Новости. Омск
bk55.ru

Юго-Восток Украины продолжает бороться за автономию

31-03-2014 06:11:09
 Источник: www.baltpp.ru

Более крупные, чем раньше, митинги одновременно прошли на востоке и юге Украины в Харькове, Донецке, Луганске и Одессе. Митингующие хотят референдума об автономии в рамках Украины. Ситуация выглядит тупиковой, ибо Киев после Крыма не готов даже обсуждать эти вопросы.

Восток и Юг Украины начинают митинговать и требовать автономии в рамках Украины. Именно такое развитие событий прогнозировал БК55 еще 24 февраля. Так, в Харькове с центральной площади Свободы участники митинга за автономию юго-восточных областей Украины направились к российскому консульству. Манифестанты передали в диппредставительство обращение к России с просьбой помочь обеспечить честное проведение референдума о федерализации Украины и автономии юго-востока. «Россия! Россия!», «Харьков – русский город!», – скандировали они, как сообщает «ИТАР-ТАСС».

Затем колонна двинулась к консульству Польши, где манифестанты потребовали прекратить вмешательство Запада в дела Украины. «Мы требуем референдума об автономии!», «Референдум! Референдум!», «Фашизм не пройдет» звучит над колонной манифестантов. «Все мы являемся наследниками Донецко-Криворожской и Одесской республик. Именно мы, а не какие-то недобитые бандеровцы, были и будем основой нашей страны», – зачитал обращение один из руководителей Гражданского форума Харькова Юрий Апухтин.

«Предлагаем объединить силы юго-востока, создать координационный совет и единым фронтом выступить против путчистов», – говорится в обращении. «Свое место в этом государстве мы видим в виде исторически сложившейся юго-восточной автономии», – указывается в документе. Апухтин сообщил, что уже достигнута договоренность о совместных действиях с руководителями митингов в Донецке и Луганске.

Жители города открыли мемориальную доску в память о погибших в вооруженном столкновении с боевиками из радикальной группировки «Правый сектор». Харьковчане также составили обращение к жителям юго-востока Украины с призывом вместе бороться за статус автономии. Одновременно в Харькове проходила и акция сторонников Евромайдана. На нее собралось несколько сотен человек.

Как уже было сказано, митинги прошли и в Луганске и Донецке. И там и там вышло несколько сотен человек. Они призывают провести референдум об определении дальнейшего статуса Донбасса. Позже в Донецке несколько сотен человек под российскими флагами пришли к железнодорожному вокзалу и перекрыли несколько железнодорожных путей. После переговоров с милицией протестующие покинули вокзал.

«РБК» сообщает, что митинги прошли и в Одессе. Пророссийский митинг собрался на Куликовом поле. Участники стояли под флагами КПУ, Одессы и России. Со сцены ведущие объявили о создании Одесской областной громады. Она будет контролировать органы местного самоуправления. Одновременно проходил и митинг сторонников Евромайдана. Они развернули на Дерибасовской улице украинский флаг длиной около километра и стояли с плакатами «Одесса, вставай!», «Одесса – Украина!»

На фоне этих событий и заявлений премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил до 10 апреля создать на Украине Совет по межнациональному согласию. Кроме того, в стране должны появиться уполномоченные по делам национальностей. БК55 напоминает, что Россия не признает это правительство в Киеве.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru