Новости. Омск
bk55.ru

Что делал Иванов в кабинете Яркового?

04-04-2014 08:43:34
 Фото с gtrk-omsk.ru

Вчера на сайте «Омск-Информ», который всегда любил отрабатывать бюджетные деньги, появилось странное интервью с председателем Омского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Андреем Ивановым. По мнению наблюдателей, оправдания Иванова по изяществу не намного превосходят танец слона в посудной лавке.

 

Г-н Иванов, до последнего времени советник губернатора, а на прошлой неделе внезапно назначенный директором известного волейбольного клуба «Омичка», рассказал, зачем он недавно посетил кабинет председателя облсуда Владимира Яркового. Своим «алиби» Иванов попытался дезавуировать информацию, опубликованную в нескольких омских СМИ, о том, что он причастен к «банно-эротическому» скандалу вокруг главного судьи Омской области. Чиновник пытался опровергнуть версию, что он «якобы встречался с судьей и шантажировал его видеокассетой со скандальной записью» (цитата по «Омск-Информу»), однако, по мнению редакции БК55, эффект от его интервью скорее противоположный. Почему?

 

Во-первых, потому, что, похоже, само интервью инициировали пиарщики облправительства (по некоторым данным, Андрей Иванов – «человек Гамбурга»), сам чиновник до недавнего времени предпочитал быть в тени, а не раздавать интервью на скандальные темы.

 

Во-вторых, факт вызова на допрос в ФСБ по «делу Яркового», который подтверждает сам Иванов, очень симптоматичен. Ведь в ФСБ же не будут вызывать на допрос, опираясь исключительно на слухи? Отсюда вытекает версия, которую подтверждают и некоторые источники БК55, знакомые с ситуацией, – фамилию Иванова назвал сам Владимир Ярковой в своем письме в силовые органы, в котором он сообщал о факте давления на него. Утверждается, что есть видеозапись, зафиксировавшая факт посещения Ивановым облсуда.

 

В-третьих, крайне странной выглядит и история, которую Иванов поведал доверчивым журналистам «Омск-Информа». «Не скажу, что мы с Владимиром Алексеевичем (Ярковым – БК55) друзья, но у нас нормальные человеческие отношения, есть общие знакомые, с которыми мы вместе ездим на охоту, проводим выходные дни, - рассказал Иванов интернет-ресурсу. - Я сам юрист по образованию и иногда обращаюсь к нему за советом. Две недели назад мы действительно встречались. Потому что я попал в ДТП, с моей машиной столкнулся автомобиль ВАЗ-99, у которого оказалась просрочена страховка. Моя страховая компания посоветовала обратиться в суд. Я узнал, что на уровне нашего областного суда административные правонарушения отменяют в течение года. Позвонил Владимиру Алексеевичу уточнить. Он говорит: «Я на работе, заезжай». Я заехал, был у него минут пять, рассказал о ситуации. Он тоже посоветовал подать в суд».

 

Странно то, что юрист Иванов не понимает – судья, а тем более руководитель суда, по закону консультировать его не может, не имеет права, фактически это является нарушением судейской этики. На сайте Омского арбитражного суда, например, существует специальный раздел, где публикуются различного рода обращения от чиновников. И очень странно было бы, если председатель Омского облсуда по просьбе своего товарища по охоте фактически дал оценку ситуации, которая могла бы стать предметом спора и в облсуде. Кстати, начальник Яркового председатель Верхового суда Вячеслав Лебедев во всех интервью на просьбы дать оценку каким-либо конфликтам всегда четко говорит, что не может ничего сказать, потому что это может стать предметом разбирательства в Верховном суде.
Скажем честно, ответа на вопрос: зачем Иванов рассказал именно такую историю, у нас нет. Может быть, это еще одна попытка «подставить» председателя облсуда, хотя бы и по не очень значительному поводу?

 

При этом явно налицо попытка «обелить» репутацию самого свежеиспеченного специалиста по волейболу. Кстати, назначение произошло всего через неделю-две после появления слухов о визите Иванова к Ярковому. Причем никакого логического объяснения такой кадровой перестановки не наблюдается – раньше чиновник не позиционировался как специалист по большому спорту. Все это невольно наталкивает на мысль, что с ним за что-то рассчитались.

 

Кстати, репутацию экс-советника губернатора безупречной не назовешь. Как писал сайт «СуперОмск», единоросс Андрей Иванов в 90-е годы был судим за грабеж и даже получил 3 года с отсрочкой. Что, впрочем, не помешало ему затем возглавить «Народный контроль» – партийный проект «Единой России», призванный покончить с нарушениями законов.

 


В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru