Новости. Омск
bk55.ru

Прокуратура «наехала» на департамент имущественных отношений Омска

01-04-2014 15:10:58

После скандала с бегством министра Меренкова прокуратура заметно активизировалась. И даже завела 9 уголовных дел на нарушителей земельного законодательства.

 

Сегодня на комитете по законности и правопорядку помощник старшего прокурора Наталья Арефьева официально подтвердила факт возбуждения 9 уголовных дел против чиновников администрации города Омска, в разные годы контролировавших сделки по земле. Речь идет о нарушениях в земельном законодательстве с 2009 по 2013 годы.

 

- Установлены факты грубого нарушения земельного законодательства при предоставлении земельных участков под огородничество, нарушения порядка расчета арендной платы за использование земельных участков, а также несвоевременное принятие мер по взысканию дебиторской задолженности, - отметила Арефьева.

 

По словам помощника прокурора, департамент имущественных отношений по расчетам на декабрь 2013-го не взыскал дебиторскую задолженность на 10 миллионов рублей. И только после вмешательства прокуратуры ведомство в январе 2014 года составило исковые заявления по взысканию задолженности за использование земельных участков юридическими лицами на 11 миллионов рублей.

 

Также в прошлом году было возбуждено 9 уголовных дел за превышение должностных полномочий, по которым ведется предварительное следствие.

 

Помимо этого, Наталья Арефьева подчеркнула, что в  2013 году пресечена незаконная продажа двух земельных участков. А вот 20 земельных участков все-таки были предоставлены с превышением полномочий администрации города Омска. Также 5 участков изъято из чужого незаконного владения.

 

- Все эти факты говорят о ненадлежащем исполнении своих обязанностей уполномоченными представителями городской администрации, - вынесла вердикт помощник прокурора. - Должностные лица к дисциплинарной ответственности не привлекаются.

 

Директор департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов в ответ на расспросы депутатов про 9 уголовных дел ответил, что речь идет о сотрудниках администрации. И отослал законотворцев к ответу мэра Омска Вячеслава Двораковского на пяти страницах.

 

Также прореагировал Сергей Хорошилов и на открытый вызов прокуратуры. Он отметил, что департамент не допустил угрожающей, безнадежной дебиторской задолженности. И напомнил, что в феврале 2013-го прекратило свое существование Главное управление по земельным ресурсам, а в апреле в департамент были переданы договоры с предпринимателями, не исполненные должным образом. В частности, долг завода «Омскполимер» составил 72 миллиона рублей. И добавил, что в самой процедуре взыскания задолженности есть масса подводных течений.

 

- Реальная картина - более 250 исковых заявлений мы подали, в добровольном порядке нам удалось взыскать более 20 миллионов рублей. А некоторые факты нарушений департамент находил, не дожидаясь прокуратуры, - оправдывался Хорошилов.

 

Помощник прокурора настаивала на вынесении вопроса о нарушениях в земельном законодательстве на заседание Горсовета. Но депутаты отказались поддержать эту инициативу.

 

Напоследок после комитета корреспонденты омских СМИ попросили прокомментировать Наталью Арефьеву небывалую активность прокуратуры.

 

- Не связаны ли ваши проверки со скандальным делом министра Меренкова? - поинтересовались представители СМИ.

- Вам показалось! - резко парировала помощник прокурора

 

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru