Новости. Омск

В центре Омска уже в этом году выделят спецполосу для автобусов и троллейбусов

(с) smartnews.ru

Общественный транспорт будет ходить автономно по проспекту Карла Маркса на участке от улицы Циолковского до улицы Лермонтова.

 

Возможность введения выделенной полосы для общественного транспорта на одной из центральных магистралей Омска – проспекте Карла Маркса – обсуждается в администрации города. Об этом рассказал мэр Омска Вячеслав Двораковский в прямом эфире телевизионной передачи «Наш Омск», которая прошла в минувшие выходные.

 

– Скорее всего, это будет выделенная линия для общественного транспорта на проспекте Карла Маркса от улицы Циолковского до улицы Лермонтова. Мы внимательно проанализируем, насколько это решению окажется эффективным, – сказал градоначальник.

 

Отметим, что о выделении специальной полосы для общественного транспорта уже давно идет речь в горадминистрации, но дальше беседы дело пока не заканчивалось.

 

Наталья Фролова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Natascha31.03.2014 14:51:24
Глазам не верю, неужели в самом деле..?
Чем быстрее это нововведение произойдёт, тем лучше.
Г.Двороковский - это ещё одно правильное решение для города, которое обязательно оправдается!!!
Ещё бы проблему с маршрутками решить, и тогда на следующие выборы точно как на праздник пойдём.
0
0
водила31.03.2014 15:27:16
А если на этой выделенке ухаб на ухабе, то что троллейбусы и автобусы все равно только по ней ездить будут?
0
0
Владик31.03.2014 15:32:21
Все как бы хорошо, все как бы правильно, на этом участки проезжей части правую полосу и так занимает общественный транспорт. Но когда примерно 10 маршруток лезут в левый ряд то двигаться весьма сложно.Однозначно решение будет не эффективным.Нет унас возможности для выделенки.
0
0
Natascha31.03.2014 16:08:34
Пускать на эту полосу только те "маршрутки", которые работают с гортранспортом, т.е. возят пассажиров с проездными, льготами, проверенны на алкоголь и наркотики, машина в идеальном состоянии, с ремнями безопасности, предприниматель и его водители честно платят налоги.
Если такие условия выдвинутся, то проблема "маршрутка на первой полосе" отпадёт сама собой; их там просто не будет.
0
0
Ни31.03.2014 16:20:55
идея интересная и правильно, то несколько НО
1. кол-во маршруток зашкаливает, они все равно будут ездить, если только не постоянный сотрудник ГИБДД на многих участках
2. вечно коряво припаркованные авто по данной стороне дороги.. перед после детского мира там вообще парковка конкретная .. аналогично сотрудник ГИБДД
а вообще если по вашему мнению лрт не подходит для нашего города сделайте так чтоб От ходил нормально и на нем можно было удобно и быстро ездить. иначе не радует перспектива вместе со всеми простаивать в пробке на своем авто
и не надо думать что общественный транспорт должен приносить прибыль или самоокупаться. с такими темпами осинский точно весь город на коммерческие перевозки в неудобных пежо и мерседесах переведет
0
0
пассажир31.03.2014 16:34:02
Авторы уверены, что ПОЛОСА будет реально действовать, это у наших водил, которым дааалеко по фигу ВСЕ ПДД и ГИБДД вместе взятые. например: Сколько лет существует запрет на болтовню по телефону ? Вы видели хотя бы ОДНОГО остановленного за болтовню водятля или водятлиху-бизнесвуменшу ??? Денег на овто нашли, права купить - нашли, а вот на хреновенькие наушники для телефона -нетути. Вот эти самые бизнес и не бизнес плюнут на ваши выделенные полосы о попрут но ним со свистом....Таких только противотанковые ежи остановить могут.
0
0
Игорь1031.03.2014 16:37:11
В Москве это работает потому, что там за полосами камеры следят. А у нас как это будет? Парковка у Атлантиды где этот мерседесник Залознов разгружает свои мерседесы среди бела дня. Автобыдлу же плевать на полосы. А как направо поворачивать? Вот допустим я хочу на улицу Маяковского повернуть с К. Маркса. А справа стоит троллейбус.
0
0
Natascha31.03.2014 16:59:05
Водятель :-) - я такого ещё не слышала, а ведь верно!
Водители на частных авто тоже выиграют от этого введения. Им тоже часто ни развернутся ни объехать автобусы.
По поводу неправильной парковки: строго штрафовать, не смотря на статус, положение и задымление в голове.
Игорь, поворот на право скорее всего будет не запрещён, как это будет в теории знаю, но на практике..... Может надо будет потренироваться.
0
0
Игорь1031.03.2014 17:06:49
Natascha, а кто будет штрафовать? Через каждые 50 метров по инспектору что ли ставить?
0
0
123431.03.2014 17:13:51
Все дело в том, что общественный транспорт как ехал по всем полосам, так и будет ездить, а другие авто будут толкаться уже по меньшему количество полос - узаконенные пробки круглосуточно! И попробуй не уступи наглому автобусу, который прет с правой полосы на крайнюю левую у Транспортного университета - себе дороже окажется! Спасибо властям за заботу о гражданах, у них там СТО что ли проплаченные тусуются - для них ведь стараются благодетели!
0
0
Natascha31.03.2014 17:18:03
Игорь, честно не знаю, врать не буду. Камеры, сознательность?
Может Вы опрос на БК сделаете? Несколько предложений, может кто-нибудь что-то и подскажет?
0
0
Игорь1031.03.2014 17:19:55
Хорошо, когда тролли з меня работиают )) все удивляются, как ты мол, стоко успеваешь )))
0
0
ART-MED31.03.2014 17:56:34
Игорь10, камеры будут обязательно, потому как цель этого нововведения очевидна - пополнение местного бюджета.
0
0
адвокат31.03.2014 21:04:41
Хдее, или восьми полосное шоссе будет.. Они "думают", что если дешевой краской, еще одну разметку намалюют, что изменится..
0
0
Алекс Б01.04.2014 10:21:20
Россию умом не понять , вы сначала транспортную сеть нормальную сделайте , дублирующие дороги , развязки , отремонтируйте наконец то , а потом полосы выделяйте !!! Например 24 Северная , вы посмотрите что там творится - это страх божий там не пройти не проехать ,а это одна из важных транспортных артерий , сколько себя помню 50лет , ни разу не расширили ( 16 Северная - исключение )
0
0
слава01.04.2014 12:06:14
эй градоначальник дороги для начала сделай,а выделенные полосы движения это не для пассажирского транспорта и не забота о жителях города,а в первую очередь для себя любимых что бы если что мигалку включил и поехал без пробок!видел я эту передачу где двороковскому задают вопрос,а он сидит своими хитрыми прищуринными зенками хлопает и с ухмылкой начинает нести ахинею(а в голове подсчитывает очередные откаты с проекта)!ДОРОГ В ОМСКЕ НЕТ ТАК ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ НАЛОГИ????????????????????
0
0
ололоша01.04.2014 13:54:18
интересно, как эта полоса будет осенью и зимой работать, ведь разметка стирается за 2 месяца.

А вообще идею поддерживаю. Вообще мне нравится что омский деп. транспорта не боится пробовать новое, даже принимать непопулярные решения. Молодцы.
0
0
maks01.04.2014 14:09:16
Уберите маршрутки и не надо будет выделенных полос.
0
0
местный житель01.04.2014 14:21:23
Сделайте эту выделенку для эксперимента возле своих администраций от "Туриста" до "Маяковского". Вот и покажете пример как ваши водители на служебных машинах будут между автобусами и маршрутками выныривать! Пусть служебные машины бьются, для эксперимента ничего не жалко!
0
0
Юля02.04.2014 09:40:07
я не совсем понимаю тех, кто предлагает отменить маршрутки. на мой взгляд, это очень удобный транспорт: он едет намного быстрее, да и не останавливается на каждой остановке. сколько же до работы я на вашем автобусе добираться-то буду?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич