Новости. Омск
bk55.ru

Доска НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №27 (547) от 8 июля 2009 г.

08-07-2009 10:25:28
 Сайт «БК55» продолжает публиковать анонсы рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш Ореол». На этой неделе в номинации «победил»депутат Законодательного собрания и гендиректор компании «Агро-Траст» Юрий Шушубаев.
Родили ребенка? Поставьте на очередь!

На майскую публикацию на «Доске Непочёта» под названием «Вот сами пусть и отвечают, коль не ко времени рожают» отреагировала мэрия. Ответ на двух с лишним листах подписал директор департамента образования Илья Дубин. Весь ответ привести в газете нет никакой возможности, он очень длинный, как минимум вдвое пространнее  самой публикации. Но суть изложим. «Администрацией города делается всё возможное, чтобы решить данную проблему». Речь идёт о дефиците мест в детских садах. «Восстановлена деятельность 92 дошкольных учреждений», «количество проектных мест… увеличилось на 3981». Поинтересовались в департаменте и конкретной историей И. Кузнецовой, для чьего  ребёнка не нашлось места в детском саду. И выяснилось - а как бы вы думали? - виновата во всем сама И. Кузнецова! Потому что поставила своего ребёнка на очередь в детский сад, когда ему исполнился год. А надо было - когда только появился на свет. Так что предупреждаем всех потенциальных родителей: как только обзаведётесь чадом, тут же  обращайтесь в комиссию по определению детей в дошкольные учреждения. Они созданы при отделах образования во всех административных округах Омска. Всё-таки есть польза от ответов чиновников разных уровней. Если вы думали, что очереди вместе со всем советским ушли в прошлое, ошибаетесь. Наши родные чиновники обязательно найдут способ нас построить. Но сами в этой очереди стоять не будут.

 

Ясная плесень
Жилой микрорайон «Ясная поляна» делится на две части - на дома построенные и дома непостроенные. Построенных домов раз-два и обчёлся, непостроенных - много. В одних домах люди живут, а в других не живут. И неизвестно, кому повезло больше.

 

Последний дом в «Ясной поляне» был торжественно заселён перед новогодними праздниками. Все телеканалы и газеты сообщили о радостном событии. Говорят, когда Юрий Шушубаев прислал приглашение на сдачу дома губернатору Леониду Полежаеву, последний отреагировал отказом, сопроводив ответ такими словами: «Он через полгода в трубу вылетит, а я опять во всём виноват буду». Правда это или придворные слухи - не важно, фактом остаётся то, что на праздник к одному из своих любимых депутатов Законодательного собрания губернатор не поехал и в прогнозе не ошибся. «Ясная поляна» встала всерьёз и надолго. Но кто-то да оказался в везунчиках, заселился, успел!
У таких на вторую неделю после новоселья отвалились обои. Потом посыпались откосы на окнах - и на подоконники лёг снег. Чердак дома забился снегом и таял прямо в квартиры, на полу постоянно выступала влага, стены и потолки в квартирах покрылись чёрной плесенью. Так и чернеют до сих пор. Людей умоляли въехать в дом, больше похожий на нелепицу по качеству строительства, обещая всё исправить в течение тридцати дней, для чего и в договор соответствующий пункт внесли. Только на фиг надо, если телевизоры уже и так всё красиво показали. Но недоделки и плесень - не единственные «сюрпризы» «Ясной поляны». Оказалось, что доступное жильё за городом недоступно по содержанию. Платежи по иным статьям расходов на обслуживание жилья превышают городской тариф в восемь раз. Всё-таки дома в «Ясной поляне» - это уже за городом. А ещё эти дома не подключены к канализации. Умные строители не стали заморачиваться вопросами водоотведения, а просто выкопали выгребную яму и сливают в неё все стоки с четырёх многоквартирных домов. Но яма не резиновая, из неё жижу откачивать надобно, и для этих целей управляющей компанией «Ясная поляна» приобретена ассенизаторская машина. А расходы на её приобретение и зарплата водителя в 25 тысяч рублей (согласно представленной жильцам смете) легли на плечи «счастливых обладателей» заплесневевших квартир.
Бизнес-стратегия Юрия Шушубаева предельно ясна - продать квартиры, потом их построить, а потом обслуживать, почему и была создана УК «Ясная поляна», единственным учредителем которой является Алексей Шушубаев, брат куратора всего проекта Юрия Шушубаева. А ещё в «Ясной поляне» регулярно - несколько раз в неделю - отключают воду. Жильцы уверены, что это связано с той же выгребной ямой. Директор УК «Ясная поляна» Виктор Мусатов связь выгребной ямы с проблемами водоснабжения отрицает, жалуется на убыточность предприятия и отказывается устанавливать в подъездах выключатели из страха, что их сломают жильцы. На собрания недовольных жильцов директор не ходит по личным причинам. Был, правда, на объекте специалист из «Агротраста», всё осмотрел и заявил недовольным «яснополянцам», что дал распоряжения все недостатки устранить в кратчайшие сроки. После отъезда специалиста в УК «Ясная поляна» жильцам спокойным тоном сообщили, что никаких распоряжений никто не давал, а на подъездах вскоре появилась очередная бумага, предупреждающая о новом повышении тарифов. Жители «Ясной поляны» обратились с заявлением в прокуратуру. И в это же время Юрий Шушубаев выступил в прессе с заявлением о том, что нашёл средства на завершение строительства «Ясной поляны». Источник денежных средств Шушубаевым не раскрывался. Уж не обитатели ли четырёх заплесневевших домов предполагаются в качестве инвесторов?

Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №27 от 8 июля 2009г. в среду в киосках Роспечати и у частных распространителей.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru