Новости. Омск

В «Пятом театре» без объяснений уволили замдиректора Шишина

фото ИД
Павел Шишин на открытии последнего фестиваля «Молодые театры России»

Завершение трудового договора стало юридическим поводом для увольнения заместителя Александры Юрковой. Причем, по словам уволенного, о том, что с ним не продлевается контракт, он узнал в день его завершения.

 

«В прошлый вторник мы встречались с Александрой Илларионовной и обсуждали продление со мной договора. А 31 марта мне выдали без всяких объяснений трудовую книжку», - пояснил БК55 экс-замдиректора по репертуару «Пятого театра» Павел Шишин. Решение, по словам уволенного, администрация учреждения Мельпомены приняла в одностороннем порядке. 

 

«До меня давно доходила информация, что за моей деятельностью пристально наблюдают в Минкульте региона. Да к тому же пришла еще разнорядка, что в целях оптимизации надо сократить одного заместителя директора. Так что все сложилось», - рассказал г-н Шишин.

 

Впрочем, это лишь его домыслы. Официальной по-прежнему считается версия о завершении контракта. Хотя последний фестиваль «Молодые театры России», прошедший в прошлом году, вызвал много вопросов. В частности, активно писалось о словенском спектакле «Будь проклят тот, кто родину продаст». Постановку словенцев публика активно покидала во время действия: не всем пришлась по нраву нецензурная лексика, в том числе и в адрес зрителей. Не всех устроил и акт обнажения актеров-мужчин на сцене.

 

Тем не менее ответственность за спорный репертуар форума нельзя возлагать только на Павла Шишина. В областном Минкульте не могли не знать программу феста. Понятно, что резонанс многих спектаклей получился не самым положительным, а закрытие вообще прошло при полупустом зале, но спецы из регионального культведомства должны были прогнозировать такие вещи.

 

Конечно, главной «отмазкой» станет завершение контракта, но почему о том, что с ним прекращают сотрудничество, человек, проработавший в «Пятом театре» с 2007 года, из них около трех лет замом по репертуару, узнал без всяких объяснений, неясно.

 

«Приказ о моем увольнении подписала Александра Илларионовна. А и.о. директора Алексей Николаевич Кучерук, поскольку Александра Илларионовна сейчас в командировке, вручил мне трудовую книжку. Директор должна была вернуться 30 марта, но не вернулась», - сказал БК55 по телефону Павел Шишин. Конечно, решение об увольнении заместителя могла принять только сама г-жа Юркова.

 

Сам же уволенный уже завтра отправится в Екатеринбург. Интересно, разнарядка на сокращение замов касалась только Шишина или и в других театрах полетят головы?

 

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Николай02.04.2014 14:19:00
А мне жаль Пашу. Парень с европейским театральным образованием, с широким кругозором и связями в театральном мире - он не пропадет. Для продвинутого Екатеринбурга Шишин - хорошее приобретение. Омск опять показал свое узколобие.
0
0
98702.04.2014 15:00:55
закулисная интрига. кому-то перешел дорогу.
0
0
Алик02.04.2014 17:21:32
Скоро станет известно, под кого место зачистили.
0
0
Вика02.04.2014 19:03:36
А почему все ошибки Шишина теперь на минкульт перекладывают? Почитать Романова - так вообще наше, как тут выражаются "культведомство" руку на горле у каждого театра должно держать. Этого никогда не было, разве что в совке. Соскучились? Или задача прежняя - делать из минкульта монстра несуразного: "чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй"! К Радищеву вас всех!
0
0
Алексей02.04.2014 21:37:50
Господи, хоть бы кто-нибудь Юркову уволил...
0
0
Бася02.04.2014 21:58:06
Поддерживаю! Убрать Юркову! Пусть на пенсии ватрушки стряпает и внучкой занимается. Хватит старикам культурой управлять!
0
0
Лихачев03.04.2014 04:00:42
А я туда перестал ходить - жду, когда выгонят Юркову и классический репертуар будет снова классическим, а не с матами и раздеванием, и спектакли будут с нормальными декорациями, а не как я на Островского пришел, а там вместо двери в здание ленту матерчатую держали, как в сельской самодеятельности.
0
0
Алёна03.04.2014 09:04:23
\"Имела счастье\" работать с этим маленьким\"серым кардиналом\", которого ненавидели почти все цеха в театре и который во многом поучавствовал в сотрудничестве с Юрковой, чтобы \"ПЯТЫЙ\" стал тем, чем он сейчас является- театром низкой культуры. Посмотрите хотя бы последние премьеры.Он, кстати, ими очень доволен, а мне было стыдно.Может просто я немолодая и помню лучшие постановки этого театра? Удивительно, что Шишина держали так долго( наверное Юркова от него зависела, если не уволила даже после черного фестиваля \"МОЛОДЫЕ ТЕАТРЫ РОССИИ\")После фестиваля даже критики сказали, что арт-директора за такую работу нужно увольнять.А спросите у администраторов театра, как они продавали билеты на \"дневник онаниста\" и сколько добрых слов услышали после спектакля словенского молодежного театра, когда они оголялись по самое немогу и общались с залом \"что уставились,русские суки?\".А творчество Шишина ? Только \"СТАРЫЙ КВАРТАЛ\" с главной темой сопереживания гомосексуалистам наркоманам и прочим уродам человеческим,который прошел всего несколько раз из-за его аморальности и грязи, чего стоит.А вспомните названия постановок, предложенные им; \"АЛЬПИЙСКАЯ ИСТОРИЯ\", \"ПРЕСТУПЛЕНИЕ НА ДВОИХ\"- которые прошли около десяти спектаклей и сняты.И почему с Юрковой не спросили за такое кол-во низкосортных спектаклей в последнее время???Пятый! Удачи тебе! Очень хочу к вам придти на спекткль и получить истинное удовольствие.Ведь там было много хороших актеров(молодых я уже плохо знаю)А вы, Николай, сожалеющий об уходе Шишина, возьмите его к себе на работу!!! Он и вам наработает-неважно в какой сфере вы трудитесь! Он всё может!!!
0
0
умная курица03.04.2014 10:56:33
Согласна с Лихачевым. Мата и раздевания и в жизни хватает.
0
0
Nastia03.04.2014 11:33:49
Сколько же людей ненавидит этого директора!
0
0
Омич03.04.2014 11:47:04
Ну и что, нормальная ситуация, то что предупредили в последний день, это ответственность директора. Получается ЮРкова просто никакой руководитель, если не может сказать об этом в глаза. Вообще, нужно ревизию всех замов провести в театрах, а то у нас то у Соколовой муж заместитель, то Евстратенко сынок в замах, а то и в филармонии Речкин-милиционер работает и еще многие по 30 лет сидят. Что больше других нет, пора растить своих директоров, а то кинулись директоров искать, так их нет. Правильно Лапухин, разворошил это осинное гнездо. Да и по слухам дни Юрковой тоже сочтены....
0
0
methnet03.04.2014 14:42:40
как один зам может быть виновен во всех неудачах театра, ведь он работает под руководством директора, выполняет его указания? или наоборот?
0
0
Сараев03.04.2014 15:02:38
\"Мал клоп, да вонюч\"- хорошая поговорка.Видно директор с него имела что-то конкретное и очень важное, если столько лет берегла этого гения.Всё она знала, а избавилась от него сейчас,т.к.прижали,наверное.Вот и Мединский выступил против грязи на экране и сцене.А как без этого работать Шишину? Перечитал статью православного критика, где он очень много места посвятил Шишину! Судите сами, прав он или не очень.
\"Свет на поведение Павла Шишина проливает такой нюанс его биографии, как прохождение курса обучения в колледже Ирландии по Международной программе стипендий Фонда Форда. Шишин является ее лучшим выпускником. Программа реализуется в Кении, Уганде, Танзании, Гане, Нигерии, Сенегале, ЮАР и других подобных странах, а замыкает список Россия. Выпускники Фонда Форда объединены в «Ассоциацию выпускников Программы IFP в РФ». У Ассоциации есть Устав, по которому члены ее должны выполнять решения своих руководящих органов. Вот куда восходят интересы Павла Шишина. Цели Ассоциации не скрываются: достижение социальной справедливости (подразумевается, вероятно, для гомосексуалистов), «всестороннее развитие местных сообществ с использованием лидерского потенциала, знаний и опыта членов Ассоциации», то есть прямо настраивают на активное разрушение местных культурных традиций. Если учесть, что «Программа IFP гордится таким выпускником, как Павел, и желает ему успешной творческой карьеры», то не остается сомнений в том, что с такой характеристикой ему дан карт-бланш на поддержку всех его проделок в России, а директор «Пятого театра» Александра Юркова встретила его с распростертыми объятиями. Два года назад таких членов Ассоциации было в России 191. Итак, организаторов растления русского населения готовят за границей. Гоголь пишет про Павла Чичикова: «Темно и скромно происхождение нашего героя». Интернет не сообщает и о Павле Шишине, какие предметы изучал он там вместе с туземцами Азии и Африки, но дела его говорят сами за себя: учат толерантности и политкорректности, то есть равнодушию к добру и злу; учат бережному отношению к наркоманам, гомосексуалистам и тому подобным несчастным извращенцам; учат насаждать все мыслимые человеческие пороки.Впервые в омских театрах спектакль посвящен гомосексуалистам, несмотря не только на вопиющую безнравственность, но и на уголовщину, поскольку Госдума приняла закон о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений». До сих пор в спектаклях встречались только намеки на них, теперь же создан прецедент, взят очередной барьер порока – ликует дьявол\".
0
0
Анна03.04.2014 15:22:01
А директор театра не в курсе деяний своего зама что-ли? Ах она разнесчастная, семь лет под крышей театра вил гнездо выкормыш европейский, а Юркова не замечала.Велась планомерная работа по уничтожению репертуара-а старушка по заграницам металась с внучкой и Пашей,выдавливались из труппы актеры и роли стали получать бездарности. А они хоть и безропотные, но хитрые,готовые окраску поменять под любое руководство.Руководство же нынешнее не особо церемонится.Долой и врагов и друзей.
0
0
methnet03.04.2014 17:26:50
да уж!ведь вроде в Пятом Сергей Волков должен быть худруком? или я что-то путаю?
0
0
77703.04.2014 18:06:23
А ещё при Шишине появились спектакли "Географ глобус пропил" и "Зойкина квартира". Тоже дрянь спектакли по мнению Степаненко, только на них почему-то от зрителей отбоя нет и билетов купить невозможно. Ищите здесь название "Географ глобус пропил" и смотрите, кто руководитель проекта: (ссылка удалена модератором)
0
0
творец03.04.2014 18:14:35
777- вы кто? Эти спектакли появились не благодаря Шишину,а вопреки. Праудина Шишин не любит и не понимает.Благодаря ему снят из репертуара спектакль Праудина "Чудаки".Его творчество- это СТАРЫЙ КВАРТАЛ! Это я вам как художник художнику говорю.
0
0
77703.04.2014 18:48:16
«ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ»
Театральное прочтение произведения Алексея Иванова.
Режиссер-постановщик Максим Кальсин. Руководитель проекта Павел Шишин.
Омский государственный драматический театр «Пятый театр», г. Омск.
Премьера – 24 октября 2010 года.
Диплом фестиваля «Реальный театр».
Лучший спектакль 2010 года на омском областном фестивале-конкурсе «Лучшая театральная работа года».
Инсценировка романа Алексея Иванова о незадачливом школьном учителе, его женщинах, учениках и алкоголизме – одна из самых востребованных в репертуаре всего омского театра. «Географ» - динамичное театральное представление с живой актерской игрой и элементами мультимедиа: особенно любопытно проекции «работают» в качестве окон электрички, проезжающей мимо величественных уральских пейзажей. Можно сказать, что «Географ» продолжает русскую литературную традицию рассказа о «лишних людях» - с поправкой на «лихие девяностые».
(С сайта Фонда Прохорова - там и смотрите подробнее)
0
0
Ева03.04.2014 18:54:12
Молодой специалист не пропадет. Меньшинство не бросает своих. Найдет себе применение на наших безграничных просторах или за рубежом.
0
0
Алексей03.04.2014 22:00:25
Шишин хороший специалист, он разбирается в современном театре. Последний фестиваль "Молодые театры России" был самым ярким, да там были спорные постановки, но они давали представление о том, куда движется современный театр, что его волнует. На то они и Молодые театры, что должны будоражить, вызывать споры, и да, может быть и неприятие. Судя по афише будущей "Академии" там тоже будет о чем поспорить. Кстати, только благодаря Шишину госпожа директор усидела в кресле, концепцию развития театра писал он.
0
0
Для Вики03.04.2014 23:25:21
Мы так часто слышим: "Денег нет, денег нет", что спрашивать министерство ОБЯЗАНО за каждую ошибку, сделанную на бюджетные деньги. А вы тут говорите об "ошибках". Тогда, видимо, и человека, курирующего театры в минкульте, тоже параллельно надо сократить, или "не продлить договор". Кто-то же должен отвечать за совершенные ошибки. И если они совершались еще в прошлом году зачем дали Павлу доработать до конца контракта?! Ставили бы вопрос о служебном не соответствии. А теперь, конечно, задним числом хорошо свешать всех собак на Шишина, который к тому же уехал. А тот, кто должен был контролировать опять белый и пушистый.
0
0
Step.04.04.2014 09:43:05
С нетерпением жду, ну когда же появятся хорошие отзывы и отклики про Пятый театр.И в который раз упоминаются проблемы этого театра- директор, со своей странной политикой и кучей проблем со многими органами и организациями;безобразные постановки последних лет;искуственная замена труппы(это я имею в виду уход одних актеров, много лет проработавших в театре на других, в том числе активное привлечение в труппу артистов театра Галерка, а так же отстранение от участия в новых спектаклях артистов того Пятого театра, который я помню).Алексей тут пишет, что Юркова усидела в кресле директора благодаря концепции развития театра, которую писал П.Шишин! Ну и какова же эта концепция? \"Игра на выживание\" и \"Баба Шанель\"? Очень плохие спектакли? А главное хочется спросить, для кого эти спектакли и почему сейчас и в Омске? Чаще и чаще я слышу от людей высказывание, мол вот раньше был театр интересный, даже интересней драмы, а сейчас... больше сюда не пойдем! И какова же концепция развития? А что же Лапухин, оставлявший её в кресле? Что же за программа развития театра, которую одобрили в министерстве?И даже постановку Лермонтова, которую обещают, но со странным жанром с нерусским названием.Почему?Я понимаю, что это спектакль сочинительство, но это я, владеющий английским языком.Почему русские слова нужно заменять английскими? Мода? Шишин бы сказал- это по-европейски! А нужна она нам, эта Европа? Почему мы должны под кого-то подстраиваться?Когда же в Пятом появятся нормальные человеческие спектакли?Когда я увижу на сцене актеров Остапова,Гольштейн,Зубенко, Косицына? Я, конечно. не знаю, но может быть дествительно правы люди, которые говорили, что Шишин был серым кардиналом с поклоном Европе? Может он и хороший театрал,но... хватит уже кланяться Европе.Донедавнего времени наш город был одним из самых театральных городов России. Хочется пожелать всему Омску выздоровления! Ушел Шишин, ну и ладно! Пусть проводит свои фестивали где-нибудь ещё, а в Омске мы его работой насладились!Госпожа Юркова! Поменяйте концепцию развития театра, написанную Шишиным.Последние премьеры-это откровенно ПЛОХО!
0
0
Омичка04.04.2014 11:25:29
Поразогнать пора всех деятелей этих в 5 театре !Угробили хороший театр, растеряли все традиции.Театр превратился в помойку - где мат и грязь, и ничего прекрасного.Я туда уже не хожу, противно.И Юркову пора выставить.Мало молодых и талантливых?Незаменимых нет, поверьте,и перемены были бы к лучшему.А сейчас театр пиарится на скандалах( тот фестиваль все показал).А уж работники театра впрямую говорят- ,,если на улицах мат, так почему мы не можем это показывать на сцене?Это-жизнь.А не нравится - идите в драмтеатр.\"Эти речи - от администратора( вышла там какая-то дама по моей просьбе разрешить конфликт с контролером.)Там хамство завуалированное начинается при входе.
0
0
Оптимистка04.04.2014 11:46:02
Господа, вы выдели,наверное,в конце зимы \"собачьи свадьбы\"на улицах?А вот стоящих вокруг этого действа толп эстетов,глубокомысленно наморщивших лбы,что-то не наблюдается.Интимность личная стала настолько публичной, что невольно задаешься вопросом: а что дальше-то?Театр- учитель:чрезвычайно бережно, осторожно,мудро он должен воспитывать зрителя.Поколения меняются,но русская театральная школа, признанная во всем мире и в той же Европе,для нашего молодого зрителя остается совершенно непознанной.Лучшие НАШИ традиции подменяются прозападными собачьими свадьбами,присущая русскому человеку духовность утрачивается.Конечно,проще совершить половай акт на сцене, чем оголить душу.И не ставьте в заслугу Шишину и Юрковой постановку одного -двух относительно успешных спектаклей,количество провальных,мерзских гораздо больше - вот что страшно.Людей, виновных в том,что бепредел давно выплеснулся за рамки нынешней культуры,не призвать к ответу. Нам остается ходить в театр поржать над скабрезными \"находками\" режиссеров или посмотреть по телику как отцы насилуют своих детей, чиновники- педофилы развращают подростков,сыновья убивают отцов.Скажете-слишком пафосно? Не думаю, что Юркова и Шишин,а так же им подобные, озабочены здоровьем нации.Скорее они озабочены своим карманом.
0
0
Алексею04.04.2014 13:09:00
Выйдите из своего автомобиля на улице и попробуйте попенять сквернослову или возьмите за воротник пьяного подростка,довезите до дома и спросите у родителей: ПОЧЕМУ он в таком виде? Может быть тогда у вас появятся достойные темы для споров на выходе из театра.А о профессионализме человека с комплексом наполеона и спорить незачем.Образование ни культуры, ни интеллигентности не добавляют.Уродов с высшим образованием - пруд пруди.Кстати, об "Уроде".Был такой спектакль в Пятом.Не самый плохой вариант европейского театра...,видно Паша не одобрил-сняли с репертуара.
0
0
коллега по творчеству04.04.2014 20:49:58
Господа министерские, вы пройдитесь еще по паре-тройке театров, еще не всех сняли. Мы были бы рады, если бы сняли у нас кое-кого.
0
0
Просто зритель05.04.2014 11:27:38
Я родилась и выросла в Омске, городе славящемся своими театральными традициями. Сейчас волей судьбы я живу и работаю в г. Таре. С самого начала, открытия и становления Северного театра в Таре,я и все члены моей семьи, стали постоянными посетителями театра. Театр в Таре - наша гордость, именно туда мы приводим своих гостей, каждая премьера для нас театральный праздник. К сожалению это было... Реальность такова, премьер спектаклей для взрослых не было с ЛЕТА 2013 ГОДА, и в репертуаре на апрель так же нет. Я с интересом прочла в газете \"Тарское прииртышье\" интервью с главным режиссером К.В. Рехтеным. На вопрос корреспондента газеты о его концепции развития театра, которую одобрило министерство культуры области он ответил, что театр будет заниматься \"не только постановкой и показом спектаклей, но и расширять свою аудиторию путем общения через дискуссионные клубы, студии, специальные театральные вечера\". Сейчас артисты занимаются постановками спектаклей для детей, которые показывают в маленьком зальчике у входа в туалет. И таких \"спектаклей\" будет 4-5. Эти спектакли больше напоминают ДКовские утренники.Для молодежи режиссер намеревается открыть \" небольшое уютное кафе в вечернем формате, где могли бы проходить театральные вечеринки для молодежи, обязательно с танцевальной площадкой\". В Таре знают о проблемах артистов, да и режиссера с алкоголем, поэтому скоро в театральном кафе будет весело и возможна новая поножовщина.
Вызвала недоумение фраза Рехтена:\"Также ребята получили предложения по серьезной драматургии. Им предстоит показываться в ОТРЫВКАХ по \"Чайке\" и \"Мещанам\". Из интервью понятно, что взрослый зритель возможно увидит спектакль \"Последний герой\" по пьесе одесского драматурга А.Морданя (срок премьеры не указан) и спектакль, названия которого режиссер не упомянул, в постановке А. Любимова. Кстати, спектакль \"Дураки\" в постановке А. Любимова - это последняя взрослая премьера театра. Статья называется \"Театр на новом витке\", и пустые залы, некогда любимого театра показывают, что этот виток ведет скорее в пропасть, чем к процветанию. Я очень сожалею, что нестабильность в омском театральном мире каснулась и нашего городка.
0
0
Mique05.04.2014 12:17:28
Северный театр катится в пропасть. это очевидно. тут кто-то "восхищался" Лапухиным, что он-де "разворошил". если бы министр хотел настоящих перемен, то в паре-тройке омских театров не сидели бы замшелые директора, а в Северном не было бы того ужаса, который там сейчас творится.
0
0
коллеге по творчеству, Просто зрителю,Migue05.04.2014 15:23:22
Вы бы хоть стилистику поменяйте про пару-тройку театров. Статья вообще-то про Шишина, а вы все про Рехтина, да про Рехтина. Обзавидовались что ли?
0
0
987605.04.2014 15:38:17
начали за Шишина, а кончили за упо..., то бишь за Рехтина.
0
0
по поводу05.04.2014 18:42:10
В Таре надо кардинально все менять. И режиссера и нового директора продавца, который ничего не понимает в театральной политике. Сколько уже можно мучать бедных работников театра, которые даже так пытаются достучаться до Лапухина. Зачем вы поставили туда продавца, у кого сей раз пошли на поводу? Пора уже съездить в Тару да на месте все решить. Убирайте обоих, пока театру не пришел конец. А так там еще долго будут делить власть, а работать никто явно не собирается. В театрах не должно быть пустых залов, тем более в таком маленьком городе-деревне. Позор культуре.
0
0
тоже по поводу05.04.2014 18:46:01
Можно предположить, какой уровень этих спектаклей в Таре, которые ставят артисты. Артисты, которые давно нигде не звучат, ни одной театральной награды уже несколько лет даже на "Лучшей театральной работе" у нас дома. А что говорить о других фестивалях, если их туда конечно приглашают. Почему театр бросили как слепого котенка на выживание с таким режиссером и директором продавцом. Чья идея загубить театр?
0
0
Рехтину05.04.2014 20:08:10
Константин, в России перевелись театральные режиссеры или ты боишься конкуренции?
0
0
"Пятый" отдыхает05.04.2014 21:36:33
Да не будет у Рехтина в этом театре уже ничего светлого или карьерного после всей этой дележки мест. Уезжать надо и начинать все сначала, доказать что ты еще что-то можешь. Грязь не кончится никогда, при любом упоминании о театре будет всплывать Тара. А минкульту нужно думать головой и назначить директором человека способного что-то изменить или коллективу сделать все возможное, чтобы сам ушел, пока не развалил. Думайте, вы ведь умеете, когда захотите. А насчет конкуренции в точку!
0
0
66605.04.2014 21:57:19
Артистам тарского театра нужно спасибо говорить за то что как-то удерживают зрительский интерес. А в театрах есть плановые показатели обязательные для выполнения? Если есть, кто контролирует министерство культуры области или рф.
0
0
Для "Пятого" отдыхает05.04.2014 23:51:35
Вот уж у кого точно не будет светлого будущего в Северном театре, так это у нынешнего зав.поста. Ходит по театру, как г.... в проруби, никому не нужный, всеми презираемый. Ушел бы уж сам. А то новый директор может потребовать исполнения должностных инструкций. А как их исполнять, если способностей нет и не было, а юбка жены уже вне стен театра...
0
0
Васе Р.05.04.2014 23:54:29
Вася, напиши что ли статью про Северный театр, а то тут люди не по теме троллят.
0
0
Нонна06.04.2014 02:36:19
Командировку в Тару оплатите?))
0
0
666-му06.04.2014 07:58:47
Какой интерес? вы о чем? Залы полупустые давно. Даже на Шифрина были пустые места, а зал камерный. Мест 150-160 не больше.
0
0
Для Для "Пятый" отдыхает06.04.2014 09:20:09
Судя по вашему комменту у вас в таре спектакли ставит зав.пост. и зрителей он же собирает. А ходит как г... в проруби потому что спектаклей нет и работы нет. Судя по количеству нападок на этого мужика, он у вас там наверно рулит всем процессом и заткнул за пояс вашего молоэффективного главрежа.
0
0
8506.04.2014 10:44:01
Ну вот, начинают просматриваться результаты конкурса, проведённого эффективным министром Лапухиным
0
0
85-му06.04.2014 13:23:27
да похоже главрежа уже все заткнули.ни авторитета, ни доверия. Да и директора ни во что не ставят. Как был там бардак,так и есть. И уж если не собрать 150 человек, * такой директор нужен. Где глаза у минкульта? разгоните вы эту гнилую верхушку. А завпост чего должен делать, если давно нет новых спектаклей? Я одного не пойму, почти год ни одной премьеры и их там еще держат? В чем смысл такого режиссера и директора? Гнать обоих и дать людям нормально работать.
0
0
Barius06.04.2014 14:12:20
Гнать - самое любимое слово у революционеров от культуры. Выгнали уже в тюзе.....
Ради объективности хочу высказаться в защиту А. И. Юрковой:
1. В 1993 году, когда не стало С. Рудзинского, театр удержала именно Юркова. Она добилась того, чтобы театр перешел на областное финансирование и имел возможность развиваться.
2. Именно Юркова проводила первый в стране межд. фестиваль молодых театров России. Раньше эти фестивали проводились раз в год и шли по две недели. Тот, кто сталкивался с фестивальной работой, знает ЧТО это такое - ДВЕ недели фестиваля. При этом все гости (театры и критика) были обласканы-облелеяны, ежедневно (!) выпускалась газета и после каждого показа был капустник гостей. Если кому-то кажется, что это запросто, то вы сильно ошибаетесь. Не надо путать бюджет \"Молодых театров России\" с бюджетами других глобальных проектов.
3. Именно Юркова взяла и привезла в Омск пропадавшего в Москве бывшего артиста своего театра. Купила ему билет, посадила в самолет в чем был , без вещей , и дала ему возможность реализовываться на сцене. И это не мелочь. Одна не загубленная в угаре жизнь дорогОго стоит.
3. От себя могу сказать: когда было сложно, Юркова взяла меня к себе на работу - неважно кем и на каких условиях. ВАжен сам факт.
PS.
Не надо лить помои на Пятый театр. Идите и купите с ходу билет в этот театр на ближайшую неделю. Билетов в кассе нет. У них аншлаг за аншлагом. Пятый театр занимает свою нишу в театральном мире Омска. Ходить туда считается хорошим тоном. Да, не все их спектакли философски глубоки. Но нужны разные постановки, в том числе и такие, на которых просто хочется отдохнуть и разрядиться.
Разрушать легко, а вы попробуйте - создайте и удержите театр в течение 21 года.
0
0
9606.04.2014 14:27:59
Минкульт запретил директору вмешиваться в вопросы творчества, а как продавать залы когда все спектакли старые, на которые даже бесплатно студенты отказываются ходить. Лапухин не оставил директору никаких полномочий кроме хозяйственных и организации продажи билетов на то что есть, организацию гастрольных поездок. Функции создания спектаклей, приглашение режиссеров, выбор фестивалей и др. у главного режиссера. А он в своей концепции все больше про дисскуссии и про кафе с танцами, а спектакли когда будут. Вам не стыдно возить на гастроли Омск уже 10лет "Шуточки"новенького что-ли ничего нет. Господа,пожалейте директора он пока еще не в теме,а Рехтин пытается его на корню уничтожить. В ТЮЗе же есть худрук и он тоже хочет.
0
0
nauer06.04.2014 15:25:02
Нонне: ради стОящего материала можно и на свои деньга смотаться в Тару на одни сутки. зато получите профессиональное удовольствие. а деньги потом отобьете в виде гонорара.
0
0
nauer У06.04.2014 18:45:42
в Тару надо ехать не на одни сутки, а на пару спектаклей при пустом зале да постоять на контроле, проследить сколько людей идет по приглашениям чтобы заполнить зал. А директора то чего жалеть, их обоих устраивает то что происходит. Одному надо 6 месяцев продержаться, другому показать что все хорошо. а гордости ни у того ни у другого нет. А план?
0
0
Для nauer06.04.2014 19:53:26
Отправлять кого-то (не себя любимого) в Мухос-к на край земли да еще за свой счет- не велика доблесть. Вот и поезжайте. Лучше всего на месяц- чего мелочиться то... Такой материалище получится. А гонорарище несомненно все расходы отобьет. Можно подумать у нас Нью-Йорк. А журналисты по вашему получают, как губернаторы.
0
0
к теме06.04.2014 21:49:35
Если пятый муж бьет по роже, значит дело не в муже, а в роже. Это я к тому, был плохой директор-сняли, дали продавца, опять не тот товар предлагает, может дело в режиссере? Убрать его и заработает театр. А продавца и подавно в магазин. Хватит уже про этот, как написали, мухос-анск. Давайте про Пашу. Хоть что-то известно, куда и кем?
0
0
Идея07.04.2014 00:02:52
Если уж народ просит, верните им прежнего директора и Витько в Тару отправьте. "Галерке" самое место в деревне. А актеров и режиссера из Тары к нам, в Омск. Как раз новое здание театра обещают построить. Ждем сейчас вашего приезда на гастроли. Северный театр - чистое, светлое дыхание в культурном пространстве Омска. Кстати, в "Пятом" шел проникновенный, теплый спектакль "Пять вечеров". Поставьте в афишу, не хватает подобных спектаклей в Омске.
0
0
творец07.04.2014 08:50:30
Barius!!! Заслуги Юрковой никто не отменял. Это БЫЛО! Что будет, мы предсказать не можем. А вот то что есть- за последние два года театр скатился и хвастается даже слабыми постановками. Мол залы то полные. А то что уходят со спектакля промолчали.Юрковой нужно уходить на пенсию и возможно её действительно будут вспоминать добрым словом.Нужно уходить вовремя. А то ведь она прошлый год всё с кем-то судилась.А в городе действительно часто слышны разговоры, что ПЯТЫЙ уж не тот что раньше.И если есть правда в словах про Юркову за последние 3-4 месяца, то получается,что она откровенно убивает театр, оставляя за собой серость и безвкусицу. Возьмите премьеры двух последних лет. "ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ" и "СТАРЫЙ КВАРТАЛ" уже сняли. "ВИРДЖИНИЯ ВУЛЬФ","ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ" и "БАБА ШАНЕЛЬ"- это нечто, спектакли с которых уходят и ругаются. Я просто зашел на сайт театра, посмотрел и хочу спросить, а каков же процент "побед" у директора? А последний фестиваль??? Это нечто мерзопакостное!!!Почему с нее не спрашивают за такие безобразия? А вы заступаетесь за Юркову. Эх Лапухин-Лапухин!!!Куда смотришь? Почему молчишь? А ещё обижаешься нап Шестакова, который фактами бьет по ... вашим, якобы, стараниям!
0
0
Кате-идее07.04.2014 09:01:35
Ну прочитали "ИДЕЮ" и обхохотались! Рука рехтинской жены Катерины. Спит и видит что их в Омск позвали. А то никуда не зовут. А "Пять вечеров" которые она так нахваливает, поставил Рехтин в Пятом. Единственный театр, который за всю его бытность режиссерскую пригласил для постановки. Витько значит уберите, а вас туда. Самим не смешно? В Омске вас ждут, а чего повезете? Шуточки 11 год подряд? Или сказку про Мыцыка? Не тошнит от старой каши?
0
0
Иван07.04.2014 09:15:28
Для nauer

Жаль омских коллег. Видать, по-прежнему, копейки получают. Езжайте хотя бы в Новосиб или Екбург - там у начинающих от 40.
0
0
Омичка07.04.2014 09:27:46
Barus, про ,, идите и купите билет в театр, билетов нет".
Ага, пошли и купили -за месяц на ,,Кроткую" - по Достоевскому(в феврале, кажется.)На контроле в день спектакля сказали, чтоб шли в кассу менять билеты(???)на другие места (???),спектакль заменили на ,,Боинг".Оказалось, было продано то ли 4, то ли 6 билетов,остальные продали на ,,Боинг".,,Кроткая" никому не нужна,водили на нее одних старшеклассников.Так не нашлось в городе старшеклассников посмотреть спектакль.???Вот вам и популярность театра.,,Кроткая",сказали,вообще идти не будет пока.Настроение было испорчено.НЕ храм искусства,а купеческая мелкая лавочка.Никакого уважения к человеку, купившему билет.Сказали, что я - ,,капризная",раз не хочу еще раз посмотреть ,,Боинг" и поменять билеты на другой спектакль.И следить должна за информацией о замене спектакля.Занавес.Больше туда - ни ногой.Надоело себе портить настроение.
0
0
омский зритель07.04.2014 11:32:32
Вот только про "Пять вечеров" не надо. Сходили. Низкопробный спектакль. Как говорится, увидели и хватит. Пусть у себя в таре такое ставит. А интересно, в таре то он его показывал? Или стесняется предложить?
0
0
Нонна Ивану07.04.2014 12:41:01
Ваня, как ни печально, но вы правы по поводу зарплат омских журналистов. Но и вообще общий уровень зарплат в Е-ге и Н-ске выше. Разговор не о том, что у нас меньше получают, а что человек указывает, что делать или не делать, кому бы то ни было. Чего то Омской правде товарищч не предлагает в Тару съездить?)
0
0
Иринка07.04.2014 17:46:22
Это че Катя в Омск лыжи навострила? Вот не надо, сидите дома.
0
0
9607.04.2014 19:31:22
Предлагаю Лопухину стать директором в Таре,Малонтову ему в заместители,а Рехтин,как и хотел, худрук. Заварили кашу - теперь расхлебывайте!!!!
0
0
во дела!07.04.2014 20:54:34
Идея, а вы как узнали что театр из Тары приезжает к нам на гастроли? И правда катерина в Омск собралась!Глупо бабенка встряла!
0
0
елена05.05.2014 12:42:24
В очередной раз не перестаю восхищаться Юрковой. Насколько цинична её натура. Я и приказ не подписывала и вроде как в командировке. МОЛОДЕЦ! А новый зам ещё не знает с кем связался. Сколько их было. А про ватрушки Бася вы смешно сказали, ватрушки-то там есть кому стряпать, а внучку другие люди вырастили, о которых уж точно г-жа Юркова не будет вспоминать, а им хвала, почёт и уважение их преклонному возрасту.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич