Новости. Омск

Газпромбанк следом за Сбербанком требует миллиарды от омского «Мостовика»

Олег Шишов

Третий по активам в РФ банк подал в Арбитражный суд Москвы иск с требованием взыскать с омской компании более 3,4 млрд. руб. 


Об этом сообщил РИА «Новости» «источник, знакомый с ситуацией». Истец взыскивает задолженность по двум соглашениям об открытии кредитной линии, а также требует обратить взыскание на предметы залога в связи с неисполнением ответчиком принятых на себя обязательств. Иск был подан в суд в пятницу, в картотеке арбитражных дел он пока не зарегистрирован.

Как уточнил источник, Газпромбанк в ближайшие дни планирует подать иск и к поручителю по кредитным договорам – совладельцу и гендиректору «Мостовика» Олегу Шишову.

 
Ранее сообщалось, что Сбербанк подал в один из районных судов Омска иск к Шишову и «Мостовику» о взыскании 18,8 млрд руб. Соответчиками в нем указаны также Михаил Федяев и Наталья Кравченко – топ-менеджеры и совладельцы компании.
 
Кроме Сбербанка и Газпромбанка, крупным кредитором строительной компании является Альфа-банк.
 
Омское ООО «НПО «Мостовик» занималось проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов – большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры.
 
Никита Летов
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
новониколаевец05.04.2014 18:07:51
а мне уже почему-то жалко стало омск и омичей
0
0
Мазута Шилен05.04.2014 18:14:52
Его Ротенберги чтоли давят?
0
0
Зенон05.04.2014 18:23:33
Подтверждение тому, что банки живут для себя, а строительство и производство - для людей.
0
0
никас05.04.2014 18:52:43
Если Зенон прав,то за Державу обидно!!!!
0
0
76381205.04.2014 20:30:55
Наверное, это уже банковская истерика. Банкиры наверняка понимают, что "Мостовик" по балансу платёжеспособен.
0
0
АВА05.04.2014 20:48:29
вот так и подписались под стройку века (СОЧИ).....Народ стремился попасть в мостовичок, желаю О,В, выбраться!!!
0
0
Сергей Цимбалюк05.04.2014 21:10:11
Ну наконец-то прекращается финансирование МАРТЫШКИНЫХ ТРУДОВ омских жуликоватых быдлов !!!
Хватит мастерить за безумные деньжищи--НИКОМУ НЕ НУЖНЫЕ сооружения !
Вбухали за 20 лет немеряное количество миллиардов--в давно никому НЕ НУЖНОЕ метро ...
Соорудили во Владивостоке огромный мостище В НИКУДА ...
Уже потратили 11 миллиардов рублей --на плотину для создания Омского БОЛОТА...
Успешно зарывают десятки миллиардов рублей в желдорогу Абакан-Урман-Большой Тупик...
И обанкротились на Сочах--чтобы потешить старческие амбиции Вовы Пу...
Хватит дурью-то маяться, БЫДЛОМИЧИ !
ЛИМИТ финансирования торжествующего идиотизма--ИСЧЕРПАН ...
0
0
РБК06.04.2014 05:31:59
Цимбалюк, монитор слюной не забрызгал?
Толсто троллишь. Очень. Пройди курсы что-ли какие-нибудь
0
0
12 ИМАМ06.04.2014 09:39:17
Главное заметьте, что все эти объекты принесли величие нашей стране. Золото завоеванное на этих аренах, полностью перекрывают претензии банков. Моральный подъем граждан дорого стоит. Государство должно вступиться за Шишова и фирму Мостовик.
0
0
омич со стажем06.04.2014 10:57:51
А за что в мостовике экономисты зарплаты получают? Столько кредитов,а раньше о чем думали? Походу не идут без Полежаева дела у омских строителей.
Жалко,если компанию за долги продадут:(
Хотя, если подумать, сначала мостовик за долги,а потом и всех омичей за долги сберу,на рынке на продажу поставят:(
0
0
АБ06.04.2014 11:32:14
Увы, государство "кинуло" Мостовик. Однако справедливости ради следует отметить, что управление в компании страдало. Шишов, создавший с нуля детище, заслуживает уважения. Заметьте, не наворовал на залоговых аукционах и т.п.! Но он строитель, а на разросшееся предприятие толковых управленцев не хватило. Их просто не было. Человек 50-80 в Омске не нашлось.
0
0
99106.04.2014 12:31:19
"банкир, это тот, кто выдает вам зонт в солнечную погоду, и отбирает его при первых признаках дождя."
Очень хочется верить, что для предприятия и лично для Олега Шишова этот крайне неприятный эпизод завершится . Омичи, поддержите морально как коллектив, так и человека, который своим многолетним трудом создал такую команду, рабочие места, платил налоги для нашего города, им сейчас очень непросто.
0
0
омич со стажем06.04.2014 13:34:23
А кто поддержит омичей? Город поддержки просит, с транспортом беда, с дорогами проблемы. Губернатор тоже поддержки просит,хочет чтоб омичи программу по спасению области разработали,а теперь и компании помощи запросили.И все просят чего-то с омичей. Вопрос: А нафига тогда вы нужны,если сами ничего не можете?
От себя себя добавлю: ни когда не укладывался в голове момент,как деректора гос предприятий в 90-е вдруг стали их владельцами,неужели на директорские оклады выкупали?
Деректор-от слова дерёт(в три шкуры).
0
0
Бу06.04.2014 14:51:06
здесь бы государству подключиться, но оно молчит. Поимели свое на стройке века, а кто потом в бюджет будет налоги платить никому и дела нет. одноразовая Русь
0
0
7206.04.2014 16:13:22
Омский НПО Мостовик очень гениальна компания......И Шишов очень умный человек,и патриот Омской области .он всё сделает что сваю компанию поднять на ноги ,и своих работников 20 тыс человек..
0
0
таежник-старовер06.04.2014 18:23:09
Я чего то не допонимаю, за что так хвалят Шишова, разве не видно,что ЛКП тянул Шишова. Что половина омских работ это отмывание денег, ваших денег. Так что кланяйтесь дальше господину Шишлву и ждите подачек. Когда работникам не выплачивается заработная плата, отмазки идут что нам деньги не платят заказчики, а вертолеты для охоты покупаются, и директорат не бедствует, получая свои дивиденты и положенную зарплату
0
0
Uspeh06.04.2014 18:39:02
Да побольше бы таких Шишовых в Омской области позор чиновникам, что никак не влияют на ситуацию государство кинуло Мостовик и все в ажуре беспредел
0
0
00006.04.2014 20:45:18
Ну если Шишов хоть и ворует ,он 20 тысяч человек ,обеспечивал своевременно зарплатой ...В течении 20 лет,Бывали трудности ,но от этого ни кто не застрахован ...В Нашем государстве
0
0
106.04.2014 22:45:59
Ясно что Полежаев в доле в Мостовике !
0
0
Макс06.04.2014 23:00:33
Шишов "поднял с колен" одну отдельно взятую компанию...из простого стройотряда-стали локомотивом индустрии с зарубежными филиалами и амбициями (уникальный пример для любой нашей строительной компании)..
но не является ли вся эта ситуация закономерным итогом такого развития..? не судьба ли это любой компании за чертой достижения определенного масштаба, где внутрикорпоративные скрытые оппортунистические процессы приводят ее к неминуемому концу..? сочи имхо стал лишь катализатором этого...
0
0
Работник Мостовика06.04.2014 23:23:37
Для "омич со стажем"

В Мостовике экономической службы нет, а тех кого называют экономистами - это одно посмешище, а не экономисты.
А вообще есть один главный экономист - это О.В. Шишов и вся экономика крутится во круг него. А результат мы сейчас видим.
0
0
омич со стажем07.04.2014 01:04:29
Работнику мостовика
Юридическое лицо \"ООО\" по умолчанию обязано вести свою экономическую линию,считать дебет-кредет и так далее. И если в мостовике деректор он же и финансовый отдел,то не завидую я такому предприятию. А если деректор он же и юридический отдел,то в суде этому предприятию ничего хорошего не светит.
0
0
DrOnan07.04.2014 08:53:50
таки всё логично - распилиада закончилась - бабло надо возвращать.
0
0
DrOnan07.04.2014 08:59:22
Макс.

С колен то он поднял, но сам на туборетку встал, чтоб работягам удобнее миньетить у него было.
0
0
Крестоносец07.04.2014 09:20:07
Хоть бы кто-то задумался, что с банкротством Мостовика город лишается последнего крупного источника дохода в бюджет, который итак нищий. Москва должна Мостовику более 100 млрд., но их не отдает, а банки требуют вернуть, вот это бизнес по русски. Кто-то в Москве сказал, что с уходом Полежаева область теперь стала "вымирающим регионом". По последним данным интернета ВВП Омской обл. за 2013 год более 400 млрд., а мы деньги на бюджет в 50 млрд клянчим кланяясь и унижаясь. Наверно надо как Татарстан взять и больше в столицу денег не давать, глядишь и наладим жизнь.
0
0
омич07.04.2014 09:31:07
омичу со стажем: Экономистов никто не слушает пока * не становится. А до этого \"Папа казал, надо, значит надо\".
Людей жалко.
0
0
Омичка07.04.2014 09:33:24
Так нам,дуракам, и надо.Чем хуже здесь, тем лучше.Свалить отсюда всем и город с землей сравнять.Кому надо- пусть стережет его от китайцев.Всем плевать на Омск, непонятно еще ???
0
0
Пенсионер07.04.2014 10:46:02
Обычное "кидалово" Шишов набрал кредитов на Сочи, г7ос-во его "кинуло", кредит возвращать нечем. Пострадают люди. Те кто трудится в Мостовике и бюджет области и города. Очень жаль. Шишов умница. В те сложные годы сумелвытянуть предприятие.
0
0
РАБОЧИЙ07.04.2014 18:11:07
Господа зачем хаять Шишова не пойму когда зарплату платили мы все молчали а как тануть стали все бегут с коробля и открещиваются. Москва весь Омск уже под себя подмяла, была ОША отобрали, Омский Бекон туда же, Сибнефть в тот же карман, теперь Мостовик, а что дальше то будет с городом. Государству без разницы главное, чтоб столица сытая была, вот недавно оттуда прилетел зажравшийся народ ей богу зарплаты космические цены низкие и все условия живи не хочу.
0
0
Наталья07.04.2014 21:46:11
Я просто в шоке от нашего правительства, не кому не интересно что происходит с людьми как сейчас живут их семьи их не чего не интересует им важнее обсудить подорожание садика и проезда, а то что потеряв такого крупного налогоплательшика город просто умрет.У меня двое детей и квартира в ипотеку живем на одну зарплату которой хватает что бы заплатить за ипотеку, а ведь есть семьи где работает один. Шишов мне кажется делает все что может, но нашему правительству все равно они то свою зарплату получают и наверно что бы не влезали откаты тоже уже получили. Да а за державу очень обидно все в Омске растащили по куска и по карманам.
0
0
Наталья07.04.2014 21:46:57
Я просто в шоке от нашего правительства, не кому не интересно что происходит с людьми как сейчас живут их семьи их не чего не интересует им важнее обсудить подорожание садика и проезда, а то что потеряв такого крупного налогоплательшика город просто умрет.У меня двое детей и квартира в ипотеку живем на одну зарплату которой хватает что бы заплатить за ипотеку, а ведь есть семьи где работает один. Шишов мне кажется делает все что может, но нашему правительству все равно они то свою зарплату получают и наверно что бы не влезали откаты тоже уже получили. Да а за державу очень обидно все в Омске растащили по куска и по карманам.
0
0
Вера08.04.2014 15:58:50
РАботаю во Владивостокском филиале "Мостовика". Зар. плату за I квартал этого года не получали, а сегодня уже 8 апреля.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич