Новости. Омск

Юрий Глебов: «Реконструкция на Чокана Валиханова — золотое седло на корове»

Уже понятно, что протесты против реконструкции бульвара на Чокана Валиханова ничего не дадут — он будет построен. Но попутно возникают другие вопросы. Бульвар потребует обслуживания.

Нужно будет создавать структуры охраны стеклянных фонтанов, производить уход за деревьями, кустарниками, цветами, ежедневное мытье пешеходной зоны из красного гранита. Но если ограничить работы только бульваром, то это будет равносильно тому, как на корову надеть золотое седло.

Дело в том, что квартал, примыкающий к бульвару, абсолютно не благоустроен. Облупившиеся фасады, грязные темные переулки, разного рода гаражи и заборы, разбитый асфальт — все это не создает того шарма, о котором говорят «отцы» бульвара.

Нужно благоустраивать весь квартал. Тогда это действительно будет посещаемое место. Не Монмартр, но все же.

Юрий Глебов, почетный гражданин Омска

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
умная курица03.04.2014 10:36:51
А зачем вообще корове - седло, пусть и не золотое??
0
0
новосибирский03.04.2014 10:40:07
Есть же присказка : "если тебя насилуют-расслабься и получай удовольствие ". Омчане ,расслабьтесь и получайте удовольствие . Может тогда вам весь город закатают в гранит .
0
0
киви03.04.2014 10:47:52
Подарок типа Арены-омск. Авангард уже оттуда переезжает. Подарок не по размеру.
0
0
Омич03.04.2014 11:01:55
По проекту у филармонии не останется газонов и деревьев , вместо них будут стеклянные конструкции с терминалами . Вот такая замена - березки и ели - на гранит и стекло .
А компенсационные высадки где то в другом месте. Красивые ели закрывающие некрасивые фасады - тоже вырубят ! Проект - не учитывает даже своего посыла - закрыть фасады не исторических зданий !
А еще вопрос - если случится необходимость ( авария или что то) как будет подниматься гранит над. Коммуникациями ? Испортят ведь все . И ведь именно заменой коммуникаций на участке от музея Белова до посольства объясняют необходимость вырубки деревьев .
Как будете ремонтировать. Если что. Эти коммуникации ? Нарушать придется всю эту " красоту "! Т. Е это благоустройство продержится до первых раскопок .
Об этом не говорили вообще нигде и даже такой вопрос не освещался .
0
0
Игорь1003.04.2014 11:10:35
Омич

Для меня вообще загдка - что и как там происходит. А, главное - зачем?
0
0
киви03.04.2014 11:22:50
Омич дело толкует. От аварий не застрахованы ни одни трубы, даже новые. Плиту-то может вывернут, а обратно криво поставят, вот вам и барьерная среда.
0
0
Валентина03.04.2014 11:32:44
Собираемся праздновать 300 лет городу Омску, а уничтожаем до основания то, что было на этом месте, когда и в помине не было амурских, чкаловских, московки...кто знает из омичей, что тут было и в шаговой доступности от этой переименованной улочки. и не узнают никогда! кто то ведь сейчас назвал её центральной и обосновал этот проект тем, что после завершения строительства перехода она( Валиханова) снимет пешеходную нагрузку с Маркса. как и каким это образом? нет слов! бред какой то! не просто грустно и печально - больно!
0
0
умная курица03.04.2014 11:34:22
Кстати, что там сейчас происходит? Кто рядом живет - Паша, можете сказать?
0
0
marina03.04.2014 11:39:50
помнится, при реконструкции Красного пути пропадал гранитный бордюр... Наверное и на эти плиты уже далеко идущие планы
0
0
Валентина03.04.2014 11:55:07
Паша Акимов уже всё сказал! какой смысл говорить ещё? о чём? реконструкция идёт! его вмешательство ничто не могло и никак не повлияло, по большому счёту, на изменение этого проекта!
0
0
Снеговик03.04.2014 12:21:59
Общественность проиграла, город (не Администрация!) проиграл, нас ждет гранитное убожество...
0
0
Гость03.04.2014 12:30:22
Будет как и везде в Омске: нарастет - само отвалится. Кто там мыть что будет...
0
0
оборона03.04.2014 13:05:22
Ждём МЭРА на Левом берегу ,на ул. ВАТУТИНА. Вот где болото! Нет ТРОТУАРОВ,нет ПОДХОДА К ОСТАНОВКАМ.Строят новые дома а о том как к ним добираться не думают. Новый 5й мир -он от ул. Архитекторов не тротуаров и пешеходных дорожек .Столько лет люди ходят по грязи и лужам . А власти и дела нет.К---лы.
0
0
Валентина03.04.2014 13:33:34
Где сейчас плитка, которую содрали с этой улицы? кстати в каком году её мостили и сколько денег из бюджета было потрачено? может плитка где то на ЛБ проявится? хотя наверняка нет! улицы Ватутина, Новороссийская, Волгоградская ( ул. 70 лет Октября тоже наводит на определённые размышления) названы так, что бы жители ЛБ накануне 70 летия Победы не забывали, как выглядели города после войны?!
0
0
гранд03.04.2014 13:53:18
оборона и Валентина. Вы что забыли как президент назвал нашего мэра-ПОРОСЕНОК. А для поросят грязь и лужи самый кайф.
Так и не удивляйтесь. Я хочу пожелать тем, кто за мэра голосовал: что бы у мужиков рога выросли, а у баб руки отсохли.
0
0
Омичка03.04.2014 14:00:01
Все это лишний раз доказывает, что нет в городе о области настоящего хозяина, правят временщики.
0
0
ivan03.04.2014 15:37:41
Безумцы, тратят такие деньги, чего там смотреть.Перейди Жукова и увидишь загаженный бульвар Мартынова. Вот уж действительно дурная голова ногам покоя не дает. А может наоборот, бабуськи можно неплохо распилить.
0
0
Алекс Ж.03.04.2014 16:15:34
Реконструкция Валиханова нужна только казахам - у них там посольство. Омичам этот обрубок и даром не нужен.
0
0
Валентина03.04.2014 17:54:50
Алексу ж...так там посольство или консульство? на чём основано предположение о заинтересованности в реконструкции улицы представителями соседнего государства? наши местные тоже не с боку припёку, ими то что движет? только не скажите, что этот проект даст толчок к развитию города-сада!
0
0
Березкина03.04.2014 18:46:42
Сегодня 3 апреля 2014 г. Никто не контролирует качество выполняемых работ. Отсутствуют квалифицированные специалисты .С улицы вывели трубу прямо на берег и без опалубки,изоляции,и т.д. и т.п. просто пытаются закопать ее в песок. Пытаются, т.к. тут же образовался провал заполняемый грунтовыми водами( в это месте всегда были небольшие родники). Это не только нарушение требований к экологии,но и прежде всего безопасности.Летом здесь отдыхают омичи с детьми, рыбачат взрослые!Юрий Владимирович,но Вы же почетный гражданин Омска.У Вас такой опыт руководящей работы, Уж Вы то понимаете от кого зависит данная ситуация. Неужели никто из руководителей не понимает, что этого делать нельзя, так почему на это все закрывают глаза?
0
0
Валентина03.04.2014 19:20:51
Игорю 10

Что происходит на Валиханова? как минимум "Б в кубе" - это бесхозяйственность, безответственность и абсолютная безнаказанность.
0
0
Петрович04.04.2014 08:08:11
Омичи! Вас никто не спрашивал! Вы когда-нибудь уже поймёте, что ваше мнение никому не интересно? Уверен - соберут горожан на открытие новой улицы и все будут дружно кричать "УРА!!!!"
0
0
Серый04.04.2014 21:52:59
Кому оно вообще надо это "валинахово"? Город тонет в грязи и задыхается в пыли, ямы на дорогах, помойки крысиные в каждом дворе. На все вопросы один ответ - нет денег. Вчера прошел пешком под так называемым тоннелем, что от площади Серова в Привокзальный. 50 лет ничего не меняется, только тогда, 50 лет назад, там был деревянный тротуар, а сейчас грязево-асфальтовый, но грязи больше и ещё сверху с железной дороги на голову креозот капает. А там очень хороший пешеходный поток, тысячи людей за день проходят. Господа депутаты и прочие слуги народа, у вас есть элементарная порядочность? Ау-у-у!
0
0
Иоанн04.04.2014 22:51:44
Серый, ау-у-у в данном случае ничего не даст. Так как омичи блуждают в тёмном лесу, а их "слуги" пребывают в перманентной нирване.
Новый проект даст очередной могучий толчок продолжению процесса превращения города в город-зад. Кстати, когда он считался городом-садом, гуано тоже хватало.
0
0
Читатель05.04.2014 00:18:11
А где обещанные ответы на вопросы общественности , заданные "проектировщику и ко " на круглом столе по ул Валиханова?
0
0
Омичка 91105.04.2014 10:13:58
Ломать - не строить,это-то понятно?Будет еще хуже.Омичи,вас не спрашивают, когда ,,осчастливливают".Расслабьтесь и получайте удовольствие кому нужны ваши птички на елках?Бабла попилят на масштабном проекте - все ж в деньгах дело.Кому надо ,чтоб хорошо?Вам?А вы- кто ?А никто.Газпром - наше все.
0
0
из народа10.04.2014 09:42:08
город Омск захвачен коррупционерами, аферистами, бандитами, уходим в подполье.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич