Новости. Омск
bk55.ru

Строительство крематория курирует сын мэра Омска Двораковского?

28-03-2014 11:09:15

 Горадминистрация едва ли не тайно хотела построить крематорий, не узнав мнения депутатов и омичей.

 

То и дело появляющиеся в прессе слухи о строительстве в Омске крематория обретут реальные очертания. Дело в том, что депутаты Городского совета попросили представителя мэрии выступить 2 апреля на заседании комитета Горсовета. Они хотят выяснить всю правду о возможном строительстве помещения для сжигания усопших.

 

Председатель комитета по строительству Игорь Антропенко прокомментировал сложившуюся ситуацию сайту «СуперОмск»:

 

- Крематорий является важным инфраструктурным объектом. Я как руководитель комитета по градостроительству не могу упустить этот момент из вида и не поставить вопросы перед мэрией о возможном строительстве крематория. К тому же нельзя оставить без внимания публичное внимание к возможному строительству крематория в Омске.

 

Депутат также заметил, что на комитете 2 апреля будет обсуждаться не только крематорий, но и в принципе состояние омских кладбищ и свалок.

 

По информации «СуперОмска», мэрия Омска вела оформление разрешительных документов с июня 2013 года на строительство крематория и дома траурных обрядов на территории Ново-Южного кладбища по Черлакскому тракту.

 

Редакция сайта также располагает письмом от 1 июля 2013 года, подписанное первым замдиректора департамента архитектуры мэрии Омска Евгением Зоммером. Он просит руководителя МП «Комбинат специальных услуг» Евгения Желдака согласовать изъятие земельного участка на Ново-Южном кладбище площадью 7 га в интересах ООО «Норд Роад» под строительство крематория.

 

«СуперОмск» установил, что к загадочной фирме близок сын мэра Омска Вячеслава Двораковского - Сергей.

 

Причем усыпальницу для сжигания усопших собирались строить тайно, не интересуясь мнением депутатов и омичей.

 

Мэрия своих планов на крематорий не признала:

 

«В настоящий момент формирование указанного земельного участка (на территории Ново-Южного кладбища) на аукцион не производится. На ваш вопрос о том, есть ли генеральный инвестор проекта, департамент архитектуры и градостроительства сведений не имеет», - такой ответ был опубликован на сайте «ОМСКРЕГИОН».

 

Однако сам мэр Вячеслав Двораковский не исключает такой возможности, упомянув, что для этого требуется инвестор. И городу такие траты не по карману.

 

- Крематорий администрация города строить не собирается. Крематорий если будет строить, то только инвестор. Если он будет действовать согласно законодательству, будет выделена соответствующим образом земля, соответствующим образом будет сделан проект, согласован в рамках существующих нормативно-правовых актов, то предприниматель на свой страх и риск построит крематорий, - заявил градоначальник в конце прошлого года.

 

Примечательно, что этот вопрос стоит в повестке первого муниципального референдума, который пытается инициировать группа общественников. Как отмечает «СуперОмск», в данный момент группа омичей-активистов, в состав которой также входит юрист и политик Сергей Бабурин, судится с городскими властями. За право выяснить мнение омичей по целому ряду общественно значимых вопросов, в том числе и строительства крематория.

 

Арсений Жук

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru