Новости. Омск

Министр Меренков в бегах. Гамбург на очереди?

В редакции «Вашего ОРЕОЛА» оказался документ, свидетельствующий о том, что приказ о передаче дорогой земли под огороды отдал нынешний первый вице-губернатор Юрий Гамбург.

В распоряжении о продаже ООО «Крона» участка площадью два гектара, ставшей для Вадима Меренкова одним из эпизодов уголовного дела, стоит подпись Юрия Гамбурга.

Напомним, теперь уже бывший министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков обвиняется в превышении служебных полномочий. По версии следствия, в 2008-2012 годах Меренков, занимая должность первого заместителя директора департамента имущественных отношений мэрии, передал по заниженной стоимости 27 земельных участков. Земля общей площадью более 27 гектаров якобы предназначалась под огороды. На самом же деле участки располагались в зоне жилой застройки - в районе улицы Сакена Сейфуллина на Левобережье, примерно в семистах метрах от ТЦ «Мега». Счастливыми обладателями землицы, по данным «Вашего ОРЕОЛА», стали семь физических лиц и некое ООО «Крона». Впоследствии она была втридорога перепродана, а бюджету нанесен ущерб в 400 миллионов рублей.

В то время непосредственным руководителем Меренкова был нынешний первый вице-губернатор Юрий Гамбург, тогда директор департамента имущественных отношений мэрии. Однако дело на него не заведено, а Меренков, прознав о предъявлении обвинения, лег в Московскую онкологическую больницу, откуда благополучно скрылся, оставив на память следователям личные вещи и мобильник.

Мог ли Меренков действовать в одиночку, без ведома и одобрения своего тогдашнего руководителя Юрия Гамбурга? Документ, оказавшийся в редакции, косвенно свидетельствует о том, что без нынешнего вице-губернатора здесь не обошлось. Речь идет как минимум об одном инкриминируемом Меренкову эпизоде. Если этот документ не фальшивка, то приказ о передаче ООО «Крона» более двух гектаров земли под огороды беглому министру отдал не кто иной, как Юрий Гамбург. В таком случае Меренков исчез очень вовремя и надолго. Версию о том, что беглец, возможно, не был последним звеном в преступной цепочке, не отрицает и наш источник в следственном управлении.

- Меренков пока основной фигурант, но расследование уголовного дела продолжается, и к чему оно приведет, еще неизвестно. Ведь Меренкова толком даже не успели допросить, - пояснили в следствии.

По другой версии, документы, компрометирующие Гамбурга, специально для вброса в СМИ могли изготовить его противники - по неофициальной информации, в областном правительстве идет жесткая конкурентная борьба. Впрочем, уголовное дело на Меренкова само по себе могло стать «приветом» для Гамбурга от его коллег.

«Ваш ОРЕОЛ» №14 от 2 апреля 2014 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дед Юрий02.04.2014 16:15:32
Ага! Вот в чем собака зарыта!!!
0
0
Владимир02.04.2014 16:21:15
Куда ни копни, кругом жулики и воры...
0
0
БИА02.04.2014 19:04:53
Клановость и местечковая элита, вот основная беда России...
0
0
Обыватель02.04.2014 19:36:10
Да....Виктор Иваныч окружил себя жульём...пора бы Омское правительство и в отставку полным составом.
0
0
Буй02.04.2014 20:39:18
Городские адекватные менеджеры всплыли на уровень области. Лучше бы они сидели в городских департаментах. В общем, лучше бы сидели...
0
0
ivan02.04.2014 21:03:53
Копай глубже, так можно не только до Гамбурга, Поморгайло и прочих нижестоящих, но и до самого депутата Филипповича, прости Господи. Да кто его посадит,там такая броня у Павловича. Тут нужно бронебойным заряжать...
0
0
ZloiOmich02.04.2014 21:18:23
Слушайте,писатель!Так сколько вывели земли 27 гектар и два написано дальше??Писатель наверное не понимает смысла слов гектар..Гектар это 10 дачных участков по 10 соток.27 гектар это 270 участков..270..понимаете смысл цифр?? два гектара это 20 участков...Так не понимаю он украл... или у него украли..непонятно!!??
0
0
новосиб02.04.2014 21:28:20
так надо же брать гамбурга ,пока его рак кушать не начал . А то ещё в израиль сдунет . А оттуда не выдают .Омские менты спят что ли ?
0
0
Romashka02.04.2014 21:32:28
В какое судьбоносное время живем, товарищи! Самое событийное в истории государства Российского.
0
0
из народа02.04.2014 21:54:49
Большинство людей в Омске в курсе, что творилось в департаменте минимущества под руководством гамбурга и с согласия Шрейдера. Только настоящие "профессионалы своего дела", полицаи и прокурорские, узнают об этом последние.
0
0
Джин02.04.2014 22:05:49
Гамбургу при любом раскладе рано или поздно придется отсидеть сколько он делов натворил, а вот лысого жалко, на кой ему то было в это дерьмо залазить, после такого скорей всего выпнут.
0
0
Рыгайло02.04.2014 22:19:45
для "ZloiOmich" писатель суммировал все проданные незаконно земельные участки под огороды, а попался по 2Га из 27 Га (проданых под огороды).
0
0
Фуфлыгина02.04.2014 22:29:34
А что вы все виктор иваныч да виктор иваныч - этот лысый черт давно на кормушке у гамбургера - обеих крыс на нары
0
0
Владимир03.04.2014 00:02:34
Во всем виноват ДОЛЛАР,план Даллеса в действии
0
0
Петрович03.04.2014 09:17:37
Члены партии "Единая Россия" предложили журналистам "не раскачивать лодку". А что собственно сделали такого журналисты? Журналисты назвали все вещи своими именами - и всё, "лодке" - "кирдык". Можно много вообще не говорить. Есть всего одно слово - "КЛЕПТОКРАТИЯ".
0
0
Новосибирское жЫвотное03.04.2014 10:19:00
Парк Победы и Зеленый Остров. Парк Победы и Зеленый Остров. Парк Победы и Зеленый Остров.
0
0
Петрович03.04.2014 10:34:55
А где же наш так называемый "народный фронт"? Где эти "герои" от народа? Куда спрятались и почему молчат в тряпочку? Видимо потому, что народные интересы им "по *". Видимо потому что они защищают интересы совершенно конкретного лица?
0
0
ОМ03.04.2014 10:49:09
Да видим,что творится-пострелял в людей зам главы правительства,отсидел за взятку становится директором.Теперь какая может быть дума в голове у них о народе и родине.
0
0
Петрович03.04.2014 12:04:21
Больно за партию! Злые языки её всё время называют партией "жуликов и воров". Я всё время спорю! Не все же воры и жулики?! Наверное, там мог остаться хотя бы один порядочный человек - ну хотя бы случайно?
0
0
оборона03.04.2014 13:20:01
Пора вызывать дух Кутилова. Уж он бы сказанул про них всех .А мы слабоваты в коленках. (отмодерировано)
0
0
Петровичу03.04.2014 18:36:41
Рыба гниет с головы,так что поэтому вы стали партией Ж и В.Так вот всё в ваших руках-делайте ампутацию гнилой голове.
0
0
дмитрий03.04.2014 19:05:39
Почему ищут когда гром грянет(когда уже украдут) а до этого прокуратура ходит в обнимку с ворами.И как проходят воры во власть,раньше говорили что только единая партия ворует а сейчас все.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич