Новости. Омск
bk55.ru

Про Вучика в ход пошло откровенное вранье

01-04-2014 06:27:08
 Источник: mutatorkvn.livejournal.com

Заказные статьи в связи с визитом Вучика, как уже и предсказывал ваш покорный слуга, продолжают сыпаться как из рога изобилия. Дошло и до откровенного вранья. Похоже, нервы кое у кого сдают окончательно.

Вчера Вадим Гинзбург, директор агентства «Городские проекты», которые делали по заказу областного правительства разработку идеи-концепции создания в Омске системы метротрама по типу волгоградского, провел брифинг для прессы, на котором попытался донести еще раз четко и ясно некоторые моменты  своей презентации. Дело в том, что в субботу докладывающий проект профессор Вучик из-за акклиматизации довольно поверхностно остановился на некоторых слайдах, что и явилось поводом собрать этот брифинг.

Присутствовал там и ваш покорный слуга. После брифинга Гинзбург отвечал на вопросы, в том числе и на мой шуточный про наличие у него номера телефона Вячеслава Синюгина и Виктора Назарова. Дело в том, что, как было сказано Гинзбургом, на прошедшей после презентации Вучика «летучке» он не успел обменяться телефонами с представителями «Мостовика», потому что те ушли раньше. Вот я и хотел прояснить, успел ли он обменяться номерами хотя бы с первым замом губернатора.

Второй мой вопрос касался уточнения много раз уже озвученных позиций как профильным министром Олегом Илюшиным, так и Вячеславом Синюгиным и губернатором Виктором Назаровым о том, что проект метрополитена, который в настоящий момент реализует НПО «Мостовик» не может быть реализован в обозримой перспективе из-за дороговизны, а потому должен быть заменен на что-то более дешевое, но не менее эффективное. Собственно, именно по этой причине и был сделан заказ концепции «Городским проектам».

Вадим Гинзбург подтвердил, что, действительно, ситуация обстоит именно так. Проект НПО «Мостовик» из 5 станций стоит 24 млрд, потянуть которые область не может. При этом ни о каком отстранении «Мостовика» от работ в омском подземелье никто и близко речи не вел. Естественно, всем разумным людям понятно, что прошедший госэкспертизу проект «нанометро» от НПО «Мостовик» будет использован даже в том случае, если область примет решение двигаться в развитие идей Вучика, поскольку, например, станцию «Заречная» придется в точности делать по проекту НПО «Мостовик».

И вдруг после всего этого появляется абсолютно лживая статья на сайте РИА «СуперОмск»: якобы Гинзбург сказал, что область намерена отказаться не от проекта НПО «Мостовик», а от услуг самого «Мостовика». Зачем-то приплели мэра Вячеслава Двораковского, как совладельца акций НПО, при том что он, будучи мэром, не может заниматься коммерческой деятельностью и не является заказчиком строительства подземки.

После этого пошли длинные рассуждения о том, понимают ли «тупые» областные власти, что именно под проект НПО, который, собственно, стоил нищему бюджету Омской области 556 млн рублей, они получают федеральное финансирование?
И чтоб совсем солидно выглядеть, нам даже напомнили о неустойке, которую область должна будет заплатить за разрыв контракта с «Мостовиком», о чем, напомню, на брифинге и близко речи не было. Собственно, цель заметки ясна как день – рассорить «Городские проекты» и правительство Омской области, а заодно и правительство с мэрией. Этой же цели способствует запущенный слух о проверке прокуратурой деятельности Вучика.

Грустно, господа...

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru