Новости. Омск
bk55.ru

Алексей Уткин: «Защитить кандидатскую проще, чем поставить в Омске киоск по закону»

26-03-2014 13:00:49

Твердое решение мэрии вывести нелегальные киоски столкнулось со столь же твердым намерением «нелегалов» остаться. Киоск с остановки «ДК им. Малунцева» вывозили трижды, и трижды он возвращался на место. «БК» встретился с владельцем упрямого объекта, чтобы взглянуть на проблему его глазами.

 

Предприниматель Алексей Уткин занимается продажей цветов. Когда суд по заявлению администрации города постановил, что его киоск подлежит «депортации» в срок до 24 января, он пошел на хитрость – продал павильон связанной с ним фирме VIP Flora, которая снова привезла киоск на то же место. «В отношении VIP Flora никаких постановлений суда нет. Администрация просто приехала и совершенно беспредельно эти павильоны вывезла», – возмущается юрист Уткина Алексей Жестков. Предприниматель понимает, что правда не на его стороне, но намерен отстаивать павильон до конца.

 

– Это наш ответ администрации на ее беспредельные действия, – заявляет Жестков. – Даже в Москве союзом предпринимателей и минэкономики было составлено совместное письмо Собянину с тем, чтобы павильоны не вывозить. Это задушит малый бизнес, у нас его в принципе нет. В этой предкризисной обстановке, когда неизвестно, что будет, они хотят задушить последнее. Мы не торгуем наркотиками или ­оружием, проституцией тоже не занимаемся. Мы занимаемся торговлей цветами. Мы говорим: «Дайте нам работу. Дайте нам места, и мы будем платить за них».

 

– Защитить кандидатскую диссертацию проще, чем легально поставить павильон в Омске, – добавляет Уткин. – Получить договор на установку практически невозможно. Если только ты не племянник Хорошилова (директор департамента имущественных отношений мэрии Омска – прим. «БК»). Процедура такая: вы подаете заявку в департамент имущественных отношений, потом ее рассматривают. На местность выезжают картографы, пожарные, ГАИ. Затем проводятся торги. А потом вам приходит отказ. Поэтому 90 процентов киосков в городе стоят незаконно. С нами никто не идет на диалог. В Тюмени тоже снесли все «серые» павильоны, но предпринимателям дали и другие, законные возможности заниматься бизнесом.

 

По словам Жесткова, нелегальные киоски в городе прописываются так: предприниматель приходит к человеку, обладающему административным ресурсом, и тот сдает место в аренду. По словам Уткина, он принципиально не идет на «серые» схемы и приглянувшиеся места в открытую занимает самовольно. То, что его киоски ­администрация явно выделяет ­среди других «нелегалов», он объясняет отсутствием покровителей в мэрии и конфликтом с бывшей женой, которая тоже торгует цветами и таких покровителей имеет. «По большому счету, мы подключаемся к электросетям, это хищение. Но меня почему-то стали обвинять в том, что я водкой якобы торгую. Полицейские ходят каждый день. А павильон полностью прозрачный, кругом стекло – там даже прятать эту водку некуда!» – рассказывает Уткин.

 

 

Напомним, предприниматель Алексей Уткин не первый раз фигурирует в громких скандалах. Его имя связывают с прошлогодними «цветочными войнами» на Привокзальной площади. Тогда несколько полицейских решили устроить внеплановую проверку. По словам предпринимателей, никаких документов, подтверждающих законность инспекции, у них при себе не было. Через два часа силовики за­явили о том, что они вынуждены ­изъять имущество бизнесменов, и даже подогнали кран для демонтажа торговых палаток, однако предприниматели не позволили снести свою торговую зону. «Цветочники» подозревали, что за атакой стоял Алексей Уткин, контролировавший на тот момент восемь цветочных магазинов VIP Flora, однако официально эту информацию подтвердить не удалось.

 

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru