Новости. Омск
bk55.ru

РОСНАНО привлекла компанию Третьякова в свой проект

29-06-2009 10:22:06
 Александр Третьяков
Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) совместно с компаниями «Вириал» и ЗАО «Сибирская органика» создадут производство износостойких изделий из наноструктурных материалов, сообщил «БК55» глава «Сибирской органики» Александр Третьяков.
Наблюдательный совет РОСНАНО, по ее данным, одобрил проекте с участием корпорации по созданию производства износостойких изделий из наноструктурных керамических и металлокерамических материалов. Заявителем в проекте выступило ООО «Вириал», соинвестор проекта - ЗАО «Сибирская органика».
Общая стоимость реализации проекта оценивается в 1,6 млрд рублей. Вклад РОСНАНО в уставной капитал ООО «Вириал» составит 501,5 млн рублей. Кроме того, корпорация предоставит компании заем в размере до 150 млн рублей, и поручительство по кредитам и займам на сумму до 220 млн. рублей. Вклад соинвестора в уставной капитал ООО «Вириал» - 200 млн. руб. Привлекаются и кредиты от коммерческих банков.
По словам председателя совета директоров ЗАО «Сибирская органика» Третьякова, в рамках проекта в Санкт-Петербурге будет создан полный производственный цикл по выпуску из наноструктурных керамик и металлокерамик различных триботехнических изделий (узлов, подверженных трению и износу), работающих в сложных условиях эксплуатации, в том числе для насосной техники. Данные материалы по сравнению с металлами и полимерами имеют целый ряд важных преимуществ, например: повышенную износостойкость, расширенный диапазон рабочих температур, химическую инертность. Использование наноструктурных материалов в этом случае позволяет повысить ресурс и надежность промышленного насосного оборудования на 20-30%.
Кроме того, на предприятии будет освоен выпуск керамического и металлокерамического режущего инструмента для обработки металлов и композиционных материалов  высокой твердостью.
Выпуск опытных партий продукции начнется в этом году. А выход производства на проектную мощность ожидается к концу 2012 года, а уже в 2015 году выпуск продукции превысит 3,7 млрд рублей.
«Вириал» - компания по выпуску износостойких керамических и металлокерамических деталей и узлов для нефтедобывающей и химической промышленности.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru