Новости. Омск
bk55.ru

В Омском правительстве признались, что беглый министр Меренков уволился еще 13 марта

26-03-2014 09:46:07

Губернатор Омской области Виктор Назаров официально прокомментировал скандал с бегством одного из своих подчиненных, находящихся под следствием. Как выяснилось, его уволили по собственному желанию еще две недели назад.

 

Как стало известно сегодня, 26 марта, губернатор Виктор Назаров подписал заявление об отставке главы Минимущества Вадима Меренкова еще 13 марта. Об этом кадровом решении в 7 часов утра сообщил правительственный ресурс «Омскрегион».

 

- Я не хочу сейчас делать громких заявлений, чтобы это не было расценено как попытка давления на следствие, - отметил Назаров. - Насколько я знаю, Меренков уехал в Москву, так как нуждается в квалифицированном лечении. У него тяжелое заболевание. Об этом он мне сам сказал 13 марта, предупредив, что не сможет исполнять обязанности министра.

 

Как прокомментировал ситуацию глава Главного управления информационной политики Омской области (ГУИП) Сергей Корабельников, официально об отставке не сообщалось из-за того, что Меренков находился на больничном. Известно ли губернатору Назарову о местонахождении бывшего подчиненного - не сообщается.

 

Любопытно, что вчера, 25 марта, Следственный комитет России по Омской области объявил министра Вадима Меренкова в федеральный розыск. Несколько дней назад он улетел в Москву для прохождения лечения, однако 21 марта пропал из поля зрения медиков, в итоге те сообщили об исчезновении проблемного пациента в силовые структуры. Кроме того, комитет обратился с ходатайством в Куйбышевский районный суд, требуя отстранить Меренкова от должности. То есть спустя 12 дней со дня увольнения министра следствие даже не знало об этом факте.

 

Напомним, что министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков обвиняется в превышении должностных полномочий и незаконной передаче земельных участков в Кировском округе Омска по заниженной стоимости. Сделки, о которых идет речь, проходили в период с 2008 по 2012 год. В тот момент Вадим Меренков являлся первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города Омска. По версии следствия, налево ушли 27 земельных участков общей площадью более 27 гектаров, официально выделявшиеся под огороды, а фактически находившиеся в зоне жилой застройки. Это и стало поводом для возбуждения уголовного дела.

 

На момент предъявления обвинения Меренков пошел на повышение и возглавлял министерство имущественных отношений Омской области.

 

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru