Новости. Омск
bk55.ru

Карусель в «Ералаше»

07-04-2014 11:29:08
 Валентин Вяткин

250 омских школьников участвовали в кастинге, чтобы стать героями киножурнала. Вот только там их никто не ждал.

 

В сентябре в Омске состоялся кастинг «Студии «Ералаш». Ребята в возрасте от 8 до 14 лет боролись за право стать героями известного киножурнала. Детям обещали, что их имена будут занесены в базу данных киножурнала «Ералаш». Но только после долгого обучения, когда они снимутся в роликах, которые утвердит сам Борис Грачевский, - так написано в рекламных листках студии.

 

Знает ли «дядя Боря» о том, что «обещал» детям, доподлинно неизвестно. Омская «Студия «Ералаш» к киностудии, как и к Грачевскому, руководителю ООО «Ералаш», имеет весьма далёкое отношение. Её учредители Екатерина Кунгурцева и Светлана Надиева из Екатеринбурга в 2010 году заключили с киножурналом лицензионный договор на право использования названия «Ералаш» и его символов. Так что это не филиал знаменитого киножурнала, а организация, использующая его имя. Понять это, впрочем, непросто. Если обещания попасть в кинокартотеку были устными, то изучение этикета с Оксаной Фёдоровой, например, предлагается на одном из сайтов студии, как и сотрудничество «только с самыми известными и лучшими брендами, именами медиа- и шоу-бизнеса». Никто этих «имён» в Омске, конечно, не видел. Штат студии - четыре человека, среди которых два местных режиссёра, актриса и психолог. Самый медийный - омский телеведущий Валентин Вяткин. Он был нанят на работу в ноябре, так что попал только на недавний, январский, кастинг, который его поразил. Отбирали детей не по способностям, а по финансовым возможностям родителей - девятимесячное обучение стоит 36 тысяч рублей. Замечательные ребята из детдома, которых, как говорит Валентин, «бери и снимай», кастинг, разумеется, не прошли.

 

- Чему обучают наших детей, вообще неясно. Нет ни образовательных программ, ни задач и целей - чему они должны научиться, какими знаниями обладать по окончании курса, - говорит мама одной из «звёзд» Виктория Уткина. - И то, что участие в киножурнале «Ералаш» ребятам не светит, мы со временем догадались. Мы, может, и бросили бы уже занятия, но столько денег заплатили, осталось два месяца до окончания, хочется хотя бы какой-то результат получить.

 

По договору с учредителями 40 детей должны сняться в трёх «местных аналогах «Ералаша»: двух массовках и «роли со словами». Но телевизионщика Валентина Вяткина, который занимался и сценариями, и режиссурой, и съёмкой, и монтажом, от работы отстранили. Он, поняв наконец, что весь этот ералаш - «развод на деньги», по его словам, категорически отказался агитировать ребят учиться второй год, как того требовали учредители. Тем более что второй год от первого отличается только тем, что в «главной роли» слов будет не четыре-пять, а немножко больше.

 

- Мы написали письмо учредителям с просьбой оставить нашего преподавателя, которого дети полюбили, но услышаны не были, - объясняет мама юной актрисы Анна Судорженко. - Разве это педагогично, когда внутренние проблемы отражаются на детях? Причём за наши деньги!

 

Учредители не считают, что они обманывают детей. Они вообще не педагоги и образовательной деятельностью не занимаются, хотя слово «обучение» на сайте «Студии «Ералаш» повторяется постоянно. А вот в договоре с родителями этого слова нет, там услуга обозначена как «подготовка к проекту «Поколение.ру», то есть к съёмкам в роликах. Что такое «большой экран», на котором их обещали показать, - местное телевидение, интернет или просто большой телевизор, из договора тоже неясно.

 

- В договоре нет ни слова о том, что дети будут когда-то сниматься у Грачевского, - говорит Светлана Надиева, генеральный продюсер «Студии «Ералаш». - А сказать можно, что угодно. Непонимание происходит из-за невнимательности родителей.

 

Кстати, такое «непонимание», если верить сообщениям в интернете, случается регулярно во всех девяти городах, где работает «Студия «Ералаш». Учредители как-то не особенно стремятся его ликвидировать. Видимо, родительская невнимательность приносит неплохой доход.

 

НАТАЛЬЯ ЯКОВЛЕВА

 

«Ваш ОРЕОЛ» №14 от 2 апреля 2014 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru