Новости. Омск
bk55.ru

Грубе и Кезер: топ-менеджеры мчатся к Путину

29-03-2014 06:44:24

Немецкие топ-менеджеры выстроились в очередь на прием к Путину: после исполнительного директора концерна Siemens Джо Кезера с российским президентом встретится также глава акционерного общества Deutsche Bahn Рюдигер Грубе.

 

По его словам, он заинтересован в «деэскалации» напряженности. В немецких деловых кругах растет страх перед сокращением прибыли от экономического сотрудничества с Россией.

 

Руководители обоих концернов демонстрируют заинтересованность в развитии экономических контактов с Россией, несмотря на конфликт между ней и Западом.

 

Кезер обосновал свою встречу с Путиным тем, «что мы не позволяем кратковременной турбулентности слишком сильно влиять на наши долгосрочные планы». В политических кругах эта «экономическая дипломатия» вызвала, однако, двойственную реакцию.

«Для нас главным делом является деэскалация, – сказал Грубе журналистам. – Это цель, к которой мы все вместе стремимся». Сначала, по его словам, в Россию на следующей неделе отправится глава логистического отдела Карл-Фридрих Раух, а Грубе последует за ним позже и встретится со своим коллегой из «Российских железных дорог». «Мы десятилетиями усиленно работали над этим партнерством, но оно легко может оказаться разрушено», – предупредил Грубе. Оборот с Россией составляет, по его данным, порядка 250 миллионов евро, что в масштабах всего концерна не так уж и много. «Но мы не хотим рисковать и этими 250 миллионами евро», – добавил он.

 

Deutsche Bahn сотрудничает на протяжении многих лет с РЖД, в частности, при транспортировке грузов из Китая. Кроме того, на российском рынке активно действует логистическая «дочка» DB – компания Schenker. Глава РЖД Владимир Якунин был недавно включен США в «черный список» санкций за вторжение России в Крым. Deutsche Bahn является стопроцентно государственной компанией, так что стратегические решения принимаются советом директоров, в котором решающее слово принадлежит представителям правительства.

 

Встреча с Путиным была согласована с ведомством канцлера.

 

Много шума наделала встреча председателя правления концерна Siemens Джо Кезера с Путиным в минувшую среду. При этом в интервью телеканалу ZDF он сказал, что эта встреча была запланирована уже давно, а также была согласована с ведомством федерального канцлера. А в четверг он договорился с главой концерна «Газпром» Алексеем Миллером о дальнейшем развитии 20-летнего партнерства с крупнейшим российским производителем газа.

 

«Зеленые» раскритиковали встречу главы Siemens с Путиным. «Своим визитом он старался «подлизаться» к Путину, – заявил спикер фракции «зеленых» в Бундестаге Мануэль Сарацин в разговоре с корреспондентом Handelsblatt. – Это не имеет ничего общего с ответственной деловой политикой».

 

С большим пониманием отнеслись к этой встрече члены правящей коалиции. «Председатель правления Siemens заботится от интересах предприятия и его акционеров. С этой точки зрения его поездка была вполне правильной, – сказал Филипп Миссфельдер (ХДС), уполномоченный правительства по трансатлантическим отношениям. – Экономика еще во времена «холодной войны» была своеобразным «мостом» на восток и, в частности, в Россию».

 

Аналогично высказался и заместитель председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ральф Штегнер. А канцлер Ангела Меркель, в свою очередь, сказала, что не имеет в настоящий момент возражений против контактов немецких компаний с Россией.

 

Россия важна для многих немецких предприятий.

 

Для многих немецких предприятий Россия является важным рынком сбыта. Так, фармацевтический концерн Stada реализует там до 20 процентов своего годового оборота. «Наша восточноевропейская стратегия остается неизменной, – сказал глава компании Хартмут Ретцлафф. – Мы исходим из того, что ситуация стабилизируется и что потребители снова станут действовать смелее».

 

А у аграрной компании BayWa дела после крымского кризиса пошли даже лучше, чем прежде. Страх перед обострением конфликта привел к повышению цен на зерно, которое трейдеры окрестили «путинской премией». Глава BayWa Йозеф Лутц сообщил, что его компания закупает на Украине, которая считается «житницей» Европы, от двух до двух с половиной миллионов тонн зерна в год.

 

Кстати, Путин со своей стороны предупредил западные предприятия о том, что им грозит потеря прибылей и доли на российском рынке в случае ограничений финансовых транзакций для России. «Очень жаль, что некоторые компании приняли решение об известных ограничениях. Я думаю, что это приведет просто к потерям определенных сегментов рынка для них и рынка весьма выгодного», – заявил Путин.

 

Две крупнейшие платежные системы Visa и MasterCard после введения американских санкций после присоединения Крыма к Российской Федерации приостановили сотрудничество с несколькими российскими банками. Позднее их сервис, впрочем, был восстановлен.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru