Новости. Омск
bk55.ru

Инна Ветренко: Основные претенденты на пост ректора ОмГУ – Струнин и Бутаков

31-03-2014 03:35:51

Федеральное Министерство образования одобрило кандидатуры всех пяти претендентов на пост ректора ОмГУ, подавших документы в комиссию. Несмотря на наличие явных лидеров, ожидается, что одним туром выборов не обойдется.

 

В пятницу 28 марта в Омском государственном университете прошло заседание ученого совета, посвященное предстоящим выборам ректора. Предварительное голосование назначено на 29 апреля (дату должна еще одобрить Москва, но проблем с этим не ожидается).

 

Наиболее жаркие дебаты вызвал вопрос о выборщиках. Изначально планировалось, что от каждых 6 человек профессорско-преподавательского состава будет 1 выборщик (для остальных категорий персонала предлагается пропорция 1 на 16). Однако этого преподавателям показалось мало, и в итоге после дискуссии было решено остановиться на 1 к 5.

 

Пока из предвыборной гонки не выбыл ни один из претендентов – несмотря на рекомендации местных властей, решивших поддержать действующего руководителя вуза Владимира Струнина, профессора кафедры теории и истории государства и права юрфака Александра Бутакова и проректора по учебной работе Татьяны Стукен, федеральное Министерство оставило в игре всех пятерых подававших документы, включая декана истфака Алексея Якуба и замдекана экономического факультета Романа Смелика.

 

Поскольку для победы требуется получить 50%+1 голос, эксперты считают, что в первом туре при такой представленности победителя определить не удастся, понадобится второй. Источники БК55 в вузе свидетельствуют, что на данный момент электорат разбился на три условных группы. «Естественники» стоят на том, чтобы ректор был из их числа – физиком или математиком – что, видимо, будет означать ставку на физика Струнина. Административный персонал также поддерживает в основном Струнина, а также Стукен. Третья группа, состоящая в основном из преподавателей социально-гуманитарного профиля, с кандидатом еще не определилась. Также источники отмечают активизацию г-на Якуба.

 

Заведующая кафедрой политологии ОмГУ Инна Ветренко также считает, что победителя определит лишь второй тур, выйдут в который, по её мнению, Бутаков и Струнин. Кто из них выиграет, пока неясно. При этом понятно, что у Струнина уже есть свой ясный, ручной, управляемый электорат, тогда как успех Бутакова зависит от того, насколько он активно и эффективно проведет предвыборную кампанию. Времени у него мало, названная ученым советом дата 29 апреля явно работает сейчас против Бутакова.

 

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru