Новости. Омск
bk55.ru

Кто украл у омичей бульвар Архитекторов?

26-03-2014 15:29:30
 Источник: 2ГИС

В нарушение старого генерального плана последние 10 лет мэрия активно раздавала в аренду земли, на которых должна была в будущем расположиться проезжая и пешеходная часть бульвара Архитекторов. Эта земля в настоящий момент предлагается к перепродаже всем желающим.

Генеральный план 1970 года был рассчитан на людей, на советских людей. По нему предполагалось строительство моста через Иртыш в створе ул. Березовая и ул. Драверта на Левом берегу, которая вскоре была переименована в бульвар Архитекторов. Такое название было выбрано не случайно - бульвар планировался визитной карточкой Левого берега, демонстрацией широты и глубины градостроительной мысли тех лет.  В Кемерово, например, есть полный аналог нашего бульвара Архитекторов, только там он называется бульваром Строителей. 

К сожалению, омский бульвар, в отличие от кемеровского, бульваром так и не стал, а остался жалкой пародией на это громкое название. Тем не менее, до середины 2000-х, возможность реализовать-таки задуманное генпланом оставалась, ибо территория под будущую 2-ю проезжую часть и бульвар в наличии имелась.


Однако новый генплан, оставляя вроде и мост, и бульвар, позволил каким-то непостижимым образом раздать землю под будущим бульваром всем желающим. Не осталось практически ни одного клочка, кроме земли под будущими проездами в 5-й микрорайон.


Особенно интересная ситуация сложилась вблизи перекрестка с ул. 70 лет Октября.

План можно кликнуть и увеличить, там будет четко видно, что участкок 2098 (под детское кафе), например, нарезали в спешке так, что он оказался на автомобильном проезде. Другие участки под это же кафе, 2127 и 2264, в настоящий момент предлагаются всем желающим, причем права аренды переуступаются компаниями, близкими к сыну одного министра областного правительства, притом, что мэрия сейчас вроде как активно борется с такими "перепродавцами" воздуха, о чем мне было публично объявлено на комиссии по внесению изменений в ПЗЗ под председательством главного архитектора г. Омска Анатолия Тиля.

Получется, что вот так у нас у всех украли так и не родившийся бульвар, на котором скоро начнут очередное строительство неизвестно чего. Видимо, как подарок к 300-летию. А в лучшем случае это место так и останется пустым заброшенным пустырем.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru