Новости. Омск
bk55.ru

Сыр «косичка» исчезает с полок «Новатора» после скандала с «молочными ваннами»

29-03-2014 04:50:18

Омская сеть экспресс-гипермаркетов «Новатор» убирает из своего ассортимента «косичку» и другие виды копченого сыра вне зависимости от производителя.

 

«У нас давно были сомнения по поводу ценности этого продукта, для которого обычно используется, скажем так, не самое лучшее сырье. Скандал с молочными ваннами в «Торговом доме «Сыры» лишь послужил катализатором для принятия окончательного решения. Поставщикам мы о нем уже объявили», - заявил БК55 директор сети «Новатор» Арсен Пономарев.

 

Строка «Копченый сыр (твердый и полутвердый)» действительно появилась в нашумевшем в свое время черном списке «Новатора», где, напомним, собраны товары, которые «представляют собой неприемлемую угрозу для здоровья или/и являются маркерами дурновкусия». Причина попадания туда «косички» и ее «собратьев» изложена так:
«Распространение на сыр принципа копчения, характерного для колбасы и мяса. Учитывая, что нормальный сыр обладает своим весьма характерным сильным вкусом, это абсолютно неоправданно. Перебивается вкус сыра, а вкус копчения несравненно более грубый и пошлый, чем вкус даже самого заурядного сыра (я не говорю про суррогаты). Для увеличения продолжительности хранения также бессмысленно, так как сыр и без копчения хранится месяцами. Правда, в нашем регионе до сих пор сохраняется советская провинциальная традиция коптить «колбасный сыр» (плавленный), но там другая причина -- копчением маскируется дефективность сырья - неудавшегося и/или просроченного сыра...».

 

Директор консалтингового агентства «Ладно» Юрий Шатилов считает, что этот ход ритейлера, скорее всего, не окажет сколь-нибудь существенного влияния на его выручку: существенных потерь не будет, поскольку такой сыр - нишевой продукт; существенного роста лояльности покупателей также не будет, поскольку большинство их просто не знает и не узнает о такой заботе «Новатора» об их здоровье и вкусе.

 

Напомним, что на этой неделе копченый сыр «косичка», а точнее технология его производства в омском «Торговом доме «Сыры» оказалась в центре скандала после того, как в соцсети «ВКонтакте» появились фото с новогодних празднований на предприятии. На фотографиях молодые люди купаются и полощут нижнее белье в резервуаре с молоком, из которого и должны были потом делать эти «косички». В итоге Роспотребнадзор с санкции прокуратуры провел на предприятии внеплановую проверку, её результаты уже отправлены в суд, который будет принимать решение об остановке предприятия на 90 дней.

 

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru