Новости. Омск

Омская мэрия собирается покончить со стихийным выгулом собак

Фото: из открытых интернет-источников

Администрация города решила выделять для собаководов участки земли во дворах, где они смогут выгуливать своих питомцев.

Сегодня, 31 марта, на пресс-конференции директора бюджетного учреждения Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимира Казимирова журналисты спросили о планах мэрии упорядочить выгул собак. Каждую весну результаты этих прогулок мешают горожанам свободно передвигаться в омских дворах. Руководитель БУ сразу оговорился, что этот вопрос не входит в его компетенцию, однако все же рассказал о том, что мэрия планирует заняться этим злободневным вопросом.

– Эта проблема на аппаратном совещании озвучена была. Я думаю, администрация города и мы, все структурные подразделения и бюджетные учреждения, этой проблемой займемся, и я думаю, она решаема, – заявил Казимиров.

Вероятнее всего, собаководам выделят небольшой участок земли сразу на несколько домов, который они смогут оборудовать под выгул собак.

– Это же не капитальный объект, а временный. Его можно выделить для собаководов, есть общественные организации в этой части. Оградили землю им, отвели, они своими силами могут оградить, администрация города взяла в поле зрение эту проблему. Есть собаки, для них и место должно быть, – отметил директор БУ.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Капитан Овечкин31.03.2014 17:17:14
Наконец то детишки спокойно будут ишрать во дворах
0
0
фундуков31.03.2014 17:20:24
а кто будет убирать ?
0
0
ART-MED31.03.2014 17:33:25
А кто платить?
0
0
Читатель31.03.2014 17:56:50
Лучше бы обязали убирать "добро" за своими питомцами в пакетик и в мусорку, как делают в цивилизованных странах. А выделенный участок не выход, так как будет просто гуще "заминирован" и являться рассадником заразы.
0
0
Ильич31.03.2014 17:59:42
Да меня тоже больше кал собачий волнует, чуть засмотрелся и ты на мине...
0
0
8531.03.2014 18:10:03
Кто убирать будет? Да обязать тех, кто этих милых собачек держит! Посмотрите на что похожа после зимы Иртышская набережная, не только дворы. Почему за чью-то прихоть должно расплачиваться всё население города?
3
0
ирина31.03.2014 18:25:37
Но ладно бы собачьи "следы",а человечьих отходов меньше?Как посмотришь вокруг на море пластиковых бутылок,пакетов и т.п.,то понимаешь,что совочек не поможет.Собачьи кучки под дождем исчезнут,а остальное вас не раздражает?
0
0
Алекс31.03.2014 18:44:45
Пусть убирают кал своих питомцев и этого будет достаточно. Если бы на эти цели средства из федерального бюджета выделялись, то мэрия, с целью получения откатов, с почетом взяла бы на себя такую заботу, а так пусть жители города за свой счет оборудуют места для прогулки собак. А ведь каждый житель города уже заплатил из собственного кармана за все, коммунальщикам мы ежемесячно оплачивает услуги за содержание жилья, в том числе и придомовой территории, в бюджет ежегодно платим налог за землю т.е. за прилегающую к дому территорию. Но поборов на благоустройство не хватает, собранных денег хватает только на \"Парашюты\" проворовавшимся чиновникам которых вместо того, чтобы сажать в тюрьму с почетом увольняют.
0
0
Лиза31.03.2014 18:46:04
Меня вот тоже "радуют" собачьи мины везде, но почему почти не обсуждается человеческое свинячество? Почему везде валяются бутылки-обертки и всякий мусор? Особенно у реки срач. КОгда человеко-свиньи за собой убирать начнут? Им тоже организовать спецплощадки для выгула?
0
0
вс31.03.2014 18:50:30
дороги в ямах, дворы в говне собачьем,
неужели так было всегда?
и что поражает, с каждым годом и того и другого
всё больше и больше... вывод?
...
0
0
СМ31.03.2014 18:53:23
во темы:
собачье дерьмо да паращютики..
0
0
Владимир31.03.2014 18:57:09
Прежде всего должна прививаться культура с дества, со школы, как это было раньше! Говорить что город, улица, подъезд это тоже твой дом, храни его, береги свой дом! Это касается всех и людей и владельцев собак!!!
Помните Брильянтовую руку!
— А вот я был в Лондоне… так там собака — друг человека!
— Я не знаю, как там в Лондоне — я не была… Может, там собака — друг человека. А у нас управдом — друг человека!
0
0
ART-MED31.03.2014 18:57:19
СМ, удивительное рядом, но оно запрещено!
0
0
45631.03.2014 18:59:15
в каких дворах? что оборудовать там? все занято парковками. Вот и пусть одни уроды катаются по какашкам других. Если оставшиеся газоны отдать собакам, людям вообще негде пройти будет
0
0
ART-MED31.03.2014 18:59:41
Владимир31.03.2014 18:57:09 Прежде всего должна прививаться культура с дества, со школы, как это было раньше! Говорить что город, улица, подъезд это тоже твой дом...
---------------
Это называется не прививать, а лгать!
Потому как это не его город, не его улица, не его подъезд и не его дом!. А вот квартира скорее всего его. Поэтому в ней и собачьего гуана на полу нетути.
0
0
Алекс Ж.31.03.2014 19:08:50
вот в штатах и в Европе собак идут выгуливать с пакетами и газетами. А наши ваттники не хотят убирать за своими питомцами, дикари.
0
0
Костян31.03.2014 19:40:36
Был такой опыт,выгуливал своего пекинеса с пакетом...смотрели как на идиота.
0
0
владИслав31.03.2014 19:47:38
НАДО ВВЕСТИ НАЛОГ НА СОБАК,ЧЕМ БОЛЬШЕ В РАЗМЕРАХ,ТЕМ ДОРОЖЕ ПЛАТИТЬ ЗА НЕЁ......
0
0
адвокат31.03.2014 19:53:09
Хотя бы намордники надевали на бойцовых, попытка объяснять всегда сводится к хамству, тупо прячутся за собаку и быкуют..
0
0
ivan31.03.2014 20:26:58
Я вот вешаю объявления на входные две: "граждане уберите за своими собаками". Вот уже десять лет выходят с граблями и лопатой я и моя жена. Все. Призываю администрацию, делайте в сми экологическую пропаганду. Минута в день. Начал с Демченко, Матненко, кончил Михайловым. Не обращает на это внимание власть. Как и на другое. Не живу в центральной части ЛАО, но приходится там бывать. Марченко, 5, напротив ленинский рынок - свалка ТБО. Рождественского, 15 свалка ТБО. Стрельцов, который только и может, что рисоваться перед мэром, не способен организовать элементарное. Созданное учреждение благоустройства не справляется, стало гораздо хуже. Остановка Гашека вся завалена мусором. Вокруг строящихся в сквере объектов, кучи мусора и т.д. А вы про сознательность граждан...
0
0
мимино31.03.2014 20:50:22
владИслав, сам то понял что ляпнул??
налог на собак? по их размерам??? может налог на человеческую морду сразу??? по тем же размерам...
0
0
старший по дому31.03.2014 21:15:46
АЛЕКСу Вы не правы, абсолютно не правЫ... За собак Вы ничего никому не платили , а надо бы... Уборка территории не включает в себя уборку СОБАЧЬИХ ..... Налог на землю платят ВСЕ собственники, но далеко не каждый их них имеет псину и .... ВладИслава приветствую. Правильно, нужен, очень нужен налог на содержание собак..
0
0
Скептик31.03.2014 21:46:44
Каждую весну результаты этих прогулок мешают горожанам свободно передвигаться в омских дворах.

Источник: http://bk55.ru/news/article/30549/

А вот мне каждую весну мешает передвигаться то, что всю зиму снег не вывозили, и двор полностью затоплен. А вы все - собаки, собаки... Да, на держателей по преимуществу мелких собачек проще рот разевать - отпор не дадут. А чиновнику в лицо сказать побоятся правду.
0
0
дума31.03.2014 21:49:44
Владислав,10000000000+!!!!, Мимино,можно налог на человеческую морду хозяина той собаки.Зачастую это того стоит!
0
0
тухлый31.03.2014 21:55:10
Собачье дерьмо конечно плохо. Но каждое утро понедельника напротив тюза в центре города для меня начинается через перепрыгивание через лошадинное дерьмо.
0
0
Гражданин31.03.2014 22:06:40
к сожалению, данная инициатива не имеет перспективы. вот подумайте, будет площадка на несколько домов. кто будет платить за ее уборку? все жильцы прилегающих домов или только владельцы собак? опять же, учета собак в городе нет, как собирать средства? или кто-то решит, что ему дорого платить за уборку площадки и решит продолжить выгул за ее пределами... но начать диалог с владельцами животных уже давно пора.
0
0
jo31.03.2014 22:16:08
Заставить всех сдать ДНК. А потом брать анализы с кучек, протоколировать и рассылать штрафные письма. Так делают в Израиле.

Детей вот сначала на горшок садят а потом ведут на прогулку. А собак сначала ведут гадить на улицу, а потом лапы моют дома.
Надо просто в городах надевать на собак памперсы.
0
0
Капитан Овечкин31.03.2014 22:18:51
Да о чём спор то? В законодатель прописал обязанность хозяев убирать за кабелями их отходы. Эта норма есть в законе, так же как запрет на выгул во дворах, возле школ, кинотеатров и пр.. так же собака должна быть на поводке и в наморднике. Всё есть, нужно только исполнять.
0
0
Алекс31.03.2014 22:25:43
Старшему по дому от Алекса.
Как это уборка территории не включает в себя уборку собачьего кала. То есть, убирая территорию возле дома старший по дому, дает указание дворнику стороной обходить собачьи \"Мины\", так как за это надо платить отдельно. Я повторяю, что кал за своими животными должны убирать их хозяева сами. Но если кал валяется повсюду его должны убирать коммунальные службы. Алкаши тоже не должны бухать в подъездах и на детских площадках, но бутылки валяются повсюду и их убирают коммунальщики, разве ни так. Это просто бред, такие вещи не должны обсуждать нормальные люди, это обычная работа коммунальных служб и все. Мы что все сошли сума, если такие вещи обсуждают муниципальные чиновники из мэрии делая вид, что они проявляют заботу о гражданах. Осенью чиновники активно обсуждали принудительную утилизация старых машин брошенных во дворах. У них, что сезонное обострение. В нашем городе наверное решены все социальные вопросы и чиновники борются с последней самой значимой проблемой. А насчет налогов не сомневайтесь, будут налоги и на собак и на кошек, на все, что можно придумать налоги будут....
0
0
Игорь Пушкарь31.03.2014 23:08:40
Капитан Овечкин прав. «Правила содержания собак в городе Омске», утвержденные Решением горсовета № 220 четко регламентируют обязанности владельца животного, в том числе незамедлительно убирать за собакой её экскременты. А в Кодексе об административных правонарушениях Омской области предусмотрена ответственность за нарушение этих правил в диапазоне от предупреждения до штрафа в 500 рублей. Протоколы по этой статье должны составлять работники полиции. На практике протоколы практически не составляются, так как для этого нужно либо на месте установить личность лица, привлекаемого к административной ответственности (а для этого у него должен быть документ), либо доставить его в пункт полиции для установления личности. Поэтому полицейские, в лучшем случае, ограничиваются предупреждением, которое является одним из видов административного наказания. Достаточно полицейскому начальству обязать участковых составлять протоколы, хотя бы за неубранные какашки, и штрафовать владельцев собак, ситуация, на мой взгляд, будет меняться в лучшую сторону.
0
0
старший по дому31.03.2014 23:16:16
АЛЕКСу от СТАРШЕГО ПО ДОМУ. То, что налоги на собак со временем будут - можно не сомневаться. И правильно, давно пора... Вопрос регистрация собак не просто поспел, а уже давно переспел.. Не было бы возни с собачьими приютами, о чем столько шуму в последнее время. Для людей приютов нет, а все о бедных собачках плачутся... А у этих собачек когда то был хозяин, поигравший песиком и вышвырнувшие его на улицу. Регистрация собак сняла бы и этот вопрос... А вот ДОЛЖЕН ли дворник подбирать собачье дерьмо вместо нерадивых хозяев = бАльшой вопрос. Хотя, некоторые жильцы хотели бы, чтоб дворник, уборщица подъезда не только собачье дерьмо убирал, но и все, что сами за порог по выбрасывали...
0
0
z01.04.2014 11:09:47
а сроки у этой инициативы есть? или как обычно, лет через надцать разродятся?!
0
0
maks01.04.2014 13:41:54
НАЛОГ на собак. хочешь держать плати!ВСЕ обосрали и обоссали!пусть платят,любители животных.
0
0
владИслав01.04.2014 14:11:36
Надо,что бы налоги уходили не в бюджет каких-то организаций,а по месту жительства...на зарплаты дворников.А от количества питомцев в квартире НАЛОГ надо увеличивать в геометрической прогрессии,глядишь.....и меньше на улице бездомных собак будет,а если заплатит не малую сумму или зная,что придётся заплатить за собаку,то возможно и задумается,стоит ли заводить......А бойцовских пород собак надо запрещать держать в многоквартирных домах!
0
0
Горожанка01.04.2014 15:51:06
Простите, а чего вы так расшумелись? У нас в городе другого мусора нет? Дождь прошёл — говно размыло. Чего не скажешь про изобилие пивных бутылок, полиэтиленовых пакетов и прочих ощутимо человеческих отходов зачастую разбросанных в тех же дворах и на детских площадках! Я не защищаю владельцев собак и за своей всегда убираю, но надо же адекватно смотреть на вещи! Собака нагадила — ах, какая мерзость и трагедия! Мамаша отвела ребёнка от песочницы на пару метров сделать то же самое — отчего-то это норма. Разбросанные бутылки и стекло рядом с той же песочницей — тоже норма. Вам стандарты двойные не мешают?
0
0
z01.04.2014 16:18:35
Горожанка,
а Вас не смутило, что статья не про бытовые отходы, а про собак. Это какой продолжительности дождь возьмет и все размоет? Что-то из года в год картина не меняется...
0
0
Омичка11101.04.2014 17:08:04
Дикий народ,свиньи - было и будет.Хоть налоги,хоть что,мусор в башках.Свинство по отношению ко всем - себе и соседям.Весна - какой срач везде вытаял...Урну на сыщешь- уже сперли.Даже в центре грязи по колено.Убогий город.
0
0
Омич01.04.2014 17:10:41
У нас есть место для выгула собак - один фиг гадят на газоне, потому что якобы собачке же не объяснишь, что там нельзя.. Есть правило выгула - ТСЖ напоминает объявлениями. Один фиг гуляют без поводка и намордника. на вас когда-нибудь пристально смотрел мастино-неаполитано ( так, кажется, зовутся эти огромные серые собаки)в шагах этак восьми от вас? Без намордника и поводка? тут, знаете, и за прохожим вот-вот убирать придется. делаю замечание владельцу - мол, дети, велосипедисты и дамы пугаются. Получаю ответ - мол, все они (мы) неадекватные, сами дураки, в общем..печальная ситуация..скоро коровы мертвые на обочинах валяться начнут и никого это не будет удивлять
0
0
Горожанка01.04.2014 18:51:37
Уважаемая Z, а Вас не смущают двойные стандарты и то, что это вещи одного порядка? Культура содержания собак в городе отсутствует в той же степени, в какой её нет абсолютно во всех других сферах жизни. Ещё раз повторю, мне это всё тоже очень не нравится и за своим псом я убираю, когда оконфузится в неположенном месте. Но у меня есть возможность выгуливать его подальше от дворов, благо живём на краю географии города, у большинства собаководов этой возможности нет. Отчего же никто не обяжет нести ответственность за пакостничающих детей и подростков? Повторяю — всё это вещи одного порядка. А подобные дискуссии только крайности создают, а не решают проблему.
0
0
z01.04.2014 22:09:16
При чем тут двойные стандарты? Зачем Вы переводите тему? Давайте еще маленькие пенсии обсудим. Речь идет о том, чтобы обязать владельцев убирать за собаками. Если я наступлю на брошенную пачку от сигарет-это одно, а вот наступить на собачью мину совсем другое. Необходимо принимать меры.
0
0
дума02.04.2014 08:47:00
Уважаемая Горожанка,В связи с постоянно дорожающей жизнью многим тоже бы хотелось завести,например,корову,свиней,гусей и курей в городе.Но они понимают,что это невозможно по причинам вами же озвученным.Одним собачникам всё сходит с рук.Нет возможности выгуливать-нечего заводить.Воспитать их смогут только серьёзные деньги,в виде налогов,так как штрафы не работают.И сегодня прошла новость,опять в Якутии собаки загрызли насмерть 9-летнего ребёнка,идущего из школы.Думе уже пора задуматься в отношении владельцев собак и ввести существенные налоги за содержание собак.
0
0
Горожанка02.04.2014 08:54:52
Уважаемая Z, хотите обсудить пенсии — давайте обсудим. С радостью пойду Вам навстречу. Если Вы наступите на сигаретную пачку, разумеется, спокойно пойдёте дальше (заметьте, Вы не дали понять, что поднимите её и выбросите в ближайшую урну). А если Вы или Ваш ребёнок наступит на бутылочное стекло с весьма неприятными последствиями? Тут же начнёте размахивать гневным «Доколе?!» на каком-нибудь форуме. Научитесь убирать за собой, а уж после требуйте этого от других. С нормального человеческого отношения к животным начинаются человеческие отношения к людям. Не в курсе, нет? За животными убирать необходимо. Но пока кричащие на форумах горожане не убирают за собой, имеют ли они право требовать это от других? И, повторюсь, всё это вещи одного порядка. Есть закон, но кто следит за его исполнением? А кричать «Надо заставить!» — дело нехитрое.
0
0
Горожанка02.04.2014 09:04:37
Уважаемая дума, в связи с постоянно дорожающей жизнью не стоит и детей заводить. Однако многих это не смущает. Никто ведь не задумывается, сможет ли он воспитать достойного человека. «Хочу и всё!» — таков основной аргумент. И этих людей осуждают разве что единицы. А что касается новостей, то информацию необходимо проверять, а не распространять истерию. Кто конкретно загрыз — домашний пёс или уличная стая? Точно загрызли или покусали? Откуда взялись, если это стая? С ближайшей стройки или гаражей? Тогда вопрос к тем, кто эту свору подкармливает. И что делал ребёнок девяти лет один в том месте, где это стало возможным? Если пёс домашний — уголовная ответственность хозяину, а не волна гневных криков в каком-нибудь ток-шоу на злобу дня с требованием запретить породу. Все эти проблемы требуют комплексного решения. Обязуете законодательно владельцев убирать за их питомцами, будьте добры обязать на том же законодательном уровне хотя бы взрослое население не гадить в собственном городе. Иначе кивки «У нас тут тема про собак, а не про пенсии» будет единственным выхлопом.
0
0
Алинка02.04.2014 09:24:40
А с чего все вдруг решили, что налоги спасут ситуацию? Ну введут налог, любители собак будут его выплачивать. А грязь как была, так и останется. У нас есть коммунальные службы. Это что за выборочный подход — это я уберу, а это не буду? А если я пациентов начну отфутболивать:"Извините, я не стану Вас оперировать, поскольку надо было думать, прежде чем увечье получать!" Так получается? Или убрать блевотину у подъезда дворнику приятней, чем экскременты? Что за классификация отходов? И не наговаривайте на владельцев. Многие убирают за своими собаками. Сама гуляю в компании собачников, в карманах которых полно пакетов на такие случаи. И поддержу горожанку — промышленного и бытового мусора на улицах в разы больше, чем экскрементов. И отделять мух от котлет в данном случае бессмысленно.
0
0
дума02.04.2014 09:57:50
Горожанка,Алинка и Компания.Не надо юлить,а то вы начинаете быть похожи на ваших питомцев.Если не можем исполнять свои законы,то надо использовать опыт тех стран,где очень успешно смогли поставить владельцев в рамки закона и сделали это именно с помощью огромных налогов и законов,которые попробуй не исполни,себе дороже будет.Так что не понимаем по-человечески- придёт время понимать придётся по-любому.И людям надо быть поактивнее,побольше обращений в думу на ненадлежащее содержание собак.Только тогда проблема будет видна.
0
0
Алинка02.04.2014 10:34:33
Дума, что и требовалось доказать. Агрессивно настроенное население не в состоянии воспринимать конструктивный диалог, если он расходится с их убеждениями. Да оглянитесь Вы! Город представляет собой жалкое зрелище! И виноваты в этом люди. Вас раздражают отходы собачьей жизнедеятельности, а меня — люди, не желающие видеть корень проблемы и довольствующиеся полумерами. Даже если случится чудо и все собачники дружно уберут за своими псами, на фоне общей помойки этот жест останется незаметным. А проблема видна и без привлечения думцев. Уж постарайтесь формулировать мысль яснее. Что лично Вам даст «огромный» налог на содержание животных в городе? Люди бешеный налог на дороги платят и где они эти дороги? Я и Компания, как Вы выразились, юлим. В чём, позвольте узнать? В том, что называем вещи своими именами? Уводим от проблемы? Где мы написали, что убирать за псами нет необходимости? Откуда эта святая вера в то, что введут налог, все образумятся и всё наладится? Вы здесь ратуете за чистоту от собак, а я настаиваю, что это части одной проблемы. Но Вас это отчего-то не устраивает, а посему Вы осторожно подводите разговор к переходу на личности, говоря, что мы начинаем походить на своих питомцев. Я бы с радостью согласилась хоть немного походить на свою собаку — завидую её воспитанности, выдержке и неоправданному во многих случаях человеколюбию. Ни мне, ни, уж тем более, Вам и за всю жизнь не приблизиться к этим качествам. И опыт каких стран, интересно, Вы хотели бы использовать? Штатов? Европы? Так там тоже не всё идеально и налоги совершенно не мешают нарушать законодательство в этой сфере. Откуда такое дикое желание «поставить всех в рамки закона»? Не условия создать, а потом требовать, а сразу — в рамки и «пусть им неповадно будет!».
0
0
Алинка02.04.2014 10:51:31
Адвокат, ни разу не сталкивалась с «попытками объяснить». Всегда, подчёркиваю — всегда! — разговор с недовольными горожанами начинается с агрессии с их стороны. Гуляем с шарпеем вдали от скопления людей, но обязательно пару раз в неделю найдётся персонаж, не поленившийся преодолеть кучи песка, чтобы к нам подойти и с чувством выполненного долга проорать: «Уберите собаку! Почему ваш бойцовый пёс гуляет без поводка и намордника??!!» И отвечать такому недочеловеку даже не хочется, что гуляем вдали от людей и видно нас, только если приглядеться или прислушаться. Без намордника? Потому что в данный момент вокруг нас (кроме обеспокоенного гражданина) людей не наблюдается. Потому что по собственной инициативе к «бойцовой» собаке полезет разве что идиот. Без поводка? Потому что собака играет. И сколько уже можно объяснять, что нет такой классификации «бойцовая порода»! Всё зависит от людей. Сама собака не побежит искать себе жертву, но охотно щёлкнет челюстью рядом с таким вот активным гражданином! Потому что они, как и люди, очень не любят поднятого без причины шума. Вокруг Вас огромное количество машин и Вы вынуждены были хоть в какой-то степени овладеть правилами дорожного движения. А вот учиться сосуществованию с другими людьми и уж тем более животными — это нет, не желаем, нас это не касается, это всё чужая прихоть, а потому «Чего это я обязан знать нормы обращения с животным? Пусть его хозяин эту проблему решает».
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич