Новости. Омск

Убийственный генплан

Строители перегородили начало улицы Долгирева и начали ее застраивать. Это было сделано несмотря на то что сама эта улица входит в список в соответствующем постановлении Горсовета, а участок под ней был сформирован. Увы, оказалось, что все происходящее идет в соответствии с чудовищным генеральным планом нашего города.

Некоторое время назад движение по ул. Долгирева оказалось перекрыто строителями жилых домов. Это ЗЖБИ №6 продолжает стройку микрорайона «Дачный». Было подозрение, что перекрытие улицы временное, на период строительства, хотя ситуация насторожила уже тогда – все же длительное закрытие улицы – это нонсенс.

Но по факту ситуация оказалась еще хуже. Выяснилось, что ул. Долгирева никто и не собирается открывать, поскольку этой ее части просто нет в генеральном плане Омска. Проектировщики отменили тут улицу, поскольку по их планам, здесь будет огромный микрорайон вместо десятков частных кварталов, а микрорайону, мол, столько улиц не нужно. А альтернативой они прочертили прямую, как стрела, ул. 2-я Дачная, которая и должна была плавно перейти в Долгирева в районе корпусов технического университета. Это прекрасно видно на плане, на месте ул. Долгирева будет микрорайон в зоне Ж4-1535.

Ситуация сложилась убийственная. Всем разумным людям очевидно, что никакого огромного микрорайона тут не будет, в районе 2-й Дачной и Долгирева вовсю строят коттеджи и новые частные дома, земля очень дорогая. Никакую новую 2-ю Дачную никто «прорубать» не будет и альтернативы Долгирева не появится никогда. Но закон разрешает сегодня отдать ее проезжую часть под стройку домов – и эту проезжую часть уже отдали и застраивают, тем самым перерезая улицу навсегда. Видно, что участок под улицей «обрезан», хотя в самом описании значится, что он был когда-то от ул. Волховстроя.
 

Более того, генплан вообще предусматривает тотальное уничтожение улиц в этой части города. Прямо сейчас можно застраивать ул. Вавилова, Сазонова, более половины Северных, даже исторически ведущую за город ул. Тарская, и ту частично уничтожают. Всех этих улиц в генеральном плане нет. Нужен ли Омску такой генплан? Что за люди могли «нарисовать» и принять это?

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей28.03.2014 08:12:23
за деньги любой план можно принять, а чиновники у нас продажные
0
0
Игорь1028.03.2014 08:23:16
Да уж
0
0
Омич28.03.2014 08:55:00
Те люди, которые не живут В Омске и жить не собираются, но делают вид, что омичи, а деньги делают здесь- временщики.
0
0
Ильич28.03.2014 08:57:32
Нет тут не деньги, а мозги точнее их отсутствие
0
0
Каренчик Золотой28.03.2014 09:37:42
Омич28.03.2014 08:55:00 Те люди, которые не живут В Омске и жить не собираются, но делают вид, что омичи, а деньги делают здесь- временщики.
------
Ты за свои слова ответишь? Кто временщик? Называй фамилии, если я их знаю, я тебе лично за этих людей предъявлю. Язык свой съешь у меня в ресторане.
0
0
умная курица28.03.2014 09:43:48
Каренчику: а твой ресторан не стоит ли посреди бывшей улицы?
0
0
Сюзанна28.03.2014 09:46:49
Каренчик, почему дороги плохо ремонтируют в городе? Как весна, так дыры на дорогах. У нас в Армении все качественно. Разводят местных на бюджетные деньги или просто халтура?
0
0
Каренчик Золотой28.03.2014 09:46:52
умная курица28.03.2014 09:43:48 Каренчику:, а твой ресторан не стоит ли посреди бывшей улицы?
--
Мой ресторан стоит там, где я посчитал нужным и получилось возможным его поставить.
0
0
Гость28.03.2014 09:55:51
А вы живете на всех этих улочках? Частный сектор однозначно нужно сносить и большинство людей, живущих в нем, ждут этого. А нет, так давайте до бесконечности расширять окраины и буде у нас самая большая в мире деревня.
0
0
БИА28.03.2014 10:00:30
Да наконец-то...Люди у нас в центре города полный бардак...21 век а у нас халупы деревянные, по обе стороны дороги стоят. Помои на дорогу выливают, вонища...дублирующих дорог нет... Сносить весь частный сектор и застраивать, проводить путепроводы... вообщем приводить город в порядок.
0
0
lzlz c28.03.2014 10:17:50
главное для нонешних управителей города и области - срубить побольше денег за время властвования. Что не понятно? Плевать им на город и тем более на область. И это творят ИЗБРАННЫЕ народом деятели.
0
0
lzlz c28.03.2014 10:21:21
золотарь, а не боишся лишится своей тошниловки? (отмодерировано)
0
0
умная курица28.03.2014 10:58:47
При любом сносе или строительстве в частном секторе улицы должны оставаться улицами. Дураку понятно. Да что говорить, у нас даже улица Бударина - чья-то. Улица Косарева от Красного пути до Орджо - чья-то.
0
0
Лихачев28.03.2014 10:59:44
Конечно, боится лишиться. Если бы не боялся - написал бы свою фамилию и ресторан, а мы бы с телевидением проверили законность размещения.
0
0
Алексей28.03.2014 11:08:31
Уважаемый Лихачев, если у Вас есть возможность проверить с ТВ, то проверьте кафе "Сибирские огни" по адресу Красный путь 65/1 на предмет соблюдения санитарных норм.
0
0
Алексис28.03.2014 11:55:35
При Вите еще больше бардака стало, чем при Леньке. Увы..
0
1
Игорь1029.03.2014 20:34:10
Алексей

так его уже проверили и закрыли
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич