец24.03.2014 23:47:10
Молодец всё-таки ваш Шишов . Настоящий мужик . Утёр нос всем любителям ЛРТ , КГБ , ФСБ и ЛГБТ . В Омске будет настоящее метро .
0
0
евгений25.03.2014 01:24:24
Интересно....почему ничего не пишут о ситуации в филиале г.Новороссийска? Людей просто оставили без средств существования, зп нет за январь февраль да и март уже...вынудили покинуть квартиры, пойти в административный отпуск, многих и уволиться, откл.мобильную связь....езжайте домой живите как хотите, денег на отъезд нет!!!!!!!а у большинства семьи, дети, соответственно детсады школы итд итп....ждём ответов!!!!!
0
0
Хм...25.03.2014 09:04:39
евгений

поверьте ни в омском, ни в сочинском, ни в московском филиале денег за январь ещё не давали!
0
0
1125.03.2014 09:11:59
Слышь, строитель! Убери эти поганые заборы с улицы Б.Хмельницкого от Полёта до Галёрки. Не будет там метро, только грязь собирается - улицу изуродовали.
0
0
Станислав25.03.2014 09:15:47
Евгений

Они будут эмитировать потоки беженцев с Украины, которых тут Двораковский ждёт. :)

Ну а, с проектом Шишов рассмешил, и что ему теперь за этот проект ещё денег отвалить? Раньше хвастался объектами, а теперь проектами что-ли? :)
0
0
Игорь1025.03.2014 09:33:32
11

так уже убрали
0
0
Анечка25.03.2014 09:37:21
Евгений, в таком положении наодятся ВСЕ без исключения работники мостовика!! а не только в новороссийске
0
0
Водитель25.03.2014 09:38:07
Еще лет СТО будут думать, как построить первую линию самого долгоиграющего мЭтро в мире
0
0
Омич25.03.2014 09:38:23
новосибирец
В Омске обычных то трамваев скоро не будет. А метро то и подавно.
0
0
джазмен25.03.2014 09:52:47
смешно. отличные импровизации на тему,как одну и ту же кормушку удвоить или даже утроить,для наполнения своего личного кармана.Настоящие официальные отчёты о том,сколько разворовано,и сколько будет ещё разворовано.Даже детям понятно. Никакого метро,да ещё и метротрама,в Омске не будет. Видимо и прокуратура,активный участник этого "оркестра",имеется ввиду по импровизации.Какое к чёрту метро? Сейчас смысл жизни всех рАссеян,это КРЫМ !.... Так что,уважаемые работники "мостовика",не ждите скоро заработанного. Вас просто кинули.
0
0
Проходящий25.03.2014 10:02:48
БК, заголовок не верный, он должен звучать так "Олег Шишов -Мы имеем!"
0
0
Дмитрий25.03.2014 10:08:40
Друзья, коллеги, горожане! Почему такой негатив сразу пошел? Хоть что то появилось по теме метро, на что можно опираться. Хоть на трамвай, хоть на метро... Посмотрел я схемы Трансмашгруппа - так они старый картинки с Яндекскарт обрисовали. Они хоть приезжали сюда. Им лишь бы свои еще несуществующие в природе трамваи продать. У нас градостроительная ситуация такова, что развязки в разных уровнях не сделать. Попробуйте хотя бы развязать Масленникова и Маркса... А метро от этого избавлено. Понятно, что первый пусковой участок как отдельный объект не особо понятен. Но вот когда пойдет второй - от ж/д вокзала до Нефтяников. Тогда метро и заработает. В общем, пока будем своих же земляков хаять - ничего не получится. ИМХО
0
0
Проходящий25.03.2014 10:15:53
Дмитрию,
О каком метро вы говорите, Москва даже по пригородному сообщению заявила, что электрички сохранятся только в Москве. Есть Москва, есть Питер, а больше в России нет городов. Ой простите есть теперь ещё Симферополь. Те кто стоят у нас у руля просто обычные марионетки. Никто не даст средства на такой проект, забудьте.
0
0
ваня25.03.2014 10:18:10
Ну все мы хотим получать услуги у професионалов.В этом смысле Шишов прфессионал, спроектировать и построить тот же мост на о Русский могут не многие. Нужен этот мост или нет, вопрос другой. Метро, которое хочет построить Шишов мне не очень нравится, но я в этом деле профан...
0
0
джазмен25.03.2014 10:27:45
Проходящий,респект ! Москва,Питер,Симферополь и конечно же КРЫМ-КРЫМ-КРЫМ !!! Сейчас под эту истерию по всей стране опять проведут "граблями",надо же помочь братскому народу... А тут ,какое то омское "метро"... вообще не о чём.... А о людях ( работниках мостовика) даже не упоминается. Их просто НЕТ....
0
0
Проходящий25.03.2014 10:45:09
Если честно, просто на душе паскудно. Надоело всю жизнь стоять с протянутой рукой, мы кормим эту зажравшуюся челядь в столице и нам же с барского стола отсыпают крошки. Вроде выбираешь людей которые должны работать во благо города, как только они приходят к власти....всё заткнулись и кроме слов одобрям, подайте, разделям ничего не слышишь. Хоть бы один набрался смелости и сказал баста, хватит жрать ртом и..опой господа москвичи, давайте порешаем вопрос с нищим Омском. Понятно скорее всего бы сняли, но хоть остался бы порядочным человеком в памяти тех же омичей. Хотя.... кому из них это надо.
0
0
Alex25.03.2014 10:51:59
Шишов- Молодец!!! Вот такого надо нам Губернатора, который стремиться к лучшему!!!Уважаю!!!
0
0
ksolo25.03.2014 10:56:32
шишов сказал да мы имеем
проект отличного метро
сейчас мы увеличим темпы
построим быстро только что
0
0
Zmielov25.03.2014 11:50:13
Шишов не молодец, он 20 лет стоял рядом и даже участвовал в развале региона, на его совести упадок Омской области, "если больше дано ему, то и больше спрос".
Но метро нужно построить даже и без Шишова, нанять китайцев или питерских, но достроить очень важно.
0
0
ваня25.03.2014 12:10:45
Вот во время войны Полежаева с Рощупкиным, Шишов и Двораковский активно душили город. Согласен здесь со Zmielov.
0
0
Правда25.03.2014 12:18:05
Олег Шишов: "Мы имеем самый современный проект метро в России,поэтому 2.5 месяца не платим зарплату своим драгоценным сотрудникам"
0
0
очень интересующийся25.03.2014 12:53:43
Чей-то уже совсем с этим метро непонятно? То метротрамвай, то скоростные поезда, теперь ваще оказывается - что то что у нас происходит называется "самый современный проект России". Интересно мне,однако, узнать - в чем же его современность? Проект, который уже 30 лет остается проектом?
0
0
Игорь1025.03.2014 12:57:16
С одной стороны - хорошо, что эпопея завершена, ибо на корректировку все равно деньги закопали. Теперь можно хоть станции делать.

С другой - Мостовик показал себя абсолютно оторванным от реальности
0
0
Наталья25.03.2014 13:14:53
Был бы Шишов гражданином нашего города, то омичи имели бы сейчас не самый современный проект метро, а МЕТРО:)
А так просто слова...
Мне вот как-то абсолютно без особой разницы на сколько современные у нас заборы, за которыми якобы строится вот уже третье десятилетие омское метро.
В июле 2005 года в Дубае приступили к строительству метро. В сентябре 2009 года была открыта ветка метро с десятью станциями. Это сказка??? Вот там очень современное метро, без машинистов!
А у нас современное метро без пассажиров и метропоездов:)
0
0
Омич25.03.2014 13:19:40
Игорь10
Делать станции?)))
Это подземные переходы как у библиотеки?
0
0
E125.03.2014 13:21:59
Наталья,
Вы сравниваете Дубаи и Омск ?
В добрый путь ... ))
0
0
Наталья25.03.2014 13:39:51
Е1
Я привыкла сравнить с лучшим:)
В Эмиратах нефти в миллион раз меньше, чем в России.
Узнайте кто сейчас снимает самые дорогие в центре Лондона: российские и арабские олигархи. Именно так: сначала российские, а потом арабские.
Поэтому считаю, что параллель с Дубаем вполне уместна.
А Вы , Е1, предлагаете мне Россию сравнить с Никарагуа?
0
0
E125.03.2014 13:51:03
Наталья,
я предлагаю Вам сравнивать более-менее сравниваемые вещи. К примеру Дубаи-Москва или Дубаи-Питер.
Вы же Омск с Нью-Йорком не сравниваете и правильно делаете. Хотя он не сравнимо лучше Омска :(
0
0
Омич25.03.2014 14:04:12
Наталья
Где же вы такие сказки читаете, что в России нефти в миллион раз больше чем в Эмиратах?))) И при чем тут нефть и Омск? Нам от этой нефти ни холодно не жарко, все бабки от нее в Москве и Питере.Вот там и метро есть.
0
0
умная курица25.03.2014 14:36:04
Проект есть. Денег нет и не будет.
0
0
Наталья25.03.2014 15:05:26
Е1
Я сравниваю сопоставимые вещи: государственное устройство двух нефтедобывающих стран. А вовсе не помидор с книгой - вот они несопоставимые вещи.
Если Вам больше нравится Нью-Йорк - можете сравнивать государственное устройство США и России.
Но я воодушевлена экономическим прорывом Эмиратов, их отношением к своим гражданам и как их правители формируют государственный бюджет (расходы-доходы). Все до нельзя просто и действенно.
Нравится Вам Америка - напоминайте нашим властьпридержащим и об этой стране. Может американская модель их больше воодушевит:)
0
0
Наталья25.03.2014 15:20:43
Омичу
Открываем интернет: смотрим показатели 2012 г. годовой добычи нефти в млн.т. нефтяного эквивалента. Россия -1 106 млн.т, ОАЭ - 200 млн.т. Конечно, я утрировала (Чтобы было страшнее).
Но Ваша позиция "что воля, что неволя- все равно" - это результат вбивания нашими "властями" в Вашу голову мысли о том, что нефть (газ, алмазы и т.д) не принадлежит государству, а значит и Вам.
"Ни холодно, ни жарко" Вам и Вы согласны с таким положением дел. Это Ваше право.
Тогда, будьте любезны, не обрывать мои рассуждения, мои посылы "власти". Я стараюсь изменить мир вокруг меня. Я подаю в суд на ЖКХ, прихожу на заседания суда и выигрываю его. Я пишу в Прокуратуру и идут проверки. Сейчас (пока совсем не перепахали все законы) можно еще что-то повернуть в лучшую сторону.
Люди, которые дорвались до власти, побаиваются народ.
Вы , Омич, попробуйте, "встаньте с печки" - может и у Вас получится!
А то с Вашей позицией и правда - ложись и помирай.
Чтобы жизнь стала лучше - начни с себя:)))
0
0
Василий25.03.2014 15:35:11
(отмодерировано)! Трамвай Омичам загоняете! Убирайте свои заборы с буквой М ! 20 лет стоит это убожество, вид города портит!!!
0
0
Омич25.03.2014 17:55:49
Наталья
Очень много текста.Идите и добейтесь метро как в Дубае. А так это все болтология.
0
0
Петрович27.03.2014 08:07:06
Соборы в Европе строились по 600 лет, на века. Зачем строить быстро и плохо? Шишова сейчас "бомбят" со всех сторон, но факты - упрямая вещь. В тяжелейших условиях он десятилетия строил. Даже если он не успеет закончить его проект действительно лучший.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич