Новости. Омск

Вучик предложил создать в Омске департамент для защиты пешеходов

Фото из открытых интернет-источников

Американский транспортный архитектор считает, что если пешеходы не защищены, то город не станет удобным для жизни.

Сегодня профессор транспортного планирования университета Пенсильвании Вукан Вучик прилетел в Омск для консультирования омских властей, озабоченных судьбой недостроенного метро. На встрече с журналистами ему задали вопрос, который касается другой важной городской проблемы:

- Есть ли у вас предложения по пешеходам, чтобы им было удобнее? - задал вопрос один из представителей омских СМИ.

- Вы действительно затронули важную проблему. В структуре городской администрации нет департамента, который бы защищал пешеходов. А если пешеходы не защищены, город не станет удобным для жизни, - ответил он.

Американец считает, что общественный транспорт должен ходить по центру города, а личный - в объезд. Так город станет более живым.

- Без пересмотра транспортной стратегии с учетом пешеходов и велосипедов невозможно развитие транспортной системы, - подтвердил слова архитектора генеральный директор агентства «Городские проекты» Вадим Гинзбург, который также пришел на встречу с омскими журналистами.

Сейчас в Омске работает департамент транспорта, который возглавляет Олег Осинский. Пока он никак не комментирует предложения американского гостя.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MED28.03.2014 17:27:44
Ура!!!! Велосипеды в студию!!!!
0
0
ART-MED28.03.2014 17:28:35
Мне Вучика все жальче и жальче... Ну уж совсем федоровы его в дураках выставили.
0
0
Наталья28.03.2014 17:47:51
Вот уже целый день, начиная с утра, "влюблена" в этого Вучика!!!
Открыв утром БК и увидев добротный репортаж с хорошими фото этого профессора, порадовалась. Что есть ведь люди с приятными лицами, мысль во взгляде, приветливые. (Тут главное, не видеть фото Шишова).
А его профессиональные слова о том, что центр для общественного транспорта, а личный в объезд - так вообще приводят в восторг!!!
Буквально вчера на Первом канале то же самое про какую-то европейскую страну говорили, что было принято аналогичное решение.
Неужели и в Омске это будет возможно??? Не могу уже видеть как каждое утро на всех этих убитых и неочень жигулях, бмв и т.п. каждый везет свою задницу на работу!!! Реально: в 99% машин едет один человек!!! Вот и пусть катится не по центральной улице, а по параллелям движутся.
Классный человек! Только бы не зря его приезд бы, а то послушают - а сделают как и задумывали:(
0
0
вова28.03.2014 17:51:02
а он такой и есть
0
0
возмутитель спокойствия28.03.2014 17:54:20
Профессор он и есть профессор! Умные мысли.. Вот у кого нашим тупым чиновникам надо учиться!!
0
0
Пенсионер28.03.2014 18:00:19
Наталья, Вам, вероятно. весьма мало лет. На нашем ГПТ далеко не уедешь. Опробовано многолетним опытом Давайте создадим Департамент пешехода, человек этак 40-50 посадим на шею налогоплательщику, остановим весь легковой транспорт.... Этот весьма немолодой житель США может давать рекомендации для своих американцев.
Меня удивляют финансирующие это мероприятие наши власти. Ведь есть специалисты даже в Омске. Это подразделения бывшей НПО "Автоматики". Нет жи пригласили откуда-то из-за океана. И не жалко собственных денег?
0
0
ART-MED28.03.2014 18:04:25
Наташа, золотко, наш Минжуренко лучче!
0
0
Снеговик28.03.2014 18:14:06
Ура! К нам заглянула цивилизация и компететный специалист с замечательными мыслями!
0
0
Наталья28.03.2014 18:40:43
Пенсионеру..
Да, немало мне лет, уже тоже отсчитываю годочки до пенсии.
Ну вот реальные мысли профессор выдает.
Я утром бегу мин 15 до остановки пл. Серова (т.к. выехать из своей Привокзалки не могу) и еду до пл. Ленина. Каждое утро в будни это занимает от 35 мин до 45. В субботу на ту же дорогу я трачу 10-15 мин!!
Скажите - зачем человек едет через Привокзалку, по пр.Маркса и далее, создавая при этом пробки, если он может поехать через жд вокзал по Набережной, где почти нет светофоров??
И так по всем маршрутам!!! Ну зачем переться за общественным транспортом?? Сами дорогу не знают?
0
0
Наталья28.03.2014 18:45:47
ARTу..
Может Минжуренко и лучше...
Только он все размышляет, критикует, "секреты" какие-то выдает: почему мы сейчас в такой стране живем.
А вот советы-то он дать не может:)))
Потому что при его живом участии был построен такой мирок, в котором мы сейчас так живем и имеем то, что имеем.
Я не люблю Америку и вовсе предвзято отношусь к их опыту. Да и к Вучику у меня была какая-то неприязнь..
Но если человек простые и грамотные вещи говорит!!! Это надо признать!!1:)
0
0
ART-MED28.03.2014 18:55:13
Наталья, гадом буду - Минжуренко Вам даст советы исключительно при личной встрече! Потому как его советы, в отличие от советов Вучика, намного дороже денег.
0
0
Наталья28.03.2014 18:58:36
ARTу..
Ну вот зачем Вы сравниваете Вучика с Минжуренко???
Теперь я вообще могу потерять голову от Вучика:))
0
0
ART-MED28.03.2014 19:09:28
Сравниваю потому, что вучики уедут, а минжуренки останутся. Со всеми вытекающими...
0
0
адвокат28.03.2014 19:18:40
Неужели надо быть "семь пядей", чтобы понять - методы цивилизованных стран не совместимы с реалиями стран третьего мира, где не соблюдаются уже имеющиеся законы и права граждан..

Вы для начала покажите ему цифры бюджетов на строительство и ремонт дорог, которые выше в разы, чем на западе (при зарплате рабочего там около 5тыс.долл. - против 5тыс.руб. здесь), а потом покажите эти самые дороги (направления), он профи все поймет без слов..

Еще не мешало бы ему показать, как живут здесь "строители" дорог, сколько млрд. у них на счетах и какие дворцы здесь..

Народ, вы наивны как папуасы Новой Гвинеи, честное слово - они вас уже за умственно отсталых держат с этим цирком, а вы все подмахиваете и подмахиваете..
0
0
бромгексин28.03.2014 19:28:43
адвокат прав
0
0
ART-MED28.03.2014 19:42:04
Да никого он ни за кого не держит, а просто развлекается. Как и я.
0
0
Правдоруб28.03.2014 20:37:40
Арт-мед! Я давно уже тебя просекла. Просто влюблена в тебя. Пока безответно. Давай встретимся. Попьем чаю. Ты- привлекателен, я - чертовски осаровательна и умна. Наф нам плучик? Ну как???
0
0
хехе28.03.2014 20:56:42
Вукан оказался Пуканом
0
0
димыч28.03.2014 21:02:58
Смешно. Пригласили профессора в законе, в город транспортный беспредельщик. После уезда профессора в прекрасное восвояси, всё будет решаться как и раньше, по понятиям.
0
0
Господин28.03.2014 21:08:38
Как уже надоели эти вешающиеся на шею бабу со своей мертвой хваткой.
0
0
ART-MED28.03.2014 21:29:13
Правдоруб, ничего не выйдет, я гетеро на 100%.
0
0
lzlz c28.03.2014 22:33:40
уважаемые господа, товарищи и т.д., я не понимаю в каком городе и в какой стране я живу - гамбурги, гинзбурги, я чо, в благополучной цивилизованной европе? или в израиле? А может ну их нах, этих богоизбранных из Омска?
0
0
Nuff28.03.2014 23:08:43
Ах так.. какие вы противные!!! Да Минжуренко в сто раз харизматичней. Если б не был он еще таким прозападенским гадом. А так о чем с ним разговаривать, Вучачик и то лучше по-русски понимает. Правдоруб, ваш любимый АРТ - просто зайчик. Сейчас он вам споет я не ел твою морковь!
0
0
Nuff28.03.2014 23:20:42
Вам так небезразлично мое здорвье.. ну спасибо. Теперь идите, читайте свои любимые тексты про главвора. Они очень бенефициальны для вашего психического здоровья. По вам видно.
0
0
Наф-нафу по имени Ромашка28.03.2014 23:51:07
Сколько будет длится ваш бенефис?
0
0
Nuff29.03.2014 00:28:08
Ок. Не надо копировать то, что было. Сейчас нам с расстояния видно что взять, а что оставить и с чем это из ненашенской системы было бы неплохо соединить. Konechno, никаких гарантий нет что получится. Но сейчас нам терять ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нечего. Так что в каком то смысле можно расслабиться и получать удовольствие от процесса, как это возможно только когда ожидания конкретного успешного результата тебя оставили.

У Минжуренко есть бесценный опыт и в его искренности я не сомневаюсь. У многих из нас есть бесценный опыт, как и трагические заблуждения, и дорогостоившие ошибки. Наша жизнеспособность зависит от того, сможем ли мы работать вместе над поиском оптимального. Сможем ли организовать нашу жизнь таким образом, чтобы лучшее в каждом имело возможность засиять на благо всем, при этом не делая общее благо монстром, пожирающим личность. Такой специалист - утопист как Александр Васильевич много мог бы сделать! Не ржите, АРТ, я серьезно.

А Вучачик скоро уедет и слава богу. Что он может соображать в сибирской реальности и глубинах русской души.. Мы не можем шагнуть в направлении примитивного, плоско организованного разума, но плоско организованный разум может умудриться и углубиться. Хотя в возрасте Вучачика это вряд ли возможно, коль не произошло раньше. Может быть его дети сделают эволюционный шаг в нашем направлении. Чего мы им искренне желаем.
0
0
Nuff29.03.2014 00:31:35
Адвокат, тебе чего надо?
0
0
Наф-нафу по имени Ромашка29.03.2014 00:44:09
Ромашка, не приставай к адвокату. Имей совесть.
0
0
председатель ТСЖ29.03.2014 00:48:51
НАТАЛЬЕ А куда энто на личной машине " в объезд" я по совету прафессОра поедк, если все конторы, то бишь ОФИСЫ расположены в центре и мИне туды надо очередную отчетную бАмажонку отвезти... к примеру, даже ПЕНСИОННЫЙ ФОНД К И Р О В С К О ГО округа с какой то ДУРИ из старого кировска на ОРДЖОНИКИДЗЕ переехал... На автобусе с пятью пересадками часа три пилять, чтобы бамажку эту отдать клерку??? ... нет, уж, уважаемая я поеду на личном АВТО,
0
0
Nuff29.03.2014 01:28:50
Председатель, не волнуйся, никто так не будет делать. Это бред.
0
0
Колян. Пермь.29.03.2014 16:44:56
А этот * дело говорит. Только департаментов для защиты пешеходов нужно создать штук двадцать. Построить для них офисы в центре города и пусть защищают на здоровье.
0
0
Наталья29.03.2014 17:33:46
Председателю ТСЖ...
Так я же и не против, езжайте на своем авто.
Но не за автобусом, а по параллельной, по параллельной улице...
Или сами дорогу не знаете, только по маршруту можете, за автобусом???
0
0
вадим29.03.2014 18:09:16
на самом деле все проще..сделайте дороги!!!! качественные! сделайте развязки! уберите букву "М" с красного пути-у нас будет самый красивый подземный переход в россии...что еще..пусть СИБАДИ займется за эти же деньги решением вопроса..ну приехал красивый Вучек-получил деньги..Дальше что? уехал . и все.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич