Новости. Омск
bk55.ru

Кто-то хочет «свалить» Яркового?

27-03-2014 11:20:13

Кто может стоять за серьезной информационной атакой на руководителя Омского облсуда, разбирался «Бизнес-курс».

 

Как сообщал «БК», на прошлой неделе разразился грандиозный скандал вокруг главы Омского областного суда Владимира Яркового – в ряд местных СМИ неким анонимом было прислано видео, на котором человек, похожий на руководителя облсуда, развлекается в бане с девушками, по утверждению автора рассылки, несовершеннолетними. Чиновник дал комментарий нашему журналу, в котором подтвердил, что это для него «не новость» и он уже «делал заявление в определенные органы».

 

Одни источники «БК» утверждают, что сделано скандальное видео (вне зависимости от того, монтаж это, постановка или настоящая съемка) около десяти лет назад, другие говорят, что еще раньше. (Любопытно, что в интервью «БК» Ярковой обронил, что баню он не посещает десять лет). Говорят, что существует не один вариант данного видео, где помимо человека, смахива­ющего на председателя облсуда, фигурирует еще один мужчина, похожий еще на одного судью, ныне покойного (в «журналистской версии» виден только один господин).

 

Некоторые омские юристы, опрошенные нами, на условиях строгой анонимности признались, что давно слышали о существовании подобного «компромата» на Яркового. Нам назвали даже судебные дела, в которых на судью, возможно, пытались давить с помощью данной пленки.

 

В частности, упоминались такие громкие процессы, как дело руководителя сельхозпредприятия Сергея Синяка, о котором много писал «БК», и дело оперативника Дмитрия Байнова, обвинявшегося в избиении адвоката Вячеслава Бадера (судья Руслан Руф, выносивший последний приговор, ушел после этого дела в отставку). Ходят слухи, что людям, попа­вшим в сложную судебную ситуацию, предлагали купить это видео за пять миллионов рублей.

 

Однако раньше таким способом на Яркового, судя по всему, если и пытались «давить», то делали это кулуарно, сейчас же кто-то пошел ва-банк. Разумеется, в ответе на наш вопрос не могла не прозвучать фамилия самого «демонизированного» омского чиновника – Юрия Гамбурга.

 

Как сообщал сайт БК55, небезызвестные омские юристы с фамилиями Назаров и Гамбург в кресле главы облсуда якобы хотели видеть своего бывшего однокурсника Виктора Лохичева, в апреле уходящего с поста зама председателя облсуда. «Бизнес-курсу» в связи с этой версией рассказали, что соответствующее письмо с пожеланием первых лиц региона было передано председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву через депутата Госдумы от Омской области Елену Мизулину. Но Вячеслав Михайлович якобы отреагировал на него своеобразно, прямо в присутствии гонца Мизулиной позвонив Ярковому и поинтересовавшись, что за проблемы у него в регионе. В итоге Лохичев уходит работать рядовым судьей в облсуд.

 

Сейчас, по мнению некоторых источников, главный охотник региона может быть заинтересован в «своем» судье еще больше из-за уголовного дела, обвиняемым по которому мог стать человек из его ближайшего окружения – министр Вадим Меренков. Есть вероятность, что данное дело может коснуться и тогдашнего непосредственного руководителя Меренкова – Юрия Гамбурга, которому может светить как минимум «Халатность».

 

Утверждается, что некую роль в истории со скандальным видео сыграл и бывший депутат Заксобрания, председатель правления Омской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Андрей Иванов, ныне являющийся советником Виктора Назарова.

 

Впрочем, очень вероятна и прямо противоположная версия – с помощью этого видео некто попытался «подставить» Гамбурга и Назарова. В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что сейчас неизвестно о громких делах, по которым бы омские судьи принимали решения не в пользу чиновников облправительства, ситуация, скорее, противоположная.

 

Сенатор от Омской области Игорь Зуга, единственный человек из тех, с кем мы разговаривали, не побоявшийся высказать свое мнение об этой истории открыто, уверен, что заказчик видео находится за пределами региона. 

– Ярковой достаточно принципиальный человек, – считает Зуга. – Это руководитель, который один из немногих действительно поддерживает высокий уровень. Есть определенные процессы и не всем они нравятся. Это могло прийти извне. Почему вы считаете, что это могло родиться только внутри региона? У нас много желающих, которые приехали в Омск поработать, сделать в провинции карьеру. Если раньше был тренд, что надо было ехать в Москву, чтобы сделать карьеру, то теперь наоборот – из Москвы надо съездить в регион, чтобы сделать в дальнейшем карьеру в Москве. Я думаю, что просто место Яркового кому-то понадобилось. Очень грязно работают люди. На местных даже думать не надо – это чисто московский подход. Это может быть кто-то из бывших, кто занимался оперативной работой. Но все же я уверен, что самого факта на самом деле нет.

 

Не исключено, что политика в этом деле вообще ни при чем – недоброжелателей у главного судьи региона по определению очень много, и, возможно, любителей «клубнички» стоит искать среди обвиненных облсудом по громким делам.

 

Есть мнение, что вся эта история больше ударит не по Ярковому, а по тому, кто запустил «компромат». Напомним, председателю облсуда совсем недавно продлили полномочия еще на пять лет.

 

Однако не исключено, что в Москве все-таки смутятся имиджевыми издержками и мягко снимут руководителя Омского облсуда – не сразу, а, например, после переаттестации, которая будет сопровождать слияние Верховного и Высшего арбитражного суда. Но самое главное – чтобы в этом деле объективно разобрался омский прокурор Анастас Спиридонов, ведь если, не дай бог, это видео настоящее, значит, есть вероятность, что долгие годы нынешний председатель обл­суда мог находиться под очень серьезным давлением.

 

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru