Новости. Омск
bk55.ru

Меренков может скрываться за пределами России

25-03-2014 18:09:03

Следственный комитет пока не располагает данными о том, где находится беглый министр имущественных отношений Омской области. Но силовики уверены, что ни в Москве, ни в Омске его сейчас нет.

 

Сегодня, 25 марта, стало известно о том, что глава омского Минимущества Вадим Меренков объявлен в федеральный розыск. БК55 стали известны некоторые подробности бегства министра.

 

Так, выяснилось, что министр не отвечает на телефонные звонки следователей, а в назначенный день не явился для допроса. Напомним, в марте 2014 года Меренкову, обвиняемому в превышении должностных полномочий, было предъявлено письменное уведомление с требованием явиться к следователю, ведущему его дело, однако чиновник улетел из Омска в Москву. Официальная причина отлета - необходимость прохождения лечения в одной из клиник столицы.

 

 

Однако, как сообщил сегодня Следственный комитет России по Омской области, 1 марта обвиняемый самовольно покинул больницу, в связи с чем сотрудники медицинского учреждения обратились с заявлением в правоохранительные органы. Поскольку Меренков скрылся от следствия, вчера, 24 марта, он был объявлен в федеральный розыск. Мобильный телефон министра не отвечает и в настоящий момент его местонахождение не установлено.

 

- Разумеется следователи пытались связаться с ним по телефону, - прокомментировала ситуацию представитель СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Прежде чем объявить обвиняемого в розыск, Следственный комитет предпринял все необходимые действия по его поиску, причем телефонные звонки были не единственным пунктом в этих мероприятиях.

 

По словам представителя Следственного комитета, Меренкова нет ни в Омске, ни в Москве, однако официальной информации о том, что он мог скрыться за границей, пока нет.

 

- Сведений о том, что Меренков может находиться за пределами России пока нет, - отметила в телефонном разговоре с нашим изданием Болдинова.

 

Где сейчас может скрываться беглый омский министр - неизвестно. В правительстве Омской области от каких-либо комментариев пока воздерживаются. Таким образом неизвестно, когда в последний раз с Меренковым общалось руководство, и знает ли о его местонахождении шеф - губернатор Назаров.

 

Напомним, что, по версии следствия, в 2008-2012 годах обвиняемый, занимая должность первого заместителя директора департамента имущественных отношений Администрации города Омска, в нарушение земельного законодательства совершил ряд заведомо незаконных действий, направленных на предоставление 7 гражданам и коммерческой организации по явно заниженной стоимости 27 земельных участков общей площадью более 27 га под огороды, фактически находившихся в зоне жилой застройки. Впоследствии эти земельные участки были реализованы физическим лицам по цене, значительно превышающей первоначальную стоимость, под строительство индивидуальных коттеджей.

 

В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омской области и города был причинен значительный ущерб в размере более 400 миллионов рублей.

 

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru