Новости. Омск

«Кармен» у Ротберга будет более страстной, чем Каренина?

фото Ирина Губарева
Сцена из нового балета омского музтеатра «Страсть», поставленного по «Анне Карениной». Хочется верить, что Кармен повезет больше, чем героине Льва Толстого.

После явно неудачной постановки балета «Страсть» по мотивам «Анны Карениной» - проекта, реализованного в Омском музыкальном театре петербургским хореографом Дмитрием Генусом, в самом крупном местном учреждении Мельпомены решили реабилитироваться. Там репетируют «Кармен».

В основе либретто, как известно, одноименная новелла Проспера Мериме. Постановку одной из самых популярных опер в мире на омской сцене осуществляет молодой московский режиссер Николай Покотыло. 

Выпускник Московского военно-музыкального училища и Российской Академии театрального искусства Покотыло в третий раз работает с омичами. С большим успехом у нас идут такие работы режиссера, как оперетта «Бабий бунт» и мюзикл «Восемь любящих женщин и один мужчина».

«Кармен», по мнению Покотыло, постановка про «сегодня», про настоящее. «Хочется показать не поющих болванчиков, а живых людей. Мне нужно, чтобы за действием было интересно следить. Может быть, это будет не совсем то, чего зрители ждут от «Кармен» - я не хочу следовать стереотипам»,- пояснил свою задумку режиссер-постановщик.

Заметим, что «не совсем то, что ждут зрители» уже продемонстрировал 7 и 8 марта Дмитрий Генус. Его балетный вариант «Анны Карениной» под названием «Страсть» изобиловал затянутостями, да еще и страдал от отсутствия музыки - очень часто действо шло в полной тишине.

Премьера оперы «Кармен» в Омском музыкальном назначена на 25, 27 апреля. При этом, кто будет петь главную партию, пресс-релиз театра Бориса Ротберга умалчивает. Еще один сюрприз? Хочется верить, что приятный.

Напомним, что хореографически-драматическая «Кармен» есть в репертуаре «Пятого театра». Режиссер из Симферополя Ринат Бекташев в декабре 2012-го представил весьма динамичный спектакль, наполненный страстями и хореографией москвича Алишера Хасанова и омича Дмитрия Маленова.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Анна02.04.2014 10:20:03
Наталья Емельянова должна петь Кармен, нет у нас еще одного достойного этой партии меццо! Уверена, что вариантов у ротберга нет)) очень хочется услышать прекрасную Емельянову в этой партии)))
0
0
Опероман02.04.2014 12:44:19
В этой опере кроме титульной партии ещё и Хозе есть, что тоже немаловажно, мягко говоря.
0
0
киви02.04.2014 13:30:50
Вот я как зритель жду, что Кармен останется жива.
0
0
Мария03.04.2014 20:49:27
Счастливые, у вас хоть премьеры есть а у нас в Северном театре в Таре полгода никаких премьер. Артисты говорят режиссер концепцию вынашивает. Быстрее б родил, а то придется обращаться в министерство культуры чтоб кесарево сечение сделали?
0
0
methnet04.04.2014 14:07:03
сочувствуем.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru