Новости. Омск
bk55.ru

Омские депутаты боятся остаться в пустыне из-за вырубленных деревьев

02-04-2014 13:50:24
 Фото из открытых интернет-источников

Законотворцы заинтересовались «опасными» деревьями на территориях детских садов и школ, а также «свинюшниками» возле домов.

 

Сегодня на комитете по ЖКХ депутаты обсудили изменения в правилах благоустройства,чистоты и порядка на территории города. Начальник управления административной практики и муниципального контроля Алексей Задорожный рассказал, что в проекте предусмотрено 77 статей и три предложения. Он также подчеркнул, что учтены все предложения: депутатов, мэрии и омичей. И сообщил, что в проекте несколько блоков.

 

- Первый блок - это обеспечение единого композиционного решения на территории города Омска. Второй - изменение правил ремонтно-восстановительных работ и их соотношение с единым художественным обликом застройки. Третий пункт предполагает правила по содержанию отдельных участков на территории города, а четвертый - изменения порядка сноса зеленых насаждений, - поведал чиновник в своем выступлении.

 

Он также добавил, что этот проект не повлечет привлечения дополнительных средств из городского бюджета.

 

Председатель комитета по ЖКХ Виталий Путинцев, в свою очередь, высказался о необходимости детально проработать вопрос.

 

- На 23 мая запланировано провести публичные слушания о правилах благоустройства. Вопрос большой, очень емкий, тут важнее мнение избирателей. Необходимо создать рабочую группу по публичным слушаниям, и депутаты туда могут передавать свои вопросы, - заявил он.

 

Коммунист Николай Коломеец полюбопытствовал, что делать с опасными деревьями на территории школ и детских садов.

 

- Сносить их некому, и вопрос повис в воздухе, - негодовал депутат.

 

На что Алексей Задорожный заявил, что за это отвечают сами бюджетные учреждения, они и должны вырубать опасные зеленые насаждения.

 

Инициативу коммуниста подхватил Игорь Погребняк, спросив про восстановительную способность зеленых насаждений.

- Кто будет контролировать эту посадку? Мы можем все деревья вырубить и окажемся в пустыне, - посетовал он.

 

На что начальник управления административной практики ответил, что для высадки композиционных зеленых насаждений часто не всегда хватает места там, где сносились прежние посадки. Но отслеживать этот момент, безусловно, будет. Также депутат Юрий Федотов поднял другую острую проблему - содержание придомовых территорий и так называемые «спорные» площади.

 

- К этим территориям имеет отношение муниципалитет, а собственники не имеют, - отметил он.

 

А Валерий Кокорин, в свою очередь, обратил внимание на отсутствие единообразия в том, что в проекте мэрии считается придомовой территорией.

- В одном месте вы приводите 10-метровую зону, а в другом пункте у вас пять, - заметил он.

 

И подчеркнул, что содержание придомовой территории и всего, что к ней прилегает, входит в обязанности собственников, никакой «спорности» тут нет.

 

- Законы-то принимаются хорошие, а вокруг все равно свинюшники. Нужно выделить деньги и все выполнять, - подвел итог спорам депутатов председатель комитета ЖКХ Виталий Путинцев.

 

- Кто бы еще денег дал, - протянул Алексей Сокин.

 

В результате депутаты договорились рассмотреть эти вопросы на публичных слушаниях.

 

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru