Новости. Омск

В Омской области сотрудники МЧС отказались спасать попавшего в беду кота

(c) ngs.ru

Инцидент произошел в Большереченском районе. Животное вскарабкалось на столб и жалобно мяукало. Но спасатели не отреагировали на вызов, заявив, что в их задачу входит спасение людей.

Крупный скандал разразился в поселке Большеречье на прошлой неделе. Подробности сообщает районная газета «Наша иртышская правда».

Жители улицы Пролетарская обратились в районное МЧС с просьбой снять со столба вскарабкавшегося туда кота. Животное двое суток находилось в беспомощном состоянии и жалобно мяукало. Живущие на улице дети находились в стрессовом состоянии и требовали от родителей организовать операцию по спасению животного. Одна из жительниц райцентра, мать пятилетнего мальчика обратилась за помощью в МЧС. Но получила там твердый отказ.

– Кот сидел на столбе уже вторые сутки, – рассказала сельчанка журналистам районки, – я куда только не звонила: и в МЧС, и связистам. В МЧС мне абсолютно равнодушно ответили, что «если бы вы горели, мы бы приехали» и предложили сбить кота снежками. А связисты побоялись быть оцарапанными. Ребенок заплакал, достал из своей копилки 200 рублей и сказал: «Мам, давай им заплатим!»

В итоге животное все-таки сняли со столба коммунальщики. Но журналисты потребовали официальных объяснений.

– Мы призваны оказывать помощь только в случаях, когда есть угроза жизни и здоровью людей. Нет законных оснований, чтобы отправлялась техника и люди на спасение животных. А теперь, когда на каждом автомобиле МЧС стоят системы ГЛОНАСС, мои действия по спасению кота могут счесть как нецелевое расходование бюджетных средств, – прокомментировал ситуацию начальник службы МЧС по Большереченскому району Николай Коженков.

То, что дежурный службы «01» поступил по инструкции, заявил в интервью БК55 начальник отдела информации, пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Омской области Алексей Пурышев.

– Наша служба создана для помощи людям, а не котам, – отметил он. – Существуют определенные нормы. Пожарная команда обязана прибыть на вызов в город в течение 10 минут, а в сельской местности в течение 20. Представьте, что машина выехала на подобный вызов, а в этот момент где-то вспыхнул пожар. Конечно, иногда мы выезжаем на спасение животных. Но это в тех случаях, когда это тем или иным образом касается людей. Например, кот попал в вентиляционную шахту.

На вопрос, куда людям обращаться в таких случаях, Пурышев ответил, что необходимо звонить в региональные аварийно-спасательные службы и коммунальные организации, имеющие для этого необходимое оборудование, например, вышки.

В региональном МЧС пообещали опубликовать на своем официальном сайте телефоны служб, имеющих право оперативно реагировать на подобные вызовы.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
киви27.03.2014 16:18:15
да сплошь и рядом МЧС спасает животных! Че придуриваться-то! Впрочем, это Омская область...
0
0
Дмитрий27.03.2014 16:21:00
Максим Фадеев, чтобы вы знали, «Мам, давай, им заплатим!» пишется без запятой после слова "давай".
0
0
ой ой27.03.2014 16:36:00
Как смешно читать МЧС ников...столкнулась я в прошлом году с котом в вентиляционной шахте, который орал там 10 дней (ДЕСЯТЬ)...мчс посылали куда подальше...и управляющая и все все все...пока не вызвали телевидение, управляющая не пошевелилась...Сразу договорилась с водоканалом ( у них было оборудование для просвечивания стен) и за час вызволили бедного кота...И люди впервые заснули за десять дней..
0
1
хэк27.03.2014 17:04:37
Как же вы задрали со своими котами. Людей так не жалеют как этих котов. Действительно, зачем тратить время, бензин и прочие ресурсы на кота. Пусть родители научат своих детей состраданию к себе подобным, а не только к животным. А то получается, что если машина сбивает человека (бомжа например), то сам виноват, а если собаку, то жалко собачонку. Бред. Правильно в МЧС рассудили.
0
0
Ильич27.03.2014 17:12:37
Пусть лучше напишут куда звонить если колодец без крышки.
Уверен приедут только когда провалится туда человек.
0
0
duc27.03.2014 17:12:49
Таки кинуть снежок ни у кого рука не поднялась...
Я уж не говорю о том, чтобы самостоятельно залезть на столб.
И действительно: представьте, где-то пожар, а машина на выезде, спасает кота. Что скажут потом доброхоты?
..или доброКоты...
0
0
ольга27.03.2014 17:45:43
Комменты одних злобных троллей, как фильме...у тебя мама ,папа был? что же ты злой такой? люди вы что такие злые???? Животные,без нас людей просто не смогут
0
0
ART-MED27.03.2014 17:52:24
А почему к ярому защитнику животных Бонковскому до сих не обратились? Или он только безнадзорными животными интересуется?
0
0
эхо27.03.2014 18:32:13
на кошке золота нет
0
0
ART-MED27.03.2014 20:41:31
а на собаках есть?
0
0
Феликс27.03.2014 22:53:00
кто- нибудь видел на дереве или столбе дохлого кота? посидит и слезет.
0
0
Piramidon27.03.2014 23:25:48
Не, Феликс, он просто упадёт от бессилия. Это только в телевизоре добрые спасатели-МЧС-ники спасают зверушек. А в Омске они(спасатели) - злые...Вот.
0
0
DrOnan28.03.2014 08:38:10
Вово, согласен с большинством. Какой нафиг кот? Почитайте устав МЧС и всё станет на свои места. А то что показывают по телевизору, мол когда котейку или блохастую псину откуда-то вызволяют - это самопиар журналистиков. Дебилы, одно слово.
0
0
DrOnan28.03.2014 08:41:00
Кстате, прошлой весной у нас во дворе кот залез на тополь ночью и начал орать. На утро собрались пацаны под руководством пенсеров и тупо кошака сбили камнем. Кот свалился и ускакал как ни в чём не бывало. А высота была поболее, чем столб электронесущий.
0
0
Заяц28.03.2014 09:05:05
* коты, надо было меня позвать
0
0
Вася28.03.2014 09:49:11
почитав злобного,утопающего в своих слюнях от ненависти доктора онана и арт меда, ТЕПЕРЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЛЮБЛЮ КОТОВ,ЧЕМ ЛЮДЕЙ
0
0
Анечка28.03.2014 10:01:28
DrAn\'ь, в тебя бы камнем, чтоб зубы повибивало! жаль мне тебя, человечишко
0
0
DrOnan28.03.2014 11:05:40
Васютка и Анютка. Вы бы по меньше думали, а по-больше делали, клоуны пархатые. Когда вас котик или псинка укусит - тогда вы задумаетесь, агнцы божие. Любим котов - не любим людей. Ваш принцип? Дебилоиды.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич