Новости. Омск
bk55.ru

Владимир Ярковой: «На меня давили всячески, в принципе, я уже ко всему готов и привык»

03-04-2014 22:36:52

Скандал вокруг видеоролика с человеком, похожим на председателя Омского облсуда Владимира Яркового, пока и не думает утихать. БК55 размещает единственный до сих пор комментарий самого главного омского судьи, данный им журналу "Бизнес-Курс".

 

– Владимир Алексе­евич! Сегодня в ряд изданий поступил ролик, и авторы послания прямо утверждают, что именно вы являетесь его героем. Действие происходит в бане-сауне. Человек действительно похож, но качество съемки оставляет желать лучшего. Не могли бы вы прокомментировать, не связано ли это с вашей профессиональной деятельностью, и сказать, кому это может быть выгодно?
– Для меня это не новость. Я предполагал подобное развитие событий, потому что идет определенная деятельность. Но дело в том, что баню не посещаю уже 10 лет. Когда я стал председателем областного суда, я ни в одну баню не могу пойти теоретически, серьезно вам говорю.
Ну а здесь-то мне все ясно. Для меня это не новость. Я уже делал заявления в феврале в определенные органы. Поэтому если вы там что-то напечатаете, то будьте готовы за это ответить, потому что сыграть можно все, что угодно. Скажите, а там на съемке хоть совершеннолетние персонажи?

 

– В письме говорится, что несовершеннолетние... Но, честно говоря, они выглядят довольно взросло.
– Ну вот, так я и предполагал, что возможно такое развитие событий.

 

– Если вы предполагали подобное, не могли бы вы намекнуть, кто может стоять за этой информационной атакой?
– Ну вы же понимаете, что если я буду делать подобные заявления, то должен назвать конкретные факты. Я понимаю, что для вас такой скандал весьма привлекателен. Но я пока не знаю, что там на ролике, поэтому не готов его комментировать.

 

 – Дело происходит в бане-сауне. Классический формат отдыха подобного плана. ­Человек, если честно, сильно похож. Но определить, кто это, не представляется возможным, ведь мы не эксперты.
– Не видя ролика, я не могу определить, монтаж это или постановка. Подобная информационная атака мною предполагалась. Есть определенная финансовая группа, заинтересованная в этом. Поэтому я не удивлен.

 

– А на вас какое-то давление оказывалось в последнее время?
– Ну зачем я вам буду все это говорить? Вы намерены вылить на меня ушат грязи, а я должен вам о чем-то рассказывать. Мы ведь не можем просто поговорить с вами, как человек с человеком.

 

– Вы как-то предвзято относитесь к журналистам.
– Как предвзято? Вас же ничто остановить не может. Вы сначала делаете что-то, а потом заявляете: «А разве мы виноваты? Мы получили информацию и должны довести ее до сведения». Я однозначно связываю это со своей профессиональной деятельностью и считаю, что это целенаправленная информационная атака, развернутая против меня.

 

– Намерены ли вы предпринимать какие-то действия? Запросить информацию, выступить с опровержением?
– Все, что было нужно, уже сделано. Я не могу представить себя в бане, да еще и с несовершеннолетними. Себя, председателя облсуда. Да и с совершеннолетними тоже. Думаю, что это не последняя атака.

 

– Но так жестко на вас раньше никогда не давили?
– На меня давили всячески, в принципе, я уже ко всему готов и привык.

 

– А уйти в отставку вы готовы? Или все-таки заказчики ролика не добьются своего. Понятно ведь, какая цель преследуется.
– В отставку я не собираюсь.

 

 

Расшифровка телефонного разговора В. Яркового с редактором БК55 И. Сальниковой:

 

Ярковой: Инна! Добрый день еще раз. Вы знаете, сейчас я уже немножко информацией больше владею. Когда вы будете что-то писать, имейте в виду, что вы источник №1. Источника у вас нет, да?

Сальникова: Ну почему нет? У нас есть источник.

Ярковой: Это откуда-то пришло. Источник реальный?

Сальникова: Нам это было прислано по электронной почте. Где они это взяли, я не знаю. Но это реальные люди. Мы не создавали этот ролик, однозначно.

Ярковой: Все понятно! А вы проверили, эти люди существуют?

Сальникова: Как я могу это проверить?

Ярковой: В любом случае, вы поймите, что я буду с кем-то спорить и доказывать придется вам, вам нужно будет доказать, где это было, когда и с кем. Ну хотя бы где и когда.

Сальникова: А мы пишем, что это не представляется возможным установить.

Ярковой: Вы пишете, что все это было?

Сальникова: Мы пишем, что установить это НЕВОЗМОЖНО, что человек ПОХОЖИЙ.

Ярковой: Ну тогда ладно, я все равно же буду... Вы же понимаете, что такие вещи не оставлю...

Сальникова: Я прекрасно все понимаю.

Ярковой: Ну вот, вы меня понимаете, я вас понимаю. Поэтому прошу это учитывать. Потому что в любом случае закон вы знаете о СМИ, где, какие моменты надо соблюдать. Не вам мне объяснять. Ну давайте, что ж. До свидания.

 

 

От редакции

 

Обращаем внимание читателей, а также прокуроров на весьма красноречивую деталь. Г-н Ярковой перезванивает редактору БК55 Инне Сальниковой вовсе не для того, чтобы внести поправки в собственный комментарий, нет, у него цель, как видим, иная – заставить журналистов отказаться от публикации очень важной для общества информации. Высокопоставленный судебный чиновник откровенно запугивает журналиста, делая это по-иезуитски мягко, но настойчиво.

 

В ближайшее время мы обязательно обратимся в соответствующие органы с требованием возбудить уголовное дело на председателя суда Яркового по статье 144 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Напомним, что государство гарантирует журналистам защиту от любых посягательств как людям, исполняющим общественный долг. Инна Сальникова, попросившая председателя облсуда прокомментировать факт появления скандального порноролика, находилась в этот момент при исполнении своего общественного долга.

 

Мы не имеем права не заметить или замолчать этот скандал вокруг судьи Яркового по нескольким причинам. Первая. Если теоретически допустить, что ВСЕ ЭТО ПРАВДА, то это значит, что некие люди в преступных целях вот уже несколько лет пытаются путем шантажа влиять на результаты судебных решений. И не исключено, что они реально на это влияли. Вторая. Если же ВСЕ ЭТО НЕПРАВДА, то это значит, что некие люди опять же в преступных целях с помощью сфабрикованных роликов пытаются заставить честного высокопоставленного судью добровольно уйти в отставку. А судья при этом пытается, как говорится, замять дело. Почему?

 

Редакция передала в ФСБ всю имеющуюся у нее информацию по данному факту.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru