Новости. Омск
bk55.ru

Назаров запретил давать годовые премии руководителям убыточных госпредприятий

25-03-2014 11:14:20
 (с) fedpress.ru

Кардинальные меры приняты для того, чтобы замотивировать начальников государственных унитарных предприятий на эффективную работу.

 

Правительством региона утвержден новый порядок оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий области. На основании этого руководителям предприятий, получающих убытки, запрещено начислять традиционные премии по итогам года. Как прокомментировал ситуацию первый заместитель министра имущественных отношений области Виктор Соболев в интервью «Омскому вестнику», документ разработан в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности госпредприятий в соответствии с задачами Стратегии социально-экономического развития.

 

- Постановление устанавливает новый подход к выплате вознаграждения руководителям по итогам работы за отчетный период. Теперь размер вознаграждения будет напрямую зависеть от результатов и эффективности управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, - резюмировал Соболев.

 

На размер вознаграждения также будут влиять наличие чистой прибыли у предприятия, выплата премии работниками, отсутствие задолженности по выплате зарплаты, а также отсутствие задолженности перед областным бюджетом по отчислениям части чистой прибыли и арендным платежам за использование имущества и земли.

 

Например, при снижении рентабельности, плановых показателей по выручке, чистой прибыли, среднемесячной зарплате подчиненных размер вознаграждения руководителя будет снижен. Если же на предприятии не выплачена премия сотрудникам или предприятие не имеет чистой прибыли, то в таких случаях, как пояснил замминистра, денег ему вообще не дадут.

 

Отметим, что в текущем году госпредприятия региона должны будут перечислить в казну 25% от чистой прибыли. Соответствующий норматив был установлен на региональном уровне. Таким образом, губернатор Виктор Назаров намерен увеличить долю неналоговых доходов областного бюджета.

 

Наталья Фролова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru